Конспект подгруппового логопедического занятия по

advertisement
Специальная (коррекционная) школа-интернат (V вида) № 2
для детей с ограниченными возможностями здоровья
Адмиралтейского района
г. Санкт-Петербурга
Учитель-логопед: Самойленко Евгения Викторовна
Конспект подгруппового логопедического занятия по предупреждению и
коррекции смешанной дисграфии с учащимися 2 класса школы V вида.
Логопедическая тема: буквы о-ё, звук [о].
Лексическая тема: транспорт.
Цель: дифференциация букв о-ё в словах.
Задачи:
Коррекционные:
Образовательные:
Воспитательные:
- Воспитание умения работать в коллективе.
- Воспитание умения слушать товарища и педагога.
- Воспитание патриотизма, гуманности.
Оборудование:.
Ход занятия:
Деятельность логопеда
Деятельность детей
I.Орг.момент.
Приветствие. Речёвка.
Развитие
ритмико-интонационной
выразительности речи.
- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами
отправимся в нашу замечательную страну. - Звукобуквия!
Как она называется?
- Садимся в воображаемые самолётики,
глазки закрываем, открываем…Наши
самолётики прибыли в аэропорт, но нам
позволят выйти из самолётов, если мы
покажем, что знаем гимн страны
1
Звукобуквии:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
II. Вводная часть.
1). Дифференциация понятий “буква”“звук”.
- Молодцы! Мы верно произнесли гимн,
нам позволили выйти из самолётов и перед
нами страна Звукобуквия! Кто же в ней
живёт?
- Что мы делаем со звуками?
- В стране Звукобуквии живут
звуки и буквы!
- Звуки мы произносим и
слышим! Буквы мы видим,
читаем и пишем!
- Что мы делаем с буквами?
2). Развитие артикуляторной моторики.
Введение в логопедическую тему занятия.
- Мы сейчас отправимся на такси в один из
городов Звукобуквии – Звукогласный! Кто
там живёт?
- В городе Звукогласном живут
гласные звуки.
- Что мы можем делать с гласными
звуками?
- Верно! А что нам помогает произносить
все звуки?
- Чтобы правильно обращаться к жителям
города – звукам, нам необходимо
потренировать наши органы речи.
Придвиньте к себе зеркала:
Наш Весёлый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперёд,
Тут немного отдохнёт.
- Слышать, произносить и петь.
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошёл гулять,
На крылечке загорать.
Открывают рот.
- Язык, губы, голосовые связки.
Рот открыт, язык несколько раз
показывается “иголочкой”.
Упражнение “часики”.
Упражнение “змейка”.
Упражнение “иголочка”.
Упражнение “улыбка”.
Упражнение “лопаточка”.
2
На крылечке полежал,
На качели побежал.
Вверх взлетел он смело…
Но пора за дело.
Упражнение “лопаточка”.
Упражнение “качели”.
Упражнение “заборчик”.
Поспешил к себе во двор,
Чтобы починить забор.
Рот открыт. Зубы обнажены.
Напряжённым кончиком языка
стучат в зубы, многократно
повторяя “т-т-т”.
Вот и банка с краской рядом.
Обновить заборчик надо.
Стала кисточка плясать,
Наш заборчик не узнать.
Упражнение “маляр”.
Язычок наш кончил дело.
Отдыхать он может смело,
- Я с лошадкой погуляю,
На гармошке ей сыграю.
Погоняю я в футбол
И забью в ворота гол.
Упражнение “лошадка”.
Скрылось солнце за горой,
Язычок пошёл домой.
Дверь он запер на замок.
Лёг в кроватку и умолк.
Упражнение “горка”.
Упражнение “гармошка”.
Упражнение “футбол”.
Упражнение “лопаточка”.
2). Введение в логопедическую тему
занятия.
Развитие
фонематического - Звук О.
анализа.
- Вот мы и потренировали язык, губы и
сегодня мы пойдём в гости к одному из
жителей города. Он находится в конце
слова метро. Что это за звук?
III. Основная часть.
1).
Уточнение
артикуляторно
- - О!
акустической характеристики звука [о].
- Они вытягиваются вперёд,
- Давайте дружно произнесём звук [о].
открыты.
- Когда мы произносим звук [о], как ведут Задняя
часть
себя губы?
приподнимается.
3
немного
- Язык?
- Но язычок не смыкается ни с зубками, ни - Работает!
с нёбом и не мешает воздуху свободно
проходить через рот.
- Гласный!
- Горлышко?
- Горлышко работает, мы слышим голосок
– звук [о] состоит только из голоса, значит,
какой это звук?
2). Актуализация словаря по лексической
теме.
- Чтобы доехать в гости к звуку [о], мы
отправляемся на остановку. Но так как
страна у нас волшебная, остановка тоже
необычная:
на
ней
располагаются
различные виды транспорта. Вот участок,
где расположены виды транспорта,
ездящие по земле, как одним словом
назовём? Давайте перечислим наземный
транспорт.
- Наземный транспорт.
- Автобус.
Автомобиль
Троллейбус
Трамвай.
Поезд .
- Подземный! Поезд метро!
- А вот и спуск под землю! Какой же там - Воздушный! Самолёт,
транспорт?
вертолёт.
- А рядом расположен аэродром, куда
прилетают
виды
транспорта,
передвигающиеся по воздуху. Какой это - Водный! Теплоход, пароход.
транспорт? Давайте назовём!
- А рядом расположен причал, куда
прибывают различные виды транспорта,
передвигающиеся по воде, какой это
транспорт? Давайте назовём!
3).
Развитие
фонематического
восприятия, фонематического анализа.
- В гости к звуку [о] мы сможем доехать
лишь на том виде транспорта, в названиях
которого он живёт. Давайте определим,
какие виды транспорта нам подойдут.
Придвиньте к себе полоски, возьмите в
руки красные квадратики. Если вы
4
услышите в начале слова звук о, кладите
фишку в начальный квадрат, если – в
середине – в средний квадрат, если – в - Нет!
конце – в последний квадрат! Если в нём Дети выполняют задание.
нет звука [о], нужно ли класть квадратик?
Логопед называет слова: автомобиль,
автобус, троллейбус, трамвай, поезд, метро,
самолёт, вертолёт, теплоход, пароход.
4). Развитие звуко-буквенного анализа.
Знакомство с образованием йотированных
гласных.
- Вот мы и доехали в гости к звуку [о].
Помните, звук [a] нам рассказал историю,
которая с ним произошла! К нему в гости
пришёл его друг, согласный [й’]. Звук [a] - Буква Я.
пел песенку и звук [й’] попросил спеть с
ним вместе. И что же получилось?
Оказывается,
звуку
[й’]
настолько
понравилось петь с гласной [а], что он
решил спеть с другими гласными. А так как - Буква Ё.
ближайшим соседом гласного [а] являлся
звук [о], он пошёл к нему в гости и спел с
ним. Что получилось?
5). Развитие звуко-буквенного анализа.
Дифференциация букв о-ё и мягкихтвёрдых согласных перед ними в слогах.
- Так получилась буква Ё, в которой живёт
звук [о]. Сегодня мы отправимся в гости к
букве Ё. Посмотрите внимательно на
названия транспорта, написанные под - На самолёте или вертолёте.
картинками! На чём мы можем добраться
- Гласные буквы!
до буквы Ё?
- Правильно! Садимся в самолёты! Вот мы - Увидеть, прочитать и
и в городе Буквогласном! Кто в нём живёт? написать!
- Что мы можем делать с гласными
буквами?
- Буква Ё живёт во втором ряду прямо под
буквой О. Они друзья, но имеют
5
совершенно разный характер. Буква О
имеет твёрдый характер, она очень строгая
и
дружит
только
с
буквами,
обозначающими твёрдые согласные, а
буква Ё очень добрая и дружит с буквами,
обозначающими мягкие согласные звуки. Дети читают слоги.
Давайте проверим.
Логопед подносит согласную
сначала к о, потом – к ё.
букву
- 1 звук [о].
- Буква Ё обозначает мягкость согласных.
Сколько звуков она обозначает, когда стоит - В начале слова, после гласной,
после согласной?
после Ь и Ъ знаков.
- А когда она не соединяется с согласным,
её защищает звук Й. И в этом случае она
обозначает 2 звука ([й], [о]). В каких
случаях Ё обозначает 2 звука?
6). Дифференциация букв о-ё и твёрдых и
мягких согласных перед о-ё в словах.
- Сегодня у букв о-ё День Рождения! К ним
пришли гости, в именах которых есть
буквы О и Ё. Ребята учатся в первом классе
и недостаточно хорошо различают буквы!
Они стоят у дверей и не могут разобраться,
в какую дверь им постучаться. Поможем
им разобраться?
- Да!
Дети выходят по очереди к
доске и распределяют таблички
с именами.
На доске вывешены карточки с именами:
Тома, Тёма, Алёша, Антоша.
7). Дифференциация букв о-ё на письме.
- А теперь давайте запишем списки гостей
в тетрадочках, чтобы гости больше не
путались. Открываем тетради, записываем Дети записывают.
сегодняшнее число и имена наших
- Одной.
именинников (о-ё). Для удобства разделим
тетрадный лист на 2 столбика: первый
называется “о”, второй – “ё”. В первом
столбике мы перечислим гостей буквы О
(о: Тома, Антоша). Скольки чертами мы
6
подчеркнём гласную о? Берём красный - Твёрдый [т].
карандаш и подчёркиваем!
- Перед гласной [о], согласная буква Т
обозначает твёрдый [т] или мягкий [т’]? - Двумя.
Подчеркните букву Т синим карандашом.
- Во второй столбик мы запишем гостей
буквы Ё (ё: Алёша, Тёма). Скольки чертами
мы подчеркнём гласную ё? Берём красный - Мягкий [т’].
карандаш и подчёркиваем!
- Перед гласной [ё], согласная буква Т
- Мягкий [л’].
обозначают твёрдый [т] или мягкий [т’]?
Подчеркните букву Т зелёным карандашом.
- Перед гласной [ё], согласная буква Л
обозначают твёрдый [л] или мягкий [л’]?
Подчеркните
букву
Л
зелёным
карандашом.
8). Дифференциация букв о-ё на письме.
Развитие
звуко-буквенного
анализа.
Развитие зрительного внимания.
- Наши первоклассники записали названия
транспорта, на котором могут уехать
домой, но опять запутались и допустили
ошибки! Давайте поможем им их
исправить.
На доске вывешиваются
“деформированными”
транспорта:
карточки с
названиями
ТЕПЛОХЁД
Дети по очереди выходят к
доске и исправляют ошибки в
словах.
ПАРОХЁД
САМЁЛОТ
ВЕРТЁЛОТ
- Берём в руки красный
исправляем ошибки.
маркер
и
- А теперь давайте распределим виды
7
транспорта по столбикам.
8
Download