Document 3947544

advertisement
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Таловская средняя общеобразовательная школа
Змеиногорского района Алтайского края
Урок русского языка во 2 классе
по теме:
«Правописание слов с сочетаниями
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»
Предмет: русский язык
Форма: открытый урок
Автор: Ключникова Н.А.
Таловка 2014
2
План-конспект урока
Класс: 2
Предмет: русский язык
Раздел: учебная работа
Тип урока: Повторение и закрепление пройденного (рефлексия и оценка
имеющихся знаний, умений)
Тема: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цель: создать условия для закрепления правила правописания буквосочетаний жиши, ча-ща, чу-щу и применять их на письме.



Задачи:
образовательные: формировать орфографические ЗУН на основе развития
орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании
гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия
составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями
жи-ши, ча-ща, чу-щу;
развивающие:
развивать
коммуникативные
навыки
при
работе,
познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса;
умение анализировать, сопоставлять, сравнивать;
воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность,
критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
карточки с заданиями.
Наглядность: презентация на интерактивной доске.
3
Этап урока.
Цель.
Время
Деятельность учителя
1. Эмоциональ2
Прозвенел уже звонок
ный настрой
мин. Все собрались на урок.
Цель:
Чтоб работалось нам дружно,
настроить на
Помогать друг другу нужно.
работу
-Как мы работаем на уроке?
2. Самоопределение к
деятельности
Цель:
подготовить
мышление учся и организовать осознание
ими
внутренних
потребностей к
учебной
деятельности
3
- Тема нашего урока… Ой!
мин. Кто-то все буквы раскидал и
тема пропала.
- Посмотрите, что вы можете
сказать о буквах, написанных
на доске?
- Назовите буквы обозначающие
согласные звуки и
дайте характеристику звуку,
который они обозначают.
(учитель располагает буквы в
два столбика на интерактивной
доске)
-Назовите гласные буквы.
- Как они могут быть связаны
между собой?
- Как вы думаете, какое
отношение это имеет к нашему
уроку?
Ход урока
Деятельность
уч-ся
Настраиваются на урок.
Активно, дружно, вместе.
- Это же Бяка-Закаляка опять
проказничает.
- Это буквы, обозначающие
согласные и гласные звуки.
-Дают
характеристику
согласным
звукам
[Ж],
[Ш], [Щ’], [Ч’].
И, у, а.
Есть правила жи-ши, ча-ща,
чу-щу.
Дети
высказывают
предположения.
СистемноМедиадеятельностная
материалы
практика
Создаётся
благоприятный
эмоциональный
настрой на учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Обучение
Слайд 1
деятельности
предполагает
совместную учебнопознавательную
деятельность
учащихся
под
руководством учителя.
Учебная деятельность
включает
в
себя:
учебную
задачу,
учебные
действия,
действия
самоконтроля
и
самооценки.
Дети
сами
определяют
границы своих знаний
и незнаний. Намечают
цель
личностно
4
3. Целеполагание и
планирование
5
мин.
- Сформулируйте тему урока?
20
мин.
-Бяка-Закаляка
приготовила
нам первое задание.
- Прочитайте.
Читают на доске слова
Приложение 1
- Какие задания можно -Вставить
пропущенные
предложить?
буквы.
-Записать в 3 столбика
- Выполняйте.
жи-ши ча-ща чу-щу
- Проверьте и оцените свою
(Проверяют результат своей
работу на полях тетради. (+, +, работы, сравнивая с образцом
-)
на доске.)
Цель:
организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе
которого
выявляется и
фиксируется
необходимость
повторения и
закрепления
правописания
буквосочетаний жи-ши, чаща, чу-щу.
4. Реализация
плана
(выполнение
тренировочных
упражнений)
Цель: создать
условия для
закрепления и
применения
- Правописание слов с
орфограммами жи-ши, ча-ща,
чу-щу.
- Это новая тема?
- Нет, мы её изучали в 1
классе.
- Что нужно знать и уметь, 1.Знать
правила
и
их
чтобы правильно писать эти применять.
орфограммы?
2.Выделять слова с этими
(учитель фиксирует ответы на орфограммами из речи.
доске – это план урока)
3.Находить и исправлять
ошибки.
- Какой пункт плана самый
важный?
-Все.
Значит,
мы
будем
отрабатывать
все
пункты
плана.
- Какую цель вы поставите - Ответы детей.
перед собой?
значимую для них.
Намечают
план Слайд 2
действий
для
достижения
цели,
который фиксируется
на доске, что помогает
удерживать
информацию
и
воспроизводить её при
необходимости, учит
детей
планировать
свою деятельность.
Первое
задание Слайд 2
позволяет уч-ся самим
подобрать
задание,
распределить слова по
орфограммам,
закрепить
знание
правил. Осуществлять
самоконтроль
и
самооценку. Подведён Слайд 3
итог первого пункта
плана с помощью
5
полученных
знаний;
самооценка,
выявление
затруднений и
устранение их
в процессе
работы.
Физминутка
Цель: снятие
статичного
напряжения
- Какие орфограммы мы
вспомнили и закрепили.
- А Бяка-Закаляка предлагает
поиграть.
- Как вы думаете, что нужно
сделать?
рефлексии.
Ответы детей.
Следующая
игра
Читают на доске.
позволяет сменить вид Слайд 3
Приложение 2
деятельности
и
Предложение детей.
увидеть
слова
с
-Вставить подходящие по данными
смыслу слова из столбиков.
орфограммами в речи,
Подходят к доске и по
а не оторванными,
- Выполнять будем
очереди вставляют слова.
искусственно созданколлективно на интерактивной Читают, что получилось.
ными заданиями. К
доске.
Выполняют взаимопроверку. тому же коллективное
- Мы хорошо потрудились
выполнение
этого
можно и отдохнуть.
задания требует от
2
ребят
умение
мин. - Ой! Смотрите, пока мы
Приложение 3
действовать согласо- Слайд 4
физминутку делали Бякаванно, вместе.
Закаляка свой порядок навела.
Нужно спасать слова, а то они
совсем потеряются. Для этого
При выполнении этого
нужно вставить сочетания жизадания,
требуется
ши, ча-ща, чу-щу так, чтобы
умение
выделять
конец и начало слов совпали.
Учащиеся
вписывают слова из общей массы,
- Кто догадался, какие слова
сочетания жи-ши, ча-ща, чу- расширяется словарполучились?
щу. Читают получившиеся ный
запас.
Дети
слова.
Объясняют
их учатся
высказывать
лексическое значение.
свои мысли, объяснять
- Молодцы!
свой выбор.
-Понравилась вам игра?
Ответы детей.
Слайд 5
Бяке-Закаляке понравилось,
как вы работаете. Она тоже
решила поучиться. Смотрите, (Читают текст на доске)
6
какой текст она написала,
постаралась. Хорошо у неё
получилось?
- А что не так?
- Поможем Бяке-Закаляке
исправить ошибки? Посмотрите как она расстроилась.
- Работать будем в парах.
- Как мы работаем в парах?
(Один ученик исправляет
ошибки на интерактивной
доске)
- На какие орфограммы были
допущены ошибки?
- Обменяйтесь тетрадями,
проверьте, все ли ошибки
исправлены. Оцените работу
друг друга.
- Чему мы учились, выполняя
это упражнение?
- Посмотрите на наш план
урока. Все ли пункты мы
выполнили?
Рефлексия.
5
мин.
Приложение 4
- Нет
- Она допустила ошибки.
- Дружно, вместе, помогаем
друг другу, объясняем, если
что-то не понятно.
(В карточках исправляют
ошибки, комментируя друг
другу. Исправленный текст
записывают в тетрадь).
-Называют орфограмму и
слова, в которых были
допущены ошибки на эту
орфограмму.
(Взаимопроверка
взаимооценка).
При
выполнении
данного
задания
обращается внимание
на
работу
и
взаимодействие в паре
Дети учатся находить
и исправлять ошибки,
группировать их по
орфограммам.
Комментировать свои
действия, доказывать
выбор
своего
и решения.
Контролировать
и
оценивать работу друг
друга.
- Находить ошибки.
- Да.
- Назовите тему нашего урока.
- Кто считает, что правила жи- Называют тему.
На каждом этапе
важно было нацелить
7
Цель: оценить
учащимися
собственную
учебную
деятельность
3
Итог урока.
Цель: подвести мин.
итог.
ши, ча-ща, чу-щу он усвоил на
отлично?
- А кто ещё допускает ошибки
в словах на эти правила?
- Кому нужна помощь?
- Откройте учебники с. 13 Упр.
20. Прочитайте задание. Что
нужно сделать?
Выполняем устно.
Читаю стихотворение дети
договаривают. Приложение 5
- А какие ещё орфограммы мы
повторили на уроке?
Домашнее задание:
С.14 № 21
Бяка-Закаляка благодарит вас
за урок и прощается с вами.
- Урок окончен.
Сигнализируют светофором
Зелёный цвет
Жёлтый цвет
Красный цвет
-Ответы детей.
Читают цепочкой.
Хором
договаривают
стихотворение.
Ответы детей
детей на самоконтроль
и самооценку своей
деятельности, умение
находить свои ошибки
и не бояться этого.
8
Приложение 1
Ш_повник, ч_лки, ч_йник, ч_мазый, снеж_нки, туч_, ж_раф, щ_ка, рощ_.
Приложение 2
Берёзовая …, колючий …., фарфоровый …, красивые …, пушистые …, зубастая …, грозовая …, высокий …, … котёнок.
Приложение 3
лу … … знь
ута… …ка
малы… … ло
зада… … сто
ер… … пы
све… …сы
ку… …й
ро… …вель
лы… …лет
сту… … гун
Приложение 4
У машы кошка мурка. У мурки родился чюдный катёнок. Он рыжый и пушыстый. Катёнок пьёт молоко из чяшки.
Приложение 5
Прозвенит сейчас звонок
И закончится урок.
Только интересно мне,
Что осталось в вашей голове.
Знаем твердо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только с а.
Где же встретим мы чу – щу,
То напишем с буквой у.
Download