Тема: ПЕРЕНОС СЛОВ» Открытый урок по русскому языку

advertisement
Открытый урок по русскому языку
по системе развивающего обучения.
Тема:
« ПЕРЕНОС СЛОВ»
Урок провела
учитель начальных классов
Сергеева Антонина Ивановна
2006 г.
Цели:
1) помочь детям усвоить случаи переноса слов с ь и буквой
й в середине слова, по слогам;
2) формирование умения переносить слова с учётом
особенностей слогов.
Задачи:
1) путём наблюдения, сравнения ввести правила переноса
слов по слогам, слов с ь и буквой й в середине слова;
2)развивать у детей орфографическую зоркость, словеснологическое мышление, наблюдательность, память, умение
рассуждать,
анализировать,
строить
умозаключения;
развивать письменную речь;
3)воспитывать любовь к родному языку, пытливость,
любознательность.
Ви д :
комбинированный урок на основе комплексного
интеллектуального развития.
Оборудование:
наглядный материал, модель слов
с
разными
случаями
переноса,
лист-тренинг,
сигнальные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
2.Мобилизующий этап.
На доске запись:
—Назовите буквы, написанные на доске.
—Буква М — прописная, письменная;
буква ы — строчная, письменная...;
буква Я—заглавная (прописная), печатная и т.д.
—«Лишняя» буква Я, так как она печатная, а все остальные — письменные.
Буква П обводится в букву О.
— На какие две группы можно разделить все оставшиеся буквы? Почему?
— На гласные и согласные.
ыэЮУ
М л К
Еще можно разделить по написанию — строчные и прописные.
ы эл
М У Ю К
— Молодцы! А в минутке чистописания мы напишем букву П.
3. Минутка чистописания.
— Расскажите про букву П.
— Буква П обозначает согласный звук [п], который может быть твердый и мягкий,
глухой, парный.
На доске запись:
— Определите порядок написания букв в цепочке.
— В этой цепочке прописная и строчная буквы П, п чередуются с двумя буквами
алфавита.
В следующем соединении напишем прописную и строчную буквы П, п и строчные
буквы д, е и т.д.
— Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. Пишем красиво и
аккуратно.
4. Словарно-орфографическая работа.
«Выравнивание» знаний.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом, а каким, вы
узнаете из загадки:
В этом маленьком футляре
Ты найдешь карандаши,
Ластик, ручку, треугольник—
Что угодно для души (пенал.)
Учитель на доску прикрепляет рисунок карточку со словом пенал.
Рисунок пенала
пенал
— Прочитаем это слово хором. Что обозначает слово пенал?
— Пенал — это футляр, коробочка для хранения ручек, карандашей, ластика и т.д.
— Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните букву, которая
обозначает непроверяемый гласный звук [э].
Дети записывают в тетради слово пенал, один ученик работает у доски.
— Сколько в этом слове букв, звуков?
— В этом слове 5 букв и 5 звуков.
— Какой вопрос поставим к слову пенал?
— Что обозначает это слово?
— К слову пенал мы поставим вопрос «что?».
— Слово пенал обозначает неодушевленный предмет.
— К какой части речи относится это слово?
— Это имя существительное.
— Прочитайте слова, которые расположились рядом со словом пенал.
Пенал
на
лежит
столе
Составьте предложение.
Дети предлагают возможные варианты предложений, записывают с комментированием
предложение.
Дети повторяют правила написания предложения, подчёркивают орфограммы в
словах, выделяют главные члены предложения.
— Разделите слово пенал на слоги.
— Пе-нал.
— Как можно это слово перенести с одной строки на другую?
— Это слово можно перенести с одной строки на другую по слогам: пе-нал.На
магнитной доске учитель выставляет карточку со словом пе-нал.
—Этот случай переноса слова с одной строки на другую по слогам мы уже хорошо
знаем. А чтобы еще лучше закрепить его, послушайте стихотворение-игру.
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима — зи-ма,
Пожар — по-жар,
Коза—ко-за,
Комар — ко-мар.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
— А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса: лиса.
Дети (хором) Ли-са.
Учитель.
Петушок.
Дети (хором). Пе-тушок, пету-шок.
Учитель.
Трава.
Дети (хором). Тра-ва.
— Как обозначается знак переноса?
— Знак переноса обозначается чёрточкой.
5. Постановка учебной задачи.
— Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить слова при
написании с одной строки на другую?
Выслушиваются ответы учеников.
— В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и о случаях
переноса. Поэтому эпиграфом нашего урока я предлагаю взять слова
«Все тайное становится явным». (Учащиеся читают хором.)
Как вы понимаете смысл этого выражения?
Сегодня на уроке наша задача — раскрыть «тайны» случаев переноса слов с одной
строки на другую. Я ставлю три знака вопроса (?).
На магнитной доске выставляются знаки вопроса.
пенал
?
?
?
Сегодня на уроке
"Всё тайное становится явным"
6. «Открытие» детьми нового знания.
— Послушайте стихотворение-шутку А. Шибаева «Как я перенёс слова».
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва
Укол
я перенёс
я перенёс
Е- два
и получил
за это «2».
У- кол
и получил
за это «1».
Опять
я перенёс
О- пять
теперь, наверно,
будет... «5»?!
— Как вы думаете, какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему?
Запишите это слово в тетрадь, разделите на слоги.
Один ученик пишет на доске слово опять с комментированием.
— Можно ли это слово разделить для переноса? Почему? Какой вывод сделаем?
— Слово опять нельзя разделить для переноса, так как одну букву нельзя
оставлять на строке и переносить на другую.
На магнитной доске около первого знака вопроса ставится карточка со словом
опять: о-пять.
— Вот мы и раскрыли еще одну «тайну» переноса слов.
7. Физкультминутка.
— Я называю слова. Если слово можно перенести, поднимайте руки вверх,
если нельзя перенести, то приседайте.
лось, бусы, яма, сани, малина, Аня, весна
У нас остались еще два «тайных» вопроса, на которые нужно найти ответ. На один
из этих вопросов нам поможет ответить Незнайка. Он должен был по заданию
Знайки разделить для переноса слова (демонстрируется карточка со словами):
Маль-чик кон-ьки силь-ный пальто Ученики читают слова.
— Как вы думаете, в каких словах Незнайка допустил ошибку при переносе?
Докажите.
Выслушиваются мнения учеников.
— Незнайка допустил ошибки в словах коньки и пальто, так как мягкий знак (ь)
обозначает мягкость предшествующего согласного, а при переносе его нельзя отделять от
этой буквы.
— Какой делаем вывод?
— Запишем слова, которые Незнайка перенёс неверно, и правильно разделим их
для переноса.
Дети читают хором вывод в учебнике на с. 17.
Дети пишут в тетрадях слова конь-ки, паль-то, а один ученик записывает их на доске.
Учитель прикрепляет на магнитной доске около второго знака вопроса карточку со
словом коньки.
— Итак, ребята, как нужно переносить слова с мягким знаком (ь) в середине слова с
одной строки на другую?
— Буква мягкий знак (ь) при переносе остаётся на строке.
— Какое из слов, написанных Незнайкой, «лишнее»? Почему?
— «Лишнее» слово сильный, так как оно является прилагательным, остальные —
существительными. Но перенос в этом слове проведён правильно.
— Что вы можете сказать о количестве букв и звуков в этих словах?
— В этих словах букв больше, чем звуков; так как мягкий знак (ь) звука не
обозначает.
— Еще одна «тайна» переноса слов раскрыта. А вот последнюю «тайну» нам
помогут раскрыть Знайка и Незнайка.
Двое детей участвуют в сценке.
Знайка (указывая на слова, написанные на доске: зайка, чайка, лейка, майка).
Отвечай-ка мне, Незнайка,
Как со строки на строку
Их перенести могу?
Незнайка мелом разделяет слова для переноса: за-йка, ча-йка, ле-йка, ма-йка.
Знайка. Эх, не зря же ты Незнайка! Переносится: Не-знайка. Или: Незнайка!
Переносим только зай-ка (исправляет красным мелом ошибки), чай-ка, лейка, майка.
Не позорь себя, Не-знай-ка,
А запомни: чай-ка, зай-ка!
— Ребята, вы поняли, как нужно переносить слова с буквой й в середине слова?
Выслушиваются мнения детей.
—Букву й при переносе нельзя отделять от стоящей впереди буквы.
На магнитной доске возле знака вопроса появляется карточка со словом зайка: зай-ка.
Дети читают хором вывод в учебнике на с. 16.
— Запишите слово чайка в тетрадь и укажите случай переноса. Какая
орфограмма встретилась в этом слове?
— В слове чайка встретилась орфограмма ча, которую надо писать с буквой а.
— Все ли тайное стало явным?
8. Первичное закрепление.
1) Упражнение № 33 (с. 17). Записать с комментированием слова и разделить для
переноса.
2) «Цепочка слов»
— Найдите «лишнее» слово. Докажите:
мама, торт, книги, окно Уфа, Зоя, Белая, Илья
9. Самостоятельная работа в парах (тренинг).
— Сейчас мы проверим, как вы усвоили случаи переноса слов. У вас на столе
лежит лист-тренинг. В нем пять заданий, и в каждом из них несколько вариантов
ответов.
Внимательно прочитайте первое задание. Каждый в паре выбирает верный
ответ, записывает в графы 1 — 1-й вариант, 2 — 2-й вариант; затем, посовещавшись,
в графе «Выбор в паре» записываете окончательный ответ. Если что-то непонятно,
поднимаете сигнальную карточку.
Дети работают в парах, выполняя задания на листах-тренингах, затем проводят
проверку.
Слово для высказывания предоставляется разным парам учащихся, делаются выводы
о переносе слова.
Озвучивается верный ответ, проводится проверка по карточке с верным ответом.
10. Итог урока.
—Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
— О чем сегодня мы говорили на уроке? Какие «тайны» переноса слов мы
раскрыли? Все ли было понятно на уроке? Усвоил ли каждый из вас тему?
Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно? Ребята,
попробуйте сами оценить свою работу. На столе лежат сигнальные карточки.
Если вы считаете, что усвоили тему на «отлично», покажите улыбающегося человечка.
Если где-то в чем-то не уверены, то покажите задумчивого человечка
Оценка своей работы учащимися.
— Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.
Сегодня на уроке хорошо работали...
Download