Русский язык Урок 8 (6). Тема:

advertisement
Русский язык
ПОВТОРЕНИЕ
Урок 8 (6).
Тема: Развитие умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы
Цель:
– развитие умений находить орфограммы-буквы согласных, орфограммы-буквы ь и ъ по опознавательным признакам,
писать слова с названными орфограммами и графически обозначать орфограммы.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развиваем умения извлекать
Ι. Актуализация
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
4 3 4
3. Выявлять сущность,
Словарная работа.
1. Упр. 21. Выполняется по заданию.
особенности объектов.
– Какая орфограмма есть в каждом из выделенных слов?
4. На основе анализа объектов
Ученики выписывают слова, подбирают и записывают проверочные, делать выводы.
обозначают орфограмму:
5. Обобщать и классифицировать
людоед (людоеды), обед (обедал), сосед (соседи).
по признакам.
– Как подобрать проверочное слово? (Изменить само это слово или 6. Ориентироваться на развороте
подобрать однокоренное слово, где после согласного звука идёт учебника.
гласный.)
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
© ООО «Баласс», 2013
1
– На основе выписанных слов назовите тему урока повторения.
(Орфограмма-буква согласного в конце слова.)
– Почему слова обед, сосед вынесены отдельно на странице учебника?
(Это словарные слова, в них есть ещё одна орфограмма – непроверяемая
буква безударного гласного в корне.)
– Прочитайте последнее задание в упр. 21. Выпишите однокоренные
слова, обозначьте орфограмму.
Обед, обедать, обеденный, пообедал.
Сосед, соседка, соседний.
2. Запись под диктовку:
Хорош обед после побед.
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Какую букву безударного гласного вы написали в словах хорош, обед,
побед?
– Можно ли её написание проверить? Сделайте вывод. (Написание
буквы гласного в этих словах надо запомнить.)
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
1 3 3
– На основе сделанного вывода сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
2
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2013
1 5 4 2 1
Работа по учебнику.
• Упр. 22 – развивается умение находить орфограмму-букву ь и
различать виды орфограмм.
Письмо по памяти.
Сначала проводится коллективная работа по заданию.
1) Стихотворение Б. Заходера построено на игре слов лежать и
прилежанье. Это однокоренные слова с корнем -леж-, которые
разошлись в значениях.
– Что такое прилежание? (Усердие к труду, учёбе.)
– Кого называют прилежным человеком? (Того, кто старательно учится,
усердно занимается каким-то делом.)
– Почему это стихотворение может вызвать улыбку? (Здесь есть игра
слов: прилежный тюлень, потому что всё время лежит. Слово
прилежный употреблено не в своём значении.)
Ученики выбирают более удачное заглавие. (Заглавие «Прилежный
тюлень» – продолжение шутки, оно удачнее, так как «Ленивый
тюлень» отражает тему и главную мысль стихотворения слишком
прямо, а поэт Борис Заходер хотел пошутить, сделать шутку
занятной.)
2) – Назовите слова с буквой ь.
– Какие функции выполняет ь в словах?
– Прочитайте подсказку в учебнике. Как графически обозначаются эти
орфограммы?
3) Запись по памяти. Обозначение орфограмм в словах: день, тюлень,
лежать, не лень, жаль, тюленье, прилежанье, для подражанья.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Написать текст по памяти.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
• Упр. 23 – развивается умение писать слова с орфограммой-буквой ь в
разных функциях, графически объяснять выбор орфограммы.
После самостоятельной подготовки с вписыванием нужных букв
учитель диктует 1–2 предложения.
• Упр. 24 – развивается умение объяснять написание слова с
разделительным ъ.
1) Главную мысль стихотворения поэт высказал прямо в 3-й и 4-й
строчках.
2) В слове съехал выделены приставка и корень, между ними написан
разделительный ъ.
3) Самостоятельное выписывание слов: хоть, съехал, сильный,
Григорьев.
4) На доске с комментированием выполняется звуко-буквенный анализ
слова смех (при недостатке времени можно записать фонетическую
транскрипцию и охарактеризовать отдельные звуки). смех [см'эх]
с – [с] – согл., глух. парн., тв. парн.
м – [м'] – согл., зв. непарн., мягк. парн.
е – [э] – гл., уд.
х – [х] – согл., глух. непарн., тв. парн.
_____________________
4 буквы – 4 звука.
© ООО «Баласс», 2013
4
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Выполнить звуко-буквенный анализ.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
• Упр.
25 – развивается умение определять виды орфограмм,
группировать их и объяснять написание.
Самостоятельная работа с коллективной проверкой.
Образец записи:
1) Коля, Вася, Вакса-Клякса;
2) с братом, в четвёртый;
3) в классе;
4) в третьем;
5) через год (годы);
6) четвёртый (четверо).
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Выписать слова на заданную орфограмму.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
© ООО «Баласс», 2013
5
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Какую тему повторения вы сформулировали в начале урока?
– Какие ещё орфограммы повторяли сегодня? Сформулируйте точнее
тему урока, добавив нужные виды орфограмм. (Повторение орфограммбукв согласных в конце слова, орфограмм-букв ь и ъ, орфограммпробела и большой буквы.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 5, с. 37.
2. Задание № 6, тема 1 в «Рабочей тетради».
Деятельность учеников:
– Классифицировать изученные орфограммы (буквенные – небуквенные; буквы гласных, буквы согласных, буквы ъ и
ь).
– Находить в словах изученные орфограммы, составлять и писать самодиктанты.
– Группировать слова с изученными орфограммами.
© ООО «Баласс», 2013
6
Download