Цель: уточнение артикуляции звука, знакомство со звуком и буквой Ш, научить детей чётко произносить звук Ш в слогах, словах и предложениях, повторить понятие «звук и буква», развитие фонематического слуха, повторение звуко- буквенного анализа слова, развитие связной речи. Оборудование: тематические картинки, тетради, ручки, «волшебный» мешочек, игрушки (мишка, матрёшка, машинка, кубик, мышка, кукла), карточки с буквами (Ш, К, О, Л, А). Ход занятия. 1.Организиционный момент. Инструкция: Я вам прочитаю стихотворения, а вы попробуйте отгадать, какое слово пропущено в конце каждого стихотворения. Сегодня всё ликует, В руках у детворы. От радости танцуют Воздушные……..(шары). Я рубашку сшила мишке, Я сошью ему …….(штанишки). Если мы растём на еле, Мы на месте, мы при деле. А на лбах у ребятишек Никому не нужно …….(шишек). Вылезла из норки мышка, На неё упала ……..(шишка). Логопед: Назовите те слова, которые вы мне подсказали. Логопед: Какой первый звук в ваших словах? С каким звуком и буквой мы с вами сегодня познакомимся на занятии? Дети: На занятии мы познакомимся со звуком и буквой Ш. 2.Знакомство со звуком Ш. Инструкция: Послушайте меня внимательно. Чтобы правильно произнести звук Ш, нужно: губы вытянуть вперёд; кончик языка приподнять к нёбу. Логопед: Попробуйте произнести этот звук вместе со мной. Ш –Ш –Ш –Ш –Ш Давай дадим его характеристику. Он какой? Дети: Этот звук согласный, его нельзя пропеть. Логопед: Еще какой? Горлышко работает или нет? Значит он какой? Дети: глухой. Логопед: Послушайте, как я произнесу этот звук. На что он похож? Дети: Звук похож на шипение. Логопед: Какой это звук? Дети: Шипящий. Логопед: Звук Ш всегда твёрдый. Каким цветом мы будем его обозначать? Дети: Только синим. 3. Упражнение для развития фонематического слуха. Логопед: Я буду произносить слоги и слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите в слове звук Ш: ша, са, ис, ыш, шо, уш, со, сок, шапка, чашка, чайник, шоколад, часики, щётка, душ, петушок, рожок, носок, шишки. 4.Определение места звука в слове. Картина, на которой изображены картинки, на которых звук Ш в разных позициях. Логопед: Звук Ш, как и другие согласные звуки, может быть в разных позициях (в начале, в середине и в конце слова). Сейчас я покажу вам схемы, а вы скажите, что они обозначают. Слова: камыш, шалаш, мишка, шишка, шоколад, карандаш, лягушка, шарф шапка, шашки, ромашка, ландыш. 5. Добавить слог ША в начале или в конце слова: гру…, Са…., …пка, ка…, …йба, кры.. . ШИ: …ло, камы…, ланды…., …шка, малы… . 6. Физкультминутка с мячом. Изменить слово так, чтобы в нем появился звук Ш: солнце, рубаха, гармонь, муха, мальчик, девочка, река, ухо, ладонь, пальто, горох, кума, кадка, брат, сын, скворец, воробей, зайчик, муравей, окно. 7. Логопед: Кто мне скажет, чем отличается звук и буква? Дети: Букву мы видим и слышим, а звук мы произносим и слышим. Логопед: Посмотрите внимательно на доску, я покажу как пишется буква Ш Инструкция: Откроем свои тетради, возьмём ручки и попробуем напечатать букву Ш в тетрадях. Дети печатают в строчку букву Ш. неправильная буква. Плакат 7. Работа с кассой. Выложить слоги ША, ШО, ШУ, ШИ, АШ, ОШ, УШ, ИШ, ЫШ, ЭШ, ШЭ, ДУШ, ДУША 8. Звуко –слоговой анализ. Инструкция: Сложите на доске слово Ш К О Л А . Подумайте как мы будем анализировать это слово. С чего начнём анализ? Дети: В слове ШКОЛА 5 букв, 2 слога, 5 звуков. Логопед: Как вы узнали, что в этом слове 2 слога? Дети: В этом слове 2 гласных звука О и А. Логопед: Назовите слоги. Дети: ШКО –ЛА . Логопед: Дайте характеристику первого звука. Дети: Звук Ш согласный, твёрдый, шипящий. Логопед: Дайте характеристику остальных звуков. Дети: Звук К согласный, твёрдый, глухой. Звук О гласный. Звук Л согласный, твёрдый, звонкий. Звук А гласный. 10. Выкладывание буквы из макарон. 11. Рабата с листком 12. Итог занятия. Логопед: О каком звуке и букве мы говорили на занятии? Давайте ещё раз произнесём звук Ш, и повторим потешку за мной: Петушок, петушок! Подари мне гребешок! Ну, пожалуйста! Прошу! Я кудряшки причешу.