Урок русского языка по теме « Перенос слов» 2 класс

advertisement
Урок русского языка по теме « Перенос слов» 2 класс.
Цели:
 Проверить уровень знаний, сформированность умений и навыков переноса слов.
 Развивать систему мыслительных операций: наблюдение, сравнение,
классификация, выводы.
 Воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: карточки и тексты с заданиями, алфавит, плакат.
I.
Организационный момент.
- Начнём наш урок с одного мудрого изречения.
Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить.
- А что значит быть грамотным? (Это уметь думать, мыслить)
- А вы хотите быть грамотными?
II.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы вспомним тайны переноса русских слов, будем учиться
сравнивать, анализировать и оценивать свою работу. Но чтобы подобрать ключи к
этим тайнам, надо выполнить несколько заданий.
Работа по теме урока.
1. Создание проблемной ситуации.
- Прочитайте свои сочинения – рассказы, которые вы пытались написать с помощью
односложных слов. (Учащиеся читают несколько сочинений, написанных дома)
Например: Пух и Тих.
У нас жил кот Пух и ёж Тих. Ёж был мал и тих, а кот Пух был смел. Тих съел хлеб, а
Пух мышь.
III.
Я шёл в лес. И вдруг – ёж. Он под куст, а я за ним. Ёж под дуб – я за ним.
Вывод: сочинения получились смешные, неуклюжие, потому что в русском языке
сравнительно мало односложных слов. С их помощью трудно составить мало –
мальски толковый рассказ. Гораздо больше двух-, трёхсложных слов.
Дополнительные сведения:
- В английском языке односложных слов гораздо больше, чем в русском языке. Есть
языки – чемпионы по длине слов. Вот слово из индийского племени.
ВИИТОКУЧУМПУНКУРЮГАНИЮГВИВАНТУМЮ
- Попробуйте прочитать!
- Нужно ли, изучая русский язык, знать тайны переноса? ( Нужно, т.к. в русском языке,
большое количество многосложных слов)
2. Работа с текстом.
«Шёл ёж. Глядь – зверь не зверь.
- Ты кто?
- Паук.
- ПА- УК? Кыш!
-Как так кыш?
- А вот так! Кыш и всё тут!
Ёж смел. А тот трус, шмыг в щель!
- Какое слово лишнее? ( паук – двусложное, а остальные односложные)
- Разделите для переноса.
- Сколько способов переноса? (один)
Вывод: двусложное слово имеет один способ переноса.
3. Зрительно – слуховой диктант.
Р…бята, изуч…-йте правила переноса!
- Найдите ошибку. (При переносе нельзя отрывать букву й от впереди стоящей)
Работа с орфограммами, запись в тетрадь, самоконтроль «+», «-« на полях.
4. Игра «Эхо».
Дети произносят алфавит скороговоркой.
Алфавит – город, строки – улицы, каждая буква живёт в домике.
- Сравните буквы этой улицы ъ ы ь э ю я
- Какие буквы могут быть лишними? Почему? ( ъ, ь звука не обозначают)
А)
- Придумайте слова с ь или ъ в середине.
- Какое задание к ним можно выполнить? (разделить для переноса)
- Сформулируйте правило.
При переносе букву ь или ъ оставляем на строке.
- Сравните:
[П` ЭЧ` КА]
[ В` ЭЧ` НЫЙ` ]
[С` ИЛ` НЫЙ`]
- Найдите лишнее слово. Запишите в буквенной одежде. ( сильный т.к. есть ь)
Б)
- Вернёмся на нашу улицу букв. Чем похожи остальные буквы? (гласные)
-Какая из них может быть лишней? (ы)
-Почему? (не бывает заглавной)
-Сравните Э Ю Я. ( э- обозначает твёрдость согласного звука, а ю и я – мягкость)
-Почему эти буквы мы называем хитрыми? Какие ещё? (могут обозначать по два звука)
- В какой позиции? (в начале слова, после гласной,Ь,Ъ)
-Придумайте слова с хитрыми буквами, разделите их для переноса.
В)
Работа в парах. Разделите для переноса.
Юлия, ёл – ка, юмор, ям – ка, Рая, Яша.
-Сформулируйте правило.
При переносе слов нельзя одну букву оставлять на строке или переносить на другую.
5. ФИЗМИНУТКА.
6. Конструирование предложения.
Со мной, язык, дружи, родной.
-Права я, поставив точку? Почему? (нет, т.к. это не предложение)
-А что это? (это отдельные слова, не связанные между собой по смыслу)
-Составьте из них предложение. Запишите, разделив для переноса. Прочитайте.
-Так будет, если хорошо знать и выполнять правила переноса.
Работа с орфограммами.
-Какое слово может быть лишним? (мной – односложное, язык – не делится для переноса)
-Сколько в слове язык букв? Звуков?
-Почему букв больше, чем звуков?
-Сколько согласных звуков? Сколько гласных звуков?
Сколько в слове гласных, столько и слогов – это знает каждый из учеников. (звуков пять, а
букв четыре)
7. Конструирование слов.
-Слово делится на части.
Ах, какое это счастье.
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей.
Даны слоги: на пру жи
ши лан ды
-Составьте слова из данных слогов. Запишите их, разделив для переноса.
-Какая орфограмма?
Вывод:
Трёхсложные слова имеют два способа переноса.
8. Фонетическая пауза.
-Вы подумайте о чуде:
Сколько их, сесер родных? (33)
-А сколько люди могут слов сложить из них?
-Составьте слова из этих букв.
ЁЕЖПЛИО
Работа в парах. (ежи, ёж, пил, пол, жил…)
-Измените слово ЁЖ так, чтобы его можно перенести. (вьём гнездо родственных слов)
Ёж
Ёжик
Ежи – ха
Ежа – та
Ежо – нок
Ежо –вый
Вывод:
Не всегда у трёхсложных слов два способа переноса.
9. Игра «Знаем не знаем». (знаем – хлопок)
1. В русском языке 33 буквы.
2. Слова делятся на слоги.
3. Не разрешается при переносе Ь и Ъ отрывать от предшествующей буквы.
4. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
5. Не разрешается при переносе Й отрывать от предшествующей буквы.
10. Тест.
1. Как переносятся слова?
А) по слогам
Б) как поместятся
2. Можно ли разрывать слог при переносе слова?
А) да
Б) нет
3. Можно ли переносить одну букву или оставлять одну букву на строчке?
А) да
Б) нет
4) Можно ли переносить слова, которые состоят из одного слога?
А) да
Б) нет
IV.
Итоги урока.
1.
Мы изучили перенос.
Вот так слова я перенёс:
Едва: е –два – и получил за это два!
Укол: у – кол – и получил за это кол!
Опять: о – пять – и получил за это пять!
-А вы как думаете?
2.
-О каких тайнах переноса мы вспомнили на уроке?
-Можно ли сказать, что нашу цель мы прослеживали в ходе урока?
-Что вы хорошо усвоили?
V.
Рефлексия.
-На парте лежат листочки двух цветов. Приклейте на доску листочек с тем цветом, в
зависимости от того, как поняли тему.
Красный – Я ЗНАЮ ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА, Я УМЕЮ ПЕРЕНОСИТЬ СЛОВА.
Синий – МНЕ ТРУДНО ПЕРЕНОСИТЬ СЛОВА.
Download