Гласные буквы после шипящих в сочетаниях жи - ши

advertisement
Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
Тюменская область Кондинский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Морткинская средняя общеобразовательная школа
Урок русского языка в 1 классе
«Гласные буквы после шипящих
в сочетаниях ЖИ - ШИ»
Учитель начальных классов
МОУ Морткинской СОШ
Петрова
Екатерина Александровна
п.г.т. Мортка 2008
Тема: Гласные буквы после шипящих в сочетаниях ЖИ – ШИ.
Цели:
Познавательные:
 Создание условий для формирования умения распознавать в словах
орфограмму и правильно обозначать на письме сочетание ЖИ – ШИ;
 Создание условий для совершенствования умения правильно
списывать слова и предложения с печатного текста;
Развивающие:
 Продолжить работу по обогащению и уточнению словарного запаса и
овладению связной речью;
 Создание условий для развития познавательной активности и фантазии.
Воспитательные:
 Создание условий для формирования умения работать самостоятельно,
в парах, в группах;
 Создание условий для воспитания культуры общения.
Валеологическая:
 Создание условий, способствующих укреплению здоровья.
Задача:
 Учить писать слова с сочетаниями ЖИ – ШИ.
Методы:
 Иллюстративно – объяснительный;
 Частично – поисковый;
 Проблемный.
Оборудование:
1. Две ленты слов с сочетаниями ЖИ – ШИ.
2. Иллюстрации: чижи, ежи, ужи, мыши, ерши, стрижи, ландыши,
кувшинка, шиповник.
3. таблица со словами в единственном числе и множественном числе
(лужа – лужи…)
4. Иллюстрации: елка, волк, белка, лиса, сова, ежик, медведь.
5. Для детей продвинутого уровня таблица (мы**, ро**, **сы, **до,
**ка).
6. Для работы в группах: плакат с предложениями, 2 плаката со словами,
12 слогов.
7. Для проверки 2 таблицы:
Ландыши Стрижи
Шалаши
Ужин
Машина
Лыжи
Вершина
Ежик
Широко
Жираф
8. Деформированные предложения: стрижи, ужи, ерши, ползают, летают,
плавают.
9. Рисунок жирафа, опорные слова (для сказки).
План урока
1. Организационный момент. Психологическая установка на работу.
2. Тема, целеполагания, мотивация.
3. Изучение нового материала.
3.1. Создание эмоционального настроя.
3.2. Организация деятельности учеников по развитию
каллиграфического навыка.
3.3. Организация деятельности учеников для формирования умения
распознавать орфограмму.
3.4. Организация работы в группах на этапе первичного закрепления с
использованием элементов разноуровневой дифференциации.
3.5. Организация деятельности учащихся для овладения связной речью и
развития умения списывать с печатного текста.
4. Создание условий для развития познавательной активности и фантазии.
5. Подведение итогов урока.
6. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологическая установка на работу.
По звонку учитель приветствует детей и дает психологическую
установку на работу.
- Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на
уроке, давайте повторим за мной следующие слова:
 Я на уроке русского языка;
 Я все знаю;
 Я все умею.
- Повернитесь лицом к соседу, скажите ему:
 Я желаю тебе добра;
 Если тебе будет трудно, я помогу.
2. Тема, целеполагания, мотивация.
Учитель вывешивает на доску две ленты со словами, в каждом из которых
сочетание ЖИ или ШИ и предлагает причитать.
- Что вы заметили?
(в каждом слове есть сочетание ЖИ или ШИ).
- Это и будет темой нашего урока.
- Чему мы будем учиться?
(учиться писать слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, чтобы писать их без ошибок,
быть грамотными).
- Почему возникают ошибки при написании этих сочетаний, в чем проблема?
(проблема в том, что звуки [ж] и [ш] всегда твердые, но после них не
пишется буква Ы, а нужно писать букву И).
- Это надо запомнить: ЖИ и ШИ с буквой И всегда пиши. Например: жираф,
мыши.
(дети повторяют правило, приводят свои примеры).
- На доске 2 варианта заданий для учащихся продвинутого уровня:
1. Замени рисунок словом, в котором есть сочетание ЖИ или ШИ;
2. В таблице вставь в слова сочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.
- Задания выполняются по выбору, как только появится свободная минутка,
на отдельном листочке.
3.Изучение нового материала.
3.1. Создание эмоционального настроя.
Для изучения нового материала учитель создает эмоциональный
настрой.
- Закройте глаза.
(в это время на доске появляются рисунки елки и волка).
- Откройте глаза.
Учитель читает стих:
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес.
Здесь сейчас идет урок.
Волк учитель очень строг.
- Он дает своим ученикам трудные задания. Давайте им поможем!
(дети готовы помогать!)
3.2.
Организация деятельности учеников по развитию
каллиграфического навыка.
На доске появляется рисунок ежа:
- Откройте тетрадь, сядьте прямо, запишите число.
- Напишите сочетание ЖИ столько раз, сколько чижей на картинке, а
сочетание ШИ – на один раз меньше.
- Расскажите правило соседу, добавляя свои примеры.
(дети работают в парах. Помогли ежу вспомнить правило).
3.3.
Организация деятельности учеников для формирования умения
распознавать орфограмму.
На доске появляется рисунок белки.
- Подготовим пальцы к письму.
Гимнастика для пальцев.
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни.
По дороге белой гладкой
Скачут резвые лошадки.
Цок, цок, цок, цок,
Скачет резвый табунок.
На доске таблица со словами:
Лужа - лужи
Камыш – камыши
Чижи – чиж
Еж – ежик
Мышка – мыши
- Прочитайте, спишите только слова с нашей орфограммой.
Через 3 минуты работа проверяется. На доске новая таблица:
Лужи
Камыши
Чижи
Ежик
Мыши
- Почему эти слова в 1 группе?
(во всех словах наша орфограмма).
- Поделите на группы:
 Жи – ши
 Кто? – что?
 Ед.ч – мн.ч.
 2 слога – 3 слога
 4 буквы – 6 букв
 Ударение на 1 слоге – ударение не на 1 слоге.
(Помогли белке выбрать слова с изучаемой орфограммой).
3.4.
Организация работы в группах на этапе первичного закрепления с
использованием элементов разноуровневой дифференциации.
На доске появляется рисунок лисы.
- Покажем лисичке, как мы умеем работать в группах.
Для группы 1 (слабые учащиеся).
- Составьте из слогов 4 слова с сочетанием ЖИ – ШИ.
Для группы 2, 3 (средний уровень).
- Вставить в слова пропущенные сочетания: ЖИ или ШИ.
Для группы 4 (высокий уровень).
- Вставить в предложения слова с сочетанием ЖИ – ШИ.
(Дети работают 5 минут).
Дети, которые справились с работой раньше других, выполняют на
отдельных листочках задание по выбору с доски (для детей продвинутого
уровня). Задания проверяются, когда все группы справились с работой.
1 группа:
Машина, тишина, камыши, малыши.
(читают вслух учащиеся со слабым навыком чтения)
2 группа:
(читают вслух слова с сочетаниями ШИ)
Учитель вывешивает свою таблицу, где к этим 4 словам добавлено еще
одно.
Ландыши
Шалаши
Машина
Вершина
 Широко
- Какого слова у вас не было?
- Покажи на доске рисунок ландыша.
- Что вы о нем знаете?
 Растение ядовито.
 Это лекарственное растение.
 Ландыш занесен в Красную книгу природы и находится под охраной.
3 группа:
(читают вслух слова с сочетаниями ЖИ)
Учитель вывешивает свою таблицу, где к этим 4 словам добавлено еще
одно.
Стрижи
Ужин
Лыжи
Ежик
 Жираф
- Какого слова у вас не было?
- Что вы знаете о стрижах?
 Скорость 300 км/ч, самые быстрые птицы.
- Что вы знаете о жирафе?
 Самое высокое животное, высота до 6 метров.
- Покажи их на рисунке.
4 группа:
- Прочитайте свои предложения.
 На сосне растут шишки.
 У Веры новые лыжи.
 Дети ели вкусные груши.
У учителя на столе 2 шишки.
- Покажите, где еловая, а где сосновая шишка.
(помогли лисичке узнать много новых слов с сочетанием ЖИ – ШИ.)
Физминутка.
После работы в группах проводится Физминутка, чтобы снять
напряжение и собрать внимание перед следующим этапом работы.
Физминутка проходит в виде игры «Кто летает?» (ежи, мыши, чижи, ерши,
ужи, стрижи).
3.5.
Организация деятельности учащихся для овладения связной речью
и развития умения списывать с печатного текста.
На доске появляется рисунок медведя.
- Поможем медведю составить предложения о том, как передвигаются другие
животные.
(дети на доске составляют из отдельных слов, написанных на карточках,
предложения).
 Стрижи летают.
 Ерши плавают.
 Ужи ползают.
- Стрижи какие?
 Быстрые
 Проворные
 Стремительные
- Летают где?
 В небе
 Над полем
 За рекой
- Ребята 4 группы пишут предложение по памяти?
«Быстрые стрижи летают в небе».
- Остальные ребята списывают с доски любое предложение из трех (по
выбору).
Работа проверяется:
- Кто списал 1 предложение?
- Прочитайте, подчеркните орфограмму.
(аналогично предложения 2, 3).
Ребята 4 группы находят в предложении основу и подчеркивают
подлежащее и сказуемое.
- Назовите 2 правила, которые надо помнить при записи предложений.
(большая буква в начале, точка в конце.)
4. Создание условий для развития познавательной активности и
фантазии.
На доске рисунок совы.
- Совушка умная головушка просит ребят сочинить сказку по опорным
словам. (Это упражнение развивает познавательную активность и фантазию с
помощью приемов ТРИЗ).
Жил - был Машина
Жираф
Ежи
живот
Шишка
Карандаши
Жил – был жираф Миша. Однажды он купил машину и отправился
путешествовать. В сосновом лесу жираф проглотил шишку и у него заболел
живот. Лесные доктора ежи быстро вылечили жирафа. Дома Миша достал
цветные карандаши и нарисовал все, что ему запомнилось во время
путешествия.
5. Подведение итогов урока.
- Подведем итог нашего урока. Чему мы сегодня учились?
(писали слова с сочетаниями ЖИ - ШИ).
- Расскажите правило.
(рассказывают 2-3 ученика).
6. Рефлексия.
- Поставьте «+» на полях, если вы согласны с моим высказыванием:
 Я работал хорошо
 Мне все понятно
 Мне было интересно
- Всем спасибо за хорошую работу!
Самоанализ урока
В 1а классе 16 человек. Класс смешанных способностей, преобладает
группа детей среднего уровня.
Цель программы, которую реализует учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский
язык. 1 класс» (1-4), М.: Просвещение, 2004, - лингвистическое развитие
младших школьников в единстве с развитием познавательной активности и
систематизации ЗУН, полученных в букварный период. В разделе «Звуки и
буквы» - 37 часов, это урок №13.
Из основных методов создания мотивации использовались в основном
эмоциональные и познавательные:
 Ситуация успеха
 Свободный выбор задания
 Опора на жизненный опыт
 Сотрудничество
Были использованы такие формы учебной деятельности, как:
 Индивидуальная
 Фронтальная
 Коллективная
 Работа в парах
 Работа в группах гомогенного состава
В уроке использованы приемы «парадокса», озвучивание правила по
опоре, звуко – буквенный анализ с опорой на ленту букв.
Были использованы элементы развивающего обучения:
 Наблюдение
 Сравнение
 Группировка
 Классификация
 Создание проблемной ситуации
 Интересная информация
 Обращение к чувствам
Также на уроке использовались элементы здоровьесберегающей
технологии:
 Аутотренинг в начале урока
 Физминутка
 Соблюдение гигиенических правил письма
 Эмоциональный настрой
 Свободный выбор задания
 Работа в группах по уровням
Кроме этого на этапе первичного закрепления были использованы
элементы разноуровневой дифференциации.
Для формирования навыков самоконтроля каждое задание проверялось,
в конце урока был осуществлен самоанализ деятельности учащихся на уроке
(рефлексия).
На уроке осуществлялась отработка коммуникативных навыков:




Умение слушать
Умение сотрудничать
Уважать мнение других
Склонность к самоанализу
Кроме основных целей урока (правописание ЖИ - ШИ) осуществлялась
отработка общеучебных умений и навыков: списывание с печатного текста,
умение выполнять звуко – буквенный разбор (частичный), умение
распространять предложение и выделять основу предложения.
Были созданы условия для развития познавательной активности и
фантазии с помощью приемов ТРИЗ (теория решения изобретательских
задач).
Урок достиг поставленных целей.
Download