Интегрированный урок по обучению грамоте, трудовому

advertisement
1
З. Н. Юнг
Интегрированный урок
по обучению грамоте, трудовому обучению и окружающему миру
Форма урока: Игра – путешествие ,,По морям, по волнам”
Чтение.
Тема:
«Чтение текстов. Повторение изученного о гласной букве я.»
Цель:
1. Закрепить в сознании детей функцию буквы « Я» в качестве показателя мягкости
согласных звуков, а также добиться чёткого усвоения того, в каких случаях буква « Я» обозначает
два звука, развивать фонематический слух, речь, память, внимание, мышление, формировать
навыки чтения, умение работать с текстом.
Окружающий мир.
Тема: «Звёздное небо. Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?»
Цель: Познакомить со звёздным небом, созвездиями, формировать представления о звёздах,
солнце, как спутнике Земли.
Трудовое обучение.
Складывание бумаги пополам и вчетверо. Игрушка – кораблик.
Цель: Выполнять операции: складывание пополам и вчетверо.
Оборудование:
1. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ В. Г. Горецкий, В.
А. Кирюшкин. - М.: Просвещение, 2011.
2. Приложение 1
3. Рисунок 1.
4. Карточки со словами и стихотворениями.
5. Толковый словарь.
6. Песочные часы.
Ход урока
Ι. Организационный момент
Учащиеся вместе с учителем проговаривают вслух следующее стихотворение:
Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу поднесём,
Руку левую на стол, сверху
Правую кладём
ΙΙ. Постановка темы и цели урока.
У: Сегодня на уроке мы будем читать разные тексты с буквой « Я ». Также повторим, что же мы
узнали о букве « Я » на предыдущем уроке.
У: Мы будем не просто учениками, а путешественниками. А для путешествия нам нужен
кораблик, который мы сейчас с вами и сделаем приёмом оригами.
2
У: Какое правило в работе с оригами поможет выполнить кораблик правильно?
У: Молодцы! А сейчас по плану складывания оригами мы приступим к работе.
(На доску вывешивается план работы изделия – Приложение 1)
У: Молодцы! Давайте выучим скороговорку о нашем кораблике.
Представим, что это яхта
Скороговорка: Легка и послушна яхта моя,
Я бороздить на ней буду моря.
У: Кораблик получился замечательный!
У: Для путешествия нам необходима карта, чтобы видеть путь – куда плыть кораблю.
Посмотрите внимательно. Вот она (карта-рисунок <Рисунок 1>) на доске.
У: На ней изображён – день. А у вас она в Азбуке на стр. 112. На карте мы видим, что путь наш
опасен и труден. Мы должны преодолеть подводные скалы и мели, выполнив задания. У
путешественников обязательно должна быть тетрадь, в которой они записывают свои наблюдения.
У нас это тетрадь для печатания. Итак, отправляемся в путь. Сигналом для путешествия будет
хоровое проговаривание скороговорки.
(Дети хором произносят и показывают движения лодки)
ΙΙΙ. Актуализация знаний.
Задание № 1 (подводная скала)
У: Вспомним что мы узнали о букве «Я» на предыдущем уроке? Раскройте её секреты.
Д: Секрет 1: Буква «Я» обозначает два звука, один из которых согласный мягкий [й], а второй
гласный [а] - [йа]. Если буква «Я» стоит в начале слова или с другой гласной буквой.
Секрет 2: Если буква «Я» стоит в слиянии,то она обозначает один звук [а] и обозначает
мягкость согласного звука.
У: Молодцы! Прочитайте слова и разделите их в две группы по секрету.
Слова на доске: Яхта, ярко, морская, моряк, якоря , Земля.
У: Какое слово мы отнесём и к Ι и ΙΙ группе? Запишем это слово в наши тетрадочки и выполним
звуко-буквенный анализ слова.
ЯКОРЯ – 3 сл., 6 зв., 5 б.
У: Что такое якорь? Как вы это понимаете?
Д: Якорь - это металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно
для удержания на месте судна (объяснение из Толкового словаря).
У: Есть такие выражения: Стоять на якоре. Отдать якорь – опустить.
Снять с якоря – отправиться в плаванье.
У: Молодцы! Мы справились с первым заданием и наш корабль преодолевает первую
подводную скалу. Пора нам сняться с якоря и отправиться дальше. На нашем пути вторая
подводная скала.
Дети хором проговаривают скороговорку:
Скороговорка:
Легка и послушна яхта моя,
Я бороздить на ней буду моря.
Задание № 2
У: Мы продолжаем работать с тетрадью путешественника.
3 ученика работают индивидуально. Они готовятся к выразительному чтению
стихотворения (сигнал светофора на парте указывает, что дети готовы).
1. Яше снятся якоря,
снятся яхты и моря.
2. Яша маленький пока,
Не дорос до моряка.
3. Подрастёт - служить во флот
Обязательно пойдет.
Ф. Бобылёв.
А все остальные дети работают со словом Земля. Игра « Найдите слово в слове» Составить и
записать слова . На работу 1 мин. (песочные часы 1 мин.)
3
Проверка:
а) Дети читают слова
У: Чем похожи слова - мял, лез, мел? (1 слог, 3 буквы, 3 звука)
У: Молодцы! В слове мял – сколько звуков обозначает буква «Я»? Почему?
Д: слияние
У: А сейчас внимательно слушаем стихотворения ребят и готовимся ответить на вопрос: Кто
больше запомнит слова с буквой Я?
б) Выразительное чтение стихотворения у доски.
У: Какие слова запомнили? Молодцы! Мальчики нашего класса может быть, когда вырастут
обязательно пойдут служить во флот, чтобы быть смелыми, отважными.
в) У: Ребята! Что такое Земля?
Д: Слово Земля имеет несколько значений-планета, суша, поле.
Чтение предложений из Азбуки.
У: Молодцы! Справились с заданием. Мы преодолели вторую подводную скалу.
Но прежде, чем нам отправиться дальше, мы должны набраться сил.
Физминутка.
Море волнуется раз….
Море волнуется два
Море волнуется три….
Морская фигура замри.
Задание № 3
У: Итак, продолжаем наше путешествие.
Дети хором проговаривают скороговорку:
Скороговорка:
Легка и послушна яхта моя,
Я бороздить на ней буду моря.
У: Сейчас мы с вами поиграем в игру «День»- « Ночь».«День»– глазки открыты. «Ночь» –
глазки закрываем. В это время повесить на доску карту-рисунок «ночь». Откройте глазки.
У: Что изменилось?
Д: наступила ночь
У: Совершенно верно! Как нам быть? Как нам не сбиться с пути?
Отгадайте загадку и отгадка нам даст ответ.
Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
и сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам»!
(маяк)
У: Что это за великан? Как вы понимаете, что такое маяк?
У: В Толковом словаре русского языка Ожегова есть объяснение. Я его вам прочитаю.
Маяк – это башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове, в устье реки.
У: Как только вы выучите все буквы, то будете самостоятельно работать со словарём и
находить объяснения трудных слов.
У: Запишем новое слово в тетрадь. МАЯК и выполним звуко-буквенный разбор слова.
У: Сколько слогов?
Д: 2 слога
У: Обоснуйте свой ответ. Сколько букв?
Д: 4буквы
У: Сколько звуков?
Д: 5 звуков
У: Почему? Обоснуйте свой ответ?
Д: Буква «Я» стоит рядом с другой гласной буквой «а»
У: Чтобы ночью корабли не сбились с пути, не встретили на своём пути скалы, мели, то им
помогает маяк. Сейчас мы прочитаем рассказ «Маяк» в Азбуке по цепочке и по предложению, а 4
ученика работают индивидуально. Они готовятся к выразительному чтению стихотворения.
,,Маяк” В. Маяковского
4
Вечерами, а также к ночи
плавать в море трудно очень…
Капитану так обидно –
даже берега не видно.
Вдруг – обрадован моряк: загорается маяк.
В самой темени как раз показался красный глаз.
Поморгал – и снова нет,
и опять зажёгся свет.
Здесь, мол, тихо – все суда заплывайте вот сюда…
Всем показывает свет - здесь опасно или нет.
Проверка: Чтение ,,по цепочке”.
У: Вам встретилось слово «яростно». Объясните это слово. Как вы его понимаете? Подберите
синонимы к слову
Д: Резко, быстро, сильно
У: Сколько звуков обозначает буква «Я» в слове? Почему?
Д: 2 звука, буква стоит в начале слова.
У: Назовите действия, что происходит на море, когда яростно завыл ветер?
Д: сверкает, взлетает
У: Куда спешат все суда?
Д: в порт
У: Что такое порт? Что помогает кораблям быстрее приплыть в порт?
Д: маяк
У: Совершенно верно! Маяк – это хороший проводник для судов ночью.
Порт – место с защищенным водным пространством, специально оборудованное для
стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов, а так же город у моря с оборудованным
водным пространством.
У: Молодцы! А сейчас послушаем стихотворение «Маяк». Слушайте внимательно и ответьте на
вопрос: Каким светом загорается маяк?
У: Молодцы! справились с заданием. Осталось ещё преодолеть одну скалу. Итак, в путь!
Дети хором проговаривают скороговорку:
Скороговорка:
Легка и послушна яхта моя,
Я бороздить на ней буду моря.
Задание № 4
У: Чтобы путь моряков был безопасен ночью, то мы уже знаем – им помогает маяк.
А что же ещё помогает ночью морякам не сбиться с пути? Отгадайте загадку.
Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают.
Д: Звёзды.
У: Совершенно верно! Это звёзды. Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью? Солнце не
просто светит днём, а оно-то и создаёт нам день. Когда Солнце восходит и освещает Землю,
начинается день. А когда Солнце заходит, начинается ночь. И только ночью становятся видны
звёзды. Солнце – это звезда. Причём Солнце – это ближайшая к Земле звезда, поэтому мы его
видим большим, чем другие дальние звёзды. Другие звёзды находятся очень далеко от Земли и
поэтому не греют, и кажутся очень маленькими. На ночном небе звёзды мерцают разным светом:
голубым, белым, жёлтым, красным.
Белые и голубые звёзды – очень, очень горячие звёзды. Они горячее солнца.
Жёлтые звёзды – холоднее белых и голубых. Они примерно такие же, как наше Солнце.
Звёзды красноватого цвета – холодные. Есть звёзды гиганты, а есть – карлики. Посмотрите на
карту Звёздного неба. Оно яркое, красивое, таинственное и сказочное. Если на карте условными
белыми линиями соединить между собой определённые звезды, то перед нами предстанут
сказочные фигуры – созвездия, каждое из которых имеет своё название. В созвездии ,,Малая
Медведица” есть звезда на которую ориентируются моряки и все люди, чтобы не заблудиться.
Называется Полярная Звезда.
5
Практическая работа.
У: Возьмите в руки листок, соедините звёзды линиями. Что у вас получилось?
Д: Ковш.
У: В созвездии Малой Медведицы его называют маленький ковшик. Из скольки звёзд он состоит?
У: Все ли звёзды одинаковые? Найдите самую большую звезду. Где она находится в ковшике?
Д: В ручке ковша.
У: В ручке ковша первая яркая звезда - это и есть Полярная Звезда. Вечером, когда стемнеет, надо
найти маленький ковшик и Полярную Звезду. Значит – это Север. Соответственно сзади – Юг.
Слева – запад. Справа – восток. Вот так моряки ориентируются в ночное время.
IV. Рефлексия. Итог урока.
У: Мы справились со всеми заданиями, преодолев все подводные скалы. Молодцы!
У: Ребята, понравился вам урок?
Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
Что новое узнали на уроке?
Если вам понравился урок, возьмите в руки красный парус.
Если не понравился – синий парус и приколите его на кораблик.
Поднимите кораблик и покажите.
Молодцы! Спасибо за работу!
Download