Закрепление написания слов с двойными согласными. 2а класс

advertisement
Закрепление написания слов с двойными согласными.
2а класс УМК « Планета знаний»
Цели деятельности учителя: упражнять в написании слов по теме « Спорт» и
составлении текстов о любимых видах спорта; учить группировать слова по наличию в
них двойных согласных, писать под диктовку.
Планируемые результаты:
личностные: проявляют внимательное отношение к использованию слов в
художественной речи;
метапредметные: регулятивные – научатся осмысленно выбирать способ действия
при решении орфографической задачи; познавательные – научатся использовать
простейшие схемы для решения конкретных языковых задач; получат возможность
научиться свободно ориентироваться в книге, используя информацию справочного
бюро; коммуникативные – научатся слышать, точно реагировать на реплики, получат
возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач;
предметные: научатся группировать слова по наличию в них двойных согласных.
Ход урока.
1. : Орг. момент. ( слайд на интерактивной доске)
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Чтобы урок прошел плодотворно и интересно, какими должны быть ученики?
Ответы детей:
активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дружные
- Значит, мы всем классом должны постараться.
- А объясните значение слова класс?
Класс - комната для занятий в школе. (1 значение)
Класс - группа учеников, обучающихся совместно в школе. (2 значение)
- А слова класс и группа, если рассматривать их значения, чем являются?
У: Синонимами.
- А группа - совокупность людей, объединённых общими интересами.
- На доске начала писать пословицу, но не закончила. Помогите мне.
Что одному не под силу, то легко (коллективу).
- Объясните значение пословицы.
- Напишите пословицу в тетради. (1 ученик комментирует).
Записываем в тетради число и классная работа.
(Учитель объясняет, что такое коллектив)
Коллектив – группа лиц. Объединенных общей работой , учебой, общими интересами.
2. Постановка темы урока.
- Как вы думаете, что общего в словах: коллектив, класс и группа?
У: Синонимы, двойная согласная, являются именем существительным.
- Как вы думаете, какую новую тему мы будем продолжать изучать на уроке?
Ответы учеников.
Итак, на уроке мы будем изучать тему написание слов с двойными согласными.
2. Работа по учебнику.
- Прочитайте загадки в упражнении 17, стр 36.
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все
Называется ….шоссе
Шоссе, троллейбус. Можем ли проверить написание этих слов. Можно обратиться к
орфографическому словарику в конце учебника.
Каменный
- Как произносится согласный звук на месте двойных согласных?
У: Долго.
- Двойная согласная, долгий звук при произношении.
- Итак, когда же нужно писать двойные согласные буквы в корне слова?
Ответы детей.
- Двойные согласные пишутся в словах там, где слышится долгий
согласный звук.
Проверим вас
Какой опознавательный признак у орфограммы?
В какой части слова пишется?
Как проверить написание двойных согласных?
Упр 18: Удвоенные согласные встречаются и в именах людей. Отгадайте
их. ( слайд на интерактивной доске). Учащиеся на доске всавляют двойные согласные.
Э…а
Жа…а
Р… а
И…. а
А….а
А…а
Работа в тетради : Эмма, Жанна, Римма, Инна, Анна, Алла.
Физкультминутка.
1. Я называю слова, если в них есть удвоенная согласная - хлопните в ладоши.
Перрон, ворота, арбуз, аккуратный, хоккей, футбол, касса, аллея, чувство.
2. Физкультминутка для глаз. ( слайд на доске)
Упр 19. ( первый столбик) самостоятельно
Отгадайте слова . Попробуйте составить из них кроссворд. ( работа в четверках)
1. Популярная игра на льду. ( хоккей)
2. Дорога, покрытая асфальтом. ( шоссе)
3. Дорожка с рядами деревьев по сторонам. ( аллея)
4. Место, где продают билеты. ( касса)
Тестирование на интерактивной доске.
Тест «Двойные согласные».
1. Найди слова с ошибкой.
1) класс
2) группа
3) шоссе
4) субота
5) хоккей
6) аллея
7) телеграма
8) перрон
2. Как переносятся слова с двойными согласными?
1) Обе буквы остаются на строке.
2) Обе буквы переносятся.
3) Одна буква остаётся на строке, а другая переносится.
3. Можно ли проверить написание двойных согласных?
1) Да, нужно подобрать проверочное слово.
2) Нет, такие слова нужно запоминать.
4. Какое слово в каждой группе «лишнее»?
пп
лл
нн
1) а…етит
1)тро…ейбус
1)ва…а
2)гру…а
2)ко…ектив
2)анте…а
3)гри…
3)мета…
3)три…адцать
4)ка…юшон
4)ко…екция
4)те…ис
5)а…ликация
5)га…ерея
5)племя…ик
Проверка. Самооценка.
Подведение итогов.
-Над какой орфограммой мы работали на уроке?
- Что нового для себя вы сегодня узнали?
- Какая часть урока была для вас наиболее интересной?
- Какие задания вызвали трудности?
Рефлексия.
- Кто считает, что работал в полную силу?
- Кто считает, что был не достаточно активен? Почему?
- Кто доволен своей работой в тетради?
Молодцы, мне приятно было с вами работать. На следующем уроке продолжим
работу с удвоенными согласными.
Домашнее задание.
Составить рассказ, используя слова с двойными согласными.
Download