Урок русского языка (4 класс) 4 четверть. Тема: Комплексное повторение изученного материала по теме слово. Цель: Обобщить и систематизировать знания, полученные за учебный год по теме слово, как единице языка и как объект изучения разделов языкознания. Ход урока. Орг. момент.(1мин) 9. 20- 9.21 Задачи: создание положительной мотивации на повторение изученного материала «я хочу и могу» Создание рабочей атмосферы Достижения эмоционального единства с классом 1 - Какой сейчас урок? Русский язык - Что является предметом изучения? Русский язык - Кто автор учебника? Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О.В.Пронина. - Какую сейчас мы изучаем тему на уроках ? Повторение - Какова же цель этих уроков? Обобщить, научиться применять знания практически - Мы будем работать с листами оценивания, и фиксировать в них свои результаты Формулирование темы и целей урока. (6мин) 9.21- 9. 27 Надо прочитать текст и 2. Для того чтобы сформулировать тему урока выполним упражнение № 310 на стр. 196 ответить на вопросы. -Прочитайте задание. -Вам всем понятно задание? -Прочитайте текст про себя и подготовьтесь читать вслух и постарайтесь ответить на вопросы. 3 - Какую роль играет слово в речи? Уроки слов или о чём -Как вы понимаете выражение «уроки слов» рассказывает слово Дайте заголовок нашему уроку опираясь на текст. -А кто знает, как называют учёных, которые Лингвисты, языковеды, занимаются изучением русского языка? (с 7 упр. 4) -Какие задачи они ставят перед собой? Рассмотрим слово с точки Какую задачу поставим мы перед собой на урок? зрения разных разделов ( Чем интересны слова с точки зрения учёных языкознания. лингвистов?) СЛОВО Актуализация имеющих знаний. (3мин) 9.27- 9.30 1 Лексика- значение слова 4. -Учёные языковеды стремятся понять законы языка, чтобы помочь людям освоить его и 2.Орфографияоблегчить взаимное общение людей. правописание - Какие разделы лингвистики изучают слово? 3.Фонетика- звуки, буквы, слоги, ударение. 4.Словообразование- состав слова 5.Морфология- части речи - Таким образом мы получили план6 работы. -Прочитайте задание к упр. 312.на стр.197 С каким словом вам предлагают поработать авторы учебника? Применение изученного материала.9.30 5. Лексика. (3мин) 9.33 - Как называется словарь, в котором узнаём лексическое значение слова? - Попрошу консультанта найти значение слова. - Как вы понимаете это слово? (Представьте, что вам надо объяснить значение слова честный иностранцу. Что означает это слово в сочетании с другими словами?) 6. 7. 8 9 Орфография ( 2мин) 9.35 - Проговорите каждый для себя слово орфоэпический , а потом орфографически -Что заметили? Почему? Как проверить? - Запишите это слово с проверочным ,обозначая орфограмму - Каким воспользуемся словарём для контроля? Проверьте ( на доске) Какие два раздела языкознания тесно связаны между собой? Фонетика (5 мин)+ 1 мин на проверку 9.41 - выполним фонетический разбор (один за доской) Проверьте. Словообразование (2мин) 9.43 Разберём это слово по составу, (один ученик за доской разбирает слово с комментированием) Проверьте. Каким словарём мы можем воспользоваться для проверки? Морфология (3 мин) 9.46 В разговорной речи в шутливом тоне используется выражение держится на честном слове Как вы понимаете это выражение? Выполним морфологический разбор слова: (на) 6.Синтаксис- строение словосочетаний и предложений честный Изучает значение слова. В толковом У этого слова 2 значения: 1.Проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный например: честный человек, труд, намерения, взгляд 2. Заслуживающий уважения, безупречный Например: честная жизнь, имя, заработок В этом слове орфограмма непроизносимая согласная чтобы проверить надо подобрать проверочное слово чтобы согласный звук ясно слышался на конце слова орфографическим (опора на определение) Окончание- изменяемая часть слова Основа- это слово без окончания Корень-это главная часть слова. В нём заключён общий смысл всех однокоренных слов. -держится не прочно, готово оторваться, упасть честном (слове) 10 Синтаксис (5мин) 9. 52 Составьте предложение со словом честный. Это слово часто встречается и в литературных произведениях. Прочитайте отрывок. Кто знает, как называется произведение и кто его автор? Около каменной будки, на часах стоит «Честное слово» мальчик…Он не может уйти, он дал честное Л.Пантелеева слово…Он очень маленький…Он плачет… Выпишите сложное предложение и выполните синтаксический разбор. Проверка: фронтальная. 1 мин. ( Повест., невоскл., слож., распрост) Итог урока ( 5 мин.) 9. 57 11 Какова тема урока? Уроки слов или о чём -Сегодня вы побывали в роли языковедов. рассказывает слово -Какие разделы языкознания открыли вам свои тайны в изучении слова? А можем ли воспользоваться этим планом для изучения других слов, для того чтобы и другие слова открыли свои секреты? Домашнее задание 9.58 12. А эти знания нам пригодятся в жизни? Предлагаю подумать и записать свои размышления: Какую роль играет слово в жизни человека. Рефлексия 10.00 Оцените свой труд, пользуясь листом успешности Над каким разделом языкознания нужно ещё поработать