Л - pedportal.net

advertisement
Конспект логопедического занятия по звукопроизношению «Автоматизация звука [Л] в
словах, словосочетаниях, предложениях».
Тема: «На дне рождения у Кузи»
Цель: Закрепить правильную артикуляцию звука [Л] в словах и предложениях.
Задачи: 1. Образовательные: уточнить представление ребёнка о звуке [Л].
2. Коррекционно-развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата;
развивать фонематический слух на звук [Л]; развивать фонематическое восприятие;
развивать речевое дыхание; развивать общую и мелкую моторику; формировать лексикограмматические представления; автоматизировать звука [Л] в слогах, словах,
предложениях; — расширять словарь антонимов, прилагательных; — развивать
психические процессы: слуховое и зрительное внимание, зрительное восприятие, память,
пространственную ориентировку.
3. Воспитательные: формировать положительную мотивацию на занятии; воспитывать
самоконтроль за речью, желание заниматься. — воспитывать чувство доброты,
товарищества, толерантности; воспитывать любовь к окружающему миру.
Оборудование: предметные и разрезные картинки животных, овощей, фруктов и
сказочных героев.
Ход занятия. Звук [Л]
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня мы отправимся в путешествие со сказочным героем, а с кем, вы
узнаете, если найдёте слово со звуком [Л]. Выкладываются картинки: Лунтик,
Незнайка, Шапокляк, Красная шапочка
Дети: Лунтик. Выдаётся картинка Лунтик в домике. Логопед: Посмотрите и ответьте,
что нарисовано? Дети: Домик, а в нём живёт Лунтик.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Вышел Лунтик на крылечко. Ветер дует на Лунтика (упр. «лопатка», дуем на
язычок). - Пришлось Лунтику надеть кофточку (упр. «грибок»), потом он решил
выпить чаю из чашечки (упр. «чашечка») с вареньем (упр. «вкусное варенье»), затем
он почистил зубки после еды (упр. «Почистим верхние зубки»), поиграл с пушинкой
(упр. «фокус»), выглянул в окошку и увидел лошадку (упр. «лошадка»). - Сегодня
Лунтик идёт в гости, к своему другу Кузе, который готовит готовит праздничный обед
из продуктов, в названии которых есть один звук, но вот какой, Лунтик забыл. Он
просит вас ребята узнать что это за звук. Мы узнаем его, если назовём лишнее слово.
3. Объявление темы занятия. Игра «4 лишний». Назови лишнее слово: Сыр, молоко,
хлеб, соль. Масло, мука, сахар, печенье. Греча, колбаса, мясо, перец. Логопед: Какой
первый звук мы слышим во всех этих словах? Дети: звук [З]. Логопед: Правильно,
сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [З] и поможем Лунтику
попасть на день рождения к своем другу Кузнечику Кузе.
4. Анализ артикуляции звука. Логопед: «Но прежде, чем отправиться в гости, давайте
объясним Лунтику, как произносится звук [Л] . Дети: Кончик языка у бугорков за
верхними зубами, Логопед: В каком положении зубы, губы?” Дети: Зубы приоткрыты,
губы в улыбке. Логопед: Какая воздушная струя? Дети: Воздушная струя сильная и
тёплая. Логопед: Что напоминает звучание звука [Л]? Дети: “Самолет”. Логопед:
“Дайте характеристику звуку [Л]. Дети: Звук [Л] — согласный, потому что воздух
встречает преграду, звонкий, твердый.
5. Произношение изолированного звука. Логопед: А теперь мы сядем в самолет,
заведём моторчики и отправимся в путь. Самолет летит с горы (голос понижаем), в
гору (голос повышаем).
6. Автоматизация звука в слогах. Логопед: Самолет приземлился и мы пойдём пешком.
Нужно соединять пальчики на руках, правильно называя слоги. Дети: Соединяют
пальчики на руках: Ла – ло-лу – лы – ал– ол – ул – ыл
7. Развитие фонематического восприятия на звук [Л]. Логопед: А дальше дороги нет.
Нужно выложить дорожку из картинок. А разложим их так: сначала положим те
картинки, в названии которых звук [Л] в начале слова, затем со звуком [Л] в середине
слова и в конце, картинки, в названии которых звук [Л] стоит в конце слова. Дети:
раскладывают картинки в зависимости от места звука в слове.
8. Расширение словаря прилагательных. Логопед: Молодцы, ребята, но чтобы
картинки превратились в доски, нужно дать описание каждой картинке. Дети:
называют слова-признаки и переворачивают картинки. Ложка – серая, холодная,
деревянная, твердая Луна – желтая, яркая, далекая, светлая; Леденец – липкий,
желтый, сладкий, вкусный ; Лодка – белая, деревянная, парусная; Лопата – железная,
острая, тяжелая; Ласточка- маленькая, быстрая, перелетная. Логопед: фиксирует себе
эти слова и, вслед за этим, переворачивает каждую картинку изображением вниз. Вот
мы и построили мост. Прошли по мостику и вышли на поляну.
9. Физкультминутка. Логопед: Вот и вышли мы на полянку и встретили весёлых
зайцев. Давайте попрыгаем вместе с ними. Скачут, скачут во лесочке Прыжки на месте
на двух ногах. Зайцы – серые клубочки. Руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок – Прыжки вперёд-назад, вперёд-назад. Встал зайчонок на
пенёк. Встать прямо, руки опустить. Всех построил по порядку, Стал показывать
зарядку. Раз! Шагают все на месте. Шаги на месте. Два! Руками машут вместе. Руками
перед собой выполняют движение «ножницы». Три! Присели, дружно встали.
Присесть, встать. Все за ушком почесали. Почесать за ухом. На «четыре» потянулись.
Выпрямиться. Пять! Прогнулись и нагнулись. Прогнуться, наклониться вперёд.
Шесть! Все встали снова в ряд, Построиться в ряд. Зашагали как отряд. Шаги на месте.
10. Образование притяжательных прилагательных. Развитие пространственного
воображения. Автоматизация звука [Л] в словосочетаниях. Логопед: Ребята,
посмотрите, мы подошли к домику кузнечика Кузи, но злые гусеницы разорвали
праздничную открытку. Давайте её соберём. Дети собирают открытку. Логопед: — Чья
это голова? И т. д. Дети: — крокодилья голова. И т.д.
11. Развитие фонематических процессов. Логопед: Ребята, вот мы и попали на день
рождения кузнечика Кузи. На его празднике выступают иллюзионист и фокусник
Пчеленок и показывает номер с превращением слов и жонглированием мячей. Давайте
и мы поиграем! Я бросаю вам мяч и называю слово, а вы возвращая мне мяч,
заменяете первый звук в слове на звук [Л]. Мак — …; ножка — …; мак — …; кошка
—….;дом — …. Заменяем последний звук: под — …; стог — …; стук — …; мех — …;
мак — ….Молодцы!
12. Определение количества слогов в слове. Логопед: А сейчас пора за угощения!
Кузя просит нас расставить по вагончикам его праздничные блюда. В первом
вагончике поедут угощения, в названии которых 1 слог, во втором – 2 слога, в третьем
– 3 слога. Дети: Расставляют по вагончикам картинки (салат, леденцы, яблоко, лук,
кролик, молоко).
13. Развитие памяти, внимания. Логопед: Молодцы, ребята, а сейчас нам пора
возвращаться в детский сад, но для этого мы должны вспомнить названия картинок, из
которых был построен наш мост. Логопед: Я вам называю слова-признаки, а вы
отгадываете и переворачиваете картинку. - Молодцы, ребята, вы отлично справились с
этим заданием.
14. Автоматизация звука [Л] в предложениях. Логопед: Но гусеницы опять
вредничают. Они не хочят нас пускать в детский сад и перепутали все слова в
предложении. Когда мы вернём слова на свои места, то и сами вернёмся в детский сад.
– Колготки, носила, Мила. – Железную, папа, лопату, взял. - Стрелами, лук, стреляет.
— Птица, ласточка, поет, весело. - Приборы, и, ложка, столовые, вилка - Ели, салат,
мы, вкусный. Логопед: Молодцы, ребята! Нам пора прощаться с Лунтиком и с
остальными героями нашего путешествия.
15. Итог занятия. Логопед: - Чему мы учились сегодня на занятии? - правильно
произносить звук «Л»; - определять первый звук в слове; - определять место звука «Л»
в слове; - давать описание картинкам; - составлять предложения. - Какой звук мы
сегодня произносили чаще всего? (звук [Л]). Уточняем артикуляцию звука: что делали
губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет. Что вам понравилось на занятии больше всего?
16. Оценка речевой деятельности. - Вы прекрасно сегодня справились с заданиями и
правильно произносили звук «Л». За это вы получаете наклейки и раскраски, которые
раскрасите в группе.
Download