Автор материала (ФИО) Колодезная Алла Петровна Должность (с указанием преподаваемого предмета) учитель начальных классов Образовательное учреждение МБОУ «Павловская СОШ» Класс (возраст) 2 класс Название материала Урок русского языка «Правописание буквосочетаний чаща, чу-щу» Русский язык Учебный предмет Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс Учебник «Русский язык 2 класс», СУ «Перспектива». Климанова Л.Ф. Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) Текстовый документ Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) Цель урока: - Задачи: Закрепить навыки правописания слов с сочетаниями чаща, чу-щу метапредметные: Регулятивные: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. • Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества ; взаимодействие - строить монологическое высказывание. личностные: • Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. • Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. • Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса. предметные: • Совершенствовать навыки написания сочетаний чаща и чу-щу; • Развивать орфографическую зоркость, речь Планируемый результат - Обучающиеся научатся писать слова с сочетаниями чаща, чу-щу; - Получат первоначальные представления о нормах языка; - Получат установку на принятие моральных норм жизни детского коллектива. Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое) Тип урока – урок общеметодологической направленности Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления. Используется фронтальная работа; работа в парах; работа с учебником, толковым словарём, индивидуальными карточками, иллюстрациями. Задания для «шустриков: кроссворд, ребусы. Технологическая карта урока Этапы урока Деятельность учителя 1. Организационный этап. Включение в деловой ритм Самоопределение к деятельности. Прозвенел и смолк звонок. Начинаем наш урок. - Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и вид работы. 2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока. Деятельность обучающихся Личностные УУД: самоопределение. Осуществляют самооценку готовности к уроку. Выполняют записи в тетради Отгадывают загадку Записывают слово отгадку 1. Загадка о чайнике. Люблю я подбоченясь Забраться на поднос. То кланяюсь учтиво То задираю нос. Ловушка : образец записи слова чЯйник - А почему вы считаете, что здесь допущена ошибки? Докажите. Каким правилом пользовались? Формируемые УУД Составляют звуковую схему Отвечают на поставленные вопросы Анализируют «ловушку». Указывают на ошибки Рассказывают правило. Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. 3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся - В этом слове три мягких согласных. Я утверждаю, что один из них можно назвать лишним. Какой и почему? Ответив на этот вопрос назовём буквы для чистописания. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока 4. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) Организует деятельность по применению новых знаний. 1.Работа в тетрадях (письм.) Распределительный самодиктант (карточки 1) - Каким правилом будем пользоваться при написании подобных слов? Самопроверка по образцу. Работа над лексическим значением слов Отвечают на поставленные вопросы, делают выводы. Выполняют задания чистописания 2.Работа на доске (устно) Дополни предложение словами по смыслу Используется текст учебника упр. 108. +карточки со словамиглаголами для вставки. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению Формулируют тему урока Осуществляют самостоятельную работу Читают слова на карточке Отвечают на поставленные вопросы, делают вывод. Самопроверка по образцу Знакомятся с новым видом словаря : толковым Работа с толковым словарём (ознакомительная) 5.Первичное закрепление в изменённойситуации (конструктивные) Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Читают предложения Дополняют предложения. Отвечают на вопросы Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: общеучебные формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Регулятивные УУД: контроль, оценка. Познавательные: умение структурировать знания 6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) . Работа с деформированными словами . Упр 109. Учебник, запись в тетрадь - Как объяснить, что мы не можем сразу понять смысл слов? - соберите и запишите слова.. 7.Динамическая пауза Организует физкультминутку. . Работа «цепочкой» обсуждение, выводы, оценивание. Составляют пары слов, вставляют пропущенные буквы Выполняют физкультминутку А теперь, ребята, встали, Быстро руки вверх поднялиВ стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели вновь за дело 3 4. Составь словосочетания ( карточки 2) Фронтальная проверка 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 5. Диктант с комментированием ( с.40, сборник диктантов) 9.Рефлексия. - А теперь я хочу, чтобы вы проверили, насколько вы знаете и владеете правилом сегодняшнего урока. Проверьте ученические работы и Читают слова в двух столбиках составляют словосочетания сущ + прил., соединяя слова попарно Пишут под диктовку, объясняют орфограммы, подчёркивают их. Проверяют орфографические ошибки на правило «Правописание буквосочетаний Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения. Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и исправьте ошибки. ча-ща, чу-щу» - А теперь скажи, дружок, Тебе понравился урок? Что расскажешь дома маме? Поделись сейчас ты с нами! - Оцените свою деятельность на уроке в целом. Возьмите карандаш зеленого, жёлтого или красного цветов и закрасьте яблоки, лежащие у вас на партах. Зеленый: Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Желтый: Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, тем не менее, мне было интересно. Красный: Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Высказывают свои мнения об уроке. точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. Познавательные УУД: Рефлексия Личностные: смыслообразование Оценивание своей учебной деятельности. - По результатам работы на уроке выдаётся Диплом « за успешное усвоение темы «Правописание ча-ща, чу-щу» Список использованной литературы 1. Л.Ф.Климанова; С.Г.Макеева. Русский язык. 2класс (1-4). М.: «Просвещение», 2008г. 2. Л.Ф.Климанова. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2класс. М.: «Просвещение», 2008г. 3. Л.Ф.Климанова; С.Г.Макеева. Русский язык. Методическое пособие. М.: «Просвещение», 2008г. 4. Тесты по русскому языку Т. Е. Хохлова. Учебное пособие. М.: «Дрофа», 2006 г. 5. В. В. Волина. Занимательное азбуковедение. Учебное пособие. М.: «Просвещение», 2001 г