УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА « Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова» 2 класс Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова» Тип урока: применение знаний на практике Цели: - формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова; - развитие устной и письменной речи учеников; - развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха. Задачи: 1. Предметные: - организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения; - развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор; - развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге. 2. Метапредметные: Личностные: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; - интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем. - ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; - в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи. Познавательные: - освоение способов работы с учебной книгой; - ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; - обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно); Коммуникативные: - освоение и активное использование речевых средств для решения задач; - готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне слов» № п/п 1. 2. Этапы урока Организационный момент. Деятельность учителя Добрый день, друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз Я знаю: каждый в классе гений Но без труда талант не впрок Скрестите шпаги ваших мнений Мы вместе сочиним урок! Итак, в путь! Деятельность учащихся Улыбнулись друг- другу. Минутка чистописания - Ребята, какие буквы записали, какие звуки они обозначают? Что мы знаем о гласных? Согласных? - Установите закономерность и найдите какие спрятались слова?. - Это гласные. - Образуются при помощи голоса. - Гласные образуют слог. - Это гласные. - Бывают в слабой и сильной позиции. - Все буквы можно разделить на гласные и согласные. Из них можно составить слова «гласные», «согласные» - Чему мы будем учиться? - Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы: -что надо проверять? -где надо проверять? - как надо проверять? -чем надо проверять? - На уроке мы будем упражняться в УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД - Сформулируйте тему урока. 3. Актуализация опорных - Запишите названия птиц. знаний. Введение (Взаимопроверка по эталону) нового слова в активный словарь. - Отгадайте загадку. - По каким признакам догадались? написании слов с безударными гласными в корне. - «Безударные гласные в корне слова». - Это снегирь. - У снегиря красная грудка - Появляется в начале зимы. - Составьте предложения со словарным словом. - На рябине сидели красногрудые снегири. - Что общего между словами снег и снегирь? - Возможно, снегиря назвали так потому, что он прилетает в наши края с первым снегом. - Какие слова называются однокоренными? - Тогда эти слова однокоренные. - Слова, образованные от одного и того же коня, называются однокоренными. - Какое из слов является проверочным? - Проверочное слово – снег. - Дети дописывают пропущенные буквы, называя проверочные слова Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД - Заполним «окошки» в предложении. 4. Этап организации усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений для применения. - Прочитайте задание. Что необходимо сделать? - Нужно списать упражнение, вставить Регулятивные УУД Познавательные УУД пропущенные буквы, подобрать проверочные слова и подчеркнуть их. Коммуникативные УУД Личностные УУД - Какое задание вы могли бы предложить? - Сорвать с дерева яблоки с нужными буквами и вставить их в слова. - Записать слова с безударными гласными, подобрать проверочные слова и выделить корень. -Переставить слова так, чтобы получилось предложение.. Составьте из слов предложение. - Записанные предложения можно назвать текстом. - Что у нас получилось? 5. Рефлексия. Слайд на доске Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД 6. Домашнее задание - На стр. 137 выписать из обратного словаря на букву-А.5 слов на –пка с проверочными словами. Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД