Урок с использованием ИКТ Конспект урока по обучению грамоте 1 класс (1-4) Тема: «Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]» Урок составлен и проведен учителем начальных классов ГБОУ СОШ 1743 г. Москвы Шурминой В. В. 2 Тема: «Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]» Цели: - формировать умение выделять звук [а] из речи; - познакомить с буквами А, а; - учить озвучивать буквы; развивать фонематический слух, умение слушать и слышать, внимание; - воспитывать умение общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину, аккуратность, трудолюбие. Ход урока I. Организационный момент. Повторить правила вежливости и правила поведения на уроке. Вставайте дружно каждый раз, Когда учитель входит в класс. Парта – это не кровать И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно. На уроках не болтай, Как говорящий попугай. Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. II. Повторение изученного. - Давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущем уроке? - Что мы называем азбукой? - А как можно по другому сказать «Азбука»? - А может кто-нибудь вспомнит, как появилось слово «азбука»? - Для чего людям необходимо уметь читать? III. Работа над новым материалом. - Мы много говорили о звуках, а с сегодняшнего дня будем знакомиться с буквами. Вы узнаете, сколько букв в русском алфавите. А может быть кто-то уже знает? - Для чего нам нужно знать буквы? - Верно, учись читать и ты будешь всё знать. (2 слайд)1 - Кто прочитает, что написано на экране? 1 См.: Приложение 1, с. 7 3 - Учим буквы с кем? - Когда мы читаем, какая это речь? - А когда произносим вслух прочитанное? - Послушайте и скажите, что вы сейчас слышите? (3 слайд)2 - На какие 2 группы делятся все звуки? (4 слайд)3 - Чем гласные отличаются от согласных? - Какие бывают преграды? - Давайте определим звук: Какой он, согласный или гласный? Упражнение «Свеча» (сделаем глубокий вдох носом, задержим дыхание и выдохнем). - Была ли у в ас преграда во рту? - Какая? - Значит, какой это звук? - Каким цветом обозначаем гласные звуки? (4 слайд) - А согласные? IV. Физминутка (отрывок из сказки «Доктор Айболит») (5 слайд)4 Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит Приходи к нему лечиться и корова, и волчица И жучок, и червячок, и медведица. Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит. V. Знакомство со звуком [а], буквами А, а - Какой звук произносим, когда врач смотрит вам горлышко? Произнесём хором. (6 слайд)5 - Как проходит воздух? - Какой звук по звучанию? - Сегодня мы познакомимся с буквами, которые обозначают этот звук. Посмотрите, она бывает большая и маленькая. (7 слайд)6 - В каких случаях употребляется большая буква А? А Айболит из физминутки с какой буквы напишем? - Послушайте стихотворение про букву А. (8 слайд)7 См.: Приложение 2, с. 7 См.: Приложение 3, с. 7 4 См.: Приложение 4, с. 8 5 См.: Приложение 5, с. 8 6 См.: Приложение 6, с. 9 7 См.: Приложение 7, с. 9 2 3 4 - А сейчас посмотрим на слова, в которых встречается буква а. - Отгадайте загадку: Этот старый нам знакомый: Он живёт на крыше дома – Он летает на охоту За лягушками к болоту. (9 слайд)8 - Где в этом слове стоит буква А? - Отгадайте ещё одну загадку: Деревянные подружки Пляшут на его макушке, Бьют его, а он гремит – В ногу всем шагать велит. (10 слайд)9 - А в этом слове сколько букв а ? - Где они стоят? - Сколько слогов в этом слове? - Как догадались? - А что это за фрукты? (11 слайд)10 - Узнаёте это книгу? (12 слайд)11 - А что общего в словах айва и азбука? (13 слайд)12 VI. Работа по учебнику - Посмотрели в «Азбуку» на стр. 25. На этой страничке есть стихотворение. Кто сможет его красиво прочитать? - Очень хорошо. Молодец. - Я надеюсь, что вы слушали внимательно. А я прослушала, какой цветок начинается и заканчивается на этом стихотворении. Помогите мне. (15 слайд)13 - Произнесём хором его. - Давайте попробуем разобрать его. Кто это сможет сделать у доски? - Назови звуки [а], [с] – тв.согл., [т] – тв.согл., [ра] – тв.согл. (16 слайд)14 - Разделим на слоги. (17 слайд)15 См.: Приложение 8, с. 10 См.: Приложение 9, с. 10 10 См.: Приложение 10, с. 11 11 См.: Приложение 11, с. 11 12 См.: Приложение 12, с. 12 13 См.: Приложение 13, с. 12 14 См.: Приложение 14, с. 13 15 См.: Приложение 15, с. 13 8 9 5 - Поставим ударение. (18 слайд)16 - А как вы ухаживаете за цветами? VII. Физминутка под музыку - Да ребята, цветы как и люди любят чистоту, порядок и уход. Как хорошо вы показали нам свою работу на уроке. И цветы захотели вас поблагодарить. Вот вам наклеечки: Им очень понравилось как вы умеете трудиться. VIII. Работа по картинке учебника Картинка спроецирована на экране. (20 слайд)17 - Найдите эту картинку у себя в «Азбуке». Героев какой сказки вы видите? - Назовите их. - Сравните Буратино и Мальвину. Что вы можете о них сказать? - А на кого бы вы хотели быть похожими? - Почему? - Каким должен быть ученик? - А что за прямоугольник под картинкой Мальвины? - Из скольких слов состоит? - Придумайте предложение из 3-хслов о Мальвине? - Какой букве учит Мальвина Буратино? Работа над пословицей. У учащихся на парте листики с напечатанной пословицей. Аккуратность человека красит. - Обведите в этом предложении все буквы а красным карандашом. Сколько букв а вы нашли? А почему обвели красным карандашом? - А кто сможет прочитать это предложение? Молодец. - Это не простое предложение. Это пословица. А любая пословица чему-то учит. - Так чему она учит? - Да ребята, аккуратность украшает человека! IX. Итог урока. - А теперь поблагодарим букву А за то, что она пришла к нам. Теперь она будет всегда с нами. Давайте сделаем так, чтобы она стала красивой и нарядной. У вас на парте лежат астры, если понравился вам урок подойдите к доске и наклейте астру на букву, украсьте её. 16 17 См.: Приложение 16, с. 13 См.: Приложение 17, с. 14 6 - Какая красивая получилась буква! (21 слайд)18 - А теперь посмотрите на экран и назовите слова, в которых есть буква А. (22 слайд)19 - Спасибо. Урок закончен. 18 19 См.: Приложение 18, с. 14 См.: Приложение 19, с. 15 7 Приложение 120 Приложение 2: Звук биения сердца21 Приложение 3 20 21 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.xrest.ru/original/66707/ См: электронный ресурс, режим доступа: http://mptron.com/info/22312.htm 8 Приложение 422 Приложение 523 22 23 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://moykpoxa.ru/korney-chukovskiy-doktor-aybolit См.: электронный ресурс, режим доступа: http://banana.by/uploads/posts/2009-10/1256388717_00033723.jpg 9 Приложение 6 Приложение 724 24 См: Азбука-малышка «Уроки тётушки Совы» (фрагмент видеофильма) 10 Приложение 825 Приложение 926 25 26 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/142117197.0/0_891e7_a6cfc5df_XL См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.russtyle-yug.ru/catalog.php?id=26302 11 Приложение 1027 Приложение 1128 27 28 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.kaicc.ru/client/akademi/akademi_2.jpg См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.internationaltoys.com/pictures/17284_1.jpg 12 Приложение 12 Приложение 1329 29 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.1semena.ru/product/astra-zmej-gorynych/ 13 Приложение 14 Приложение 15 Приложение 16 14 Приложение 1730 Приложение 18 30 См.: Русская азбука. 1 класс. Учебник. В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Г. Горецкий 15 Приложение 19 16 Список использованной литературы: 1. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. – Поурочные разработки по обучению грамоте. М: 2008 2. Каландарова Н.Н. – Уроки речевого творчества. М: 2008 3. Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф., Горецкий В.Г. – Русская азбука. 1 класс. Учебник 4. Кочергина А.В., Гайдина Л.И. – Учим азбуку, играя. М: 2009 5. Азбука-малышка «Уроки тётушки Совы» (фрагмент видеофильма) 6. Интернет-ресурсы: 1) Буратино - http://www.xrest.ru/original/66707/ 2) Звук биения сердца – http://mptron.com/info/22312.htm 3) Доктор Айболит - http://moykpoxa.ru/korney-chukovskiy-doktor-aybolit 4) Доктор - http://banana.by/uploads/posts/2009-10/1256388717_00033723.jpg 5) Азбука-малышка «Уроки тётушки Совы» (фрагмент видеофильма) 6) Аист - http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/142117197.0/0_891e7_a6cfc5df_XL 7) Барабан - http://www.russtyle-yug.ru/catalog.php?id=26302 8) Айва - http://www.kaicc.ru/client/akademi/akademi_2.jpg 9) Русская азбука - http://www.internationaltoys.com/pictures/17284_1.jpg 10) Астра - http://www.1semena.ru/product/astra-zmej-gorynych/ 11) Буква «А», сложенная из цветов – Фотография с открытого урока Шурминой В.В. «Буква А» (автор фото Шурмина В.В.) 12) Рисунок «Слова на букву «А» - http://allmum.ru/uploads/posts/200909/1253364154_azbuka-1.jpg