(открытый урок) (Юзумханова Р.А.)

advertisement
Тема: Повторение морфологии,
словообразования, пунктуации в
сложном предложении.
Лексическая тема:
«И вот она, родная сторона, где вновь
душа поэзии полна».
/Подготовка к ГИА в 9-м классе/.
Разработка урока русского языка
учительницы Тубылгытауской
средней общеобразовательной
школы Новошешминского
муниципального района
Юзумхановой Р.А.
2009-2010 учебный год
Тема: Повторение морфологии, словообразования,
пунктуации в сложном предложении.
«И вот она, родная сторона, где вновь
душа поэзии полна». /Подготовка к ГИА в 9-м классе/
Лексическая тема:
Цель урока:
1) Повторение , обобщение и систематизация полученных знаний умение применять
их на практике, подготовка к сдаче школьных экзаменов;
2) Развивать творческие возможности учащихся , вырабатывать
навык работы над тестовой частью ГИА ;
3) Воспитать чувства любви к родной природе, поэзии и интереса к русскому языку .
Технология : индивидуальная, групповая, работах в парах .
Оборудование: компьютер, проектор, фотографии, «Толковый словарь русского
языка» С.И. Ожегова, Н.Ф. Шведовой.
Ход урока.
Опять она, родная сторона,
С её зелёным, благодатным летом;
И вновь душа поэзии полна.
Да, только здесь могу я быть поэтом.
Н. А. Некрасов.
- Скажите, пожалуйста, ребята, к какой теме относится четверостишие, которое я
только что прочитала? ( «Родины, родной природы»).
- Да, действительно, это так, и выбрала это четверостишие я не случайно, потому что,
как вы уже очевидно догадались, единая лексическая тема нашего урока- это тема «
Родины, родной природы».
-Основная тема урока: Работа над тестовой частью ГИА по русскому языку в 9
классе.
-Цель урока: вырабатывать навык работы над тестовой частью ГИА (цели появляются
на доске)
- А почему только на родной земле может творить поэт?
Читаю стихотворение ещё раз.
-Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт?
(Метафора « душа поэзии полна») (Эпитеты «зелёное, благодатное лето», «родная
сторона».)
Инверсию «поэзии полна»
А теперь лингвистическая разминка
1) Синтаксис. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, объясните
их
Опять она р…дная ст..р..на
С её з..лёным благ..датным летом;
И вновь душа поэзии.. п..лна (на доске)
2) Фонетика. Сделайте фонетический разбор слова поэзия. ( с места)
Поэ-зия. В слове два слога. Первый слог ударный.
2
п-[п ]- согл, твёрдый, глухой;
о-[а ]- гласный, безударный;
э-[э]-гласный, ударный;
з-[з ]- согл, мягкий, звонкий;
и-[и ]- гласный, безударный;
я -[й ]-согл, мягкий, звонкий;
-[а ]-гласный, безударный.
6 букв, 7 звуков.
3) Словообразование. Сделать словообразовательный разбор и разбор по составу
благодатный ( с места)
Словообразовательный разбор
Благодатный благодать (суффиксальный)
Благодатный ( благое дать)
4) Лексика. Объясните значение слова благодатный. Можно обратиться к словарю
С.И.Ожегова и Н.Ф.
Шведовой « Толковый словарь русского языка»
Стр 49 3 абзац 2-е слово.
Благодатный- слово многозначное.
1. Приносящей довольство, радость, полный благ (высок)
2. Исполненный благодати\\ дарующий счастья, блаженства. ( Благодатьниспосланная свыше мистическая сила) устар.
-В каком значении употреблено слово в стихотворении?
(В первом)
5) Морфология. Сделать морфологический разбор слов поэтом, я (с места)
Поэтом- имя сущ, нач:ф. поэт, нариц, одушевл, конкретное, мужского рода, II
склонения, един. числа, творит падеже, дополнение.
Я -местоимение, нач. форма я, личное, I л, ед.ч, И.п, подлежащее.
Давайте вспомним о структуре единого государственного экзамена по русскому
языку.
ЕГЭ состоит из трёх частей, которые последовательно выполняются:
1 часть- сжатое изложение прослушанного текста
2 часть- чтение и анализ печатного текста, выполнение тестов;
3 часть- написание небольшого по объёму сочинения-рассуждения на основе
прочитанного текста (этапы постепенно появляются на доске).
Прочитайте текст и выполните задания.А1-А7; В1-В14.
(1) Дорога частью идёт по Ангаре, и лёд по дороге зелёный, порезанный
тракторами, потом выезжаем в поле. (2) Машина наша едет и едет. (3) И всё пеньки
да пеньки. (4) Глаз быстро устаёт от такой ряби, и тогда всё кажется то сплошь
белым, то чёрным. (5) И вдруг среди этого неживого пространства берёзка. (6) Тонкая
и тихая.
(7) Милая ты моя! (8) Как же ты сохранилась здесь, среди снегов? (9) Как же тебя
не спилили, не порубали и не сожгли?
(10) Одна- непонятно, чудо- среди горелых пней стоит, прозрачная, белее белых
снегов, что вокруг неё. (11) И я уже фантазирую и готов сочинять какую-то новую
сказку… (12) Но шофёр рядом говорит:
-(13) Знаю я, отчего она здесь. (14) Всё очень просто. (15) Красота –вот вам и
причина.
(16) И я узнаю.
3
(17) Пилила здесь лес бригада леспромхоза, что котлован под будущее море
очищает. (18) Вон сколько поснесли и ничего, а тут наши бородачи вроде спасовали
(19) Поглядели.(20) Берёзка. (21) Вздохнули и чего-то как начали они пилить , что
минули её, не сговариваясь, и пошли дальше. (22) Мол, хоть не мы, сучкорубы всё
равно прикончат.
(23) А там половина баб, усталых, крикливых. (24)Наткнулись, постояли , почему-то
примолкли.(25) Потом по- хозяйски ветки от ствола отгребли, чтобы весною солнце
до корней достало, и двинулись дальше , только минуту постояли. (26) А берёзкасловно небо сеет сквозь себя.(27) Удивительная красота!(28) Да ведь будут трактора
лес возить, всё равно сомнут.
(29) Трактор узколоб, два глаза равнодушно вперёд глядят.(30) Тракторист чёрен от
соляры да мороза, от холода на лицо словно густая сетка легла.(31) Посмотрел
тракторист на берёзку и сощурился, словно его встречная машина ослепила, и
удивился, и сказал вдруг (32) « Ох, ты доченька!» (33) А трактор в это время изгиб на
дороге сделал.(34) Посмотрел он назад : идут следом другие машины по его загибу,
вот наделал дел! (35) И берёзка стоит –боже мой , до чего же она приятная, берёзка
эта! (36) Жаль, но остатки будут жечь, спалят.
(37) А тут девчонки песни заорали. (38) Дымище кругом. (39) Посмотрели, берёзка
стоит. (40) Развели огни подальше. (41) Посидели. (42) Посмотрели. (43) Дым да
грязный снег за спиной. (44) Отогрелись, пошли дальше, опять оглянулись. (45) Даже
песню петь захотелось. (46) Вот и вся история.
А1
Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос
«Почему среди пустынного неживоro пространства осталась расти однаединственная берёзка?»
1) Берёзка никому не мешала, и её решили не рубить.
2) Берёзка служила ориентиром для строителей.
3) Тому причина красота берёзки, поразившая человека.
4) Вырубка берёз запрещена, так как это дерево занесено в Красную книгу.
А2 Какое предложение связано с предыдушим при помощи сочинительного
противительного союза и наречия?
1) 5
А3
2) 23
3) 28
4) 33
Как характеризует людей информация, заключённая в предложениях 24-25?
1) Это были люди хозяйственные, привыкшие оставлять после себя порядок.
2) Эти люди были очень уставшие, у них не было сил рубить берёзку.
3) Это были люди безответственные, не выполняюшие своих обязанностей.
4)Это были люди, умевшие ценить красоту родной природы.
А4 Укажите предложение, в котором употреблены антонимы.
1) 4
2) 6
3) 9
4) 44
4
А5
В каком значении употреблено слово ТИХАЯ в предложении 6?
1)слабо звучащая, плохо слышная
2)погружённая в безмолвие
3)спокойная
4)небольшой скорости, не быстрая
А6
Выберите верное продолжение ответа на вопрос «Почему автор на
протяжении всего текста называет берёзу «берёзкой?»
Такая форма слова говорит ...
1)об особом трепетном чувстве автора к этому дереву.
2)о том, что дерево было очень маленьким, невысоким.
3)об умении автора давать предметам наиболее точные наименования.
4)о том, что автор любит употреблять слова с уменьшительноласкательными
суффиксами.
А7
Укажите предложение, в котором содержится метафора.
1)Машина наша едет и едет.
2)Пилила здесь лес бригада леспромхоза, что котлован под будущее море очищает.
3)А берёзка - словно небо сеет сквозь себя.
4)Да ведь будут трактора лес возить, всё равно сомнут.
Физкультминутка
Задания B 1 - B 14 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на
задания В1 – В 14 записывайте словами или цифрами. В случае использования
бланков пишите слова и цифры, не разделяя их знаками препинания и
пробелами (пустыми клеточками).
В1 Замените слово СПАСОВАЛИ из предложения 18 синонимом. Напишите этот
синоним.
В2 Из предложений 7-16 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в
корне.
В3 Из предложений 33-43 выпишите слова, правописание приставки в которых
определяется правилом На конце приставки пишется - З, если после неё следует
буква, обозначающая звонкий согласный.
В4
Из предложений 36-46 выпишите слово, в котором правописание буквы О
определяется правилом После шипящuх и Ц под ударением в суффиксах
существительных, прuлагательных и наречий пишется буква О.
В5
В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все
запятые. Выпишите цифру( -ы), обозначающую( - ие) запятую( - ые) при однородных
членах.
5
Глаз быстро устаёт от такой ряби, (l) и тогда всё кажется то сплошь белым,(2,
то чёрным.
В6
В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все
запятые. Выпишите цифру( -ы), обозначающую( -ие) запятую( -ые) между частями
сложносочинённого предложения.
Дорога частью идёт по Ангаре, (1) и лёд по дороге зелёный,(2) порезанный
тракторами,(З) потом выезжаем в поле.
В7
В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все
запятые.
Выпишите
цифры,
обозначающие
запятые
между
частями
сложноподчинённого предложения.
Потом по-хозяйски ветки от ствола отгребли,(1) чтобы весною солнце до
корней достало,(2) и двинулись дальше,(З) только минуту постояли.
В8 Из предложения 17 выпишите словосочетание( -я), построенное(-ые) на
основе подчинительной связи примыкание.
В9 Из предложения 29 выпишите грамматические основы.
В10 Среди предложений 30-35 найдите предложение с обращением.
Напишите номер этого предложения.
В11 Среди предложений 17-23 найдите предложение с обособленным
обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
В12 Укажите количество грамматических основ в предложении 31.
В13 Среди предложений 37-46 найдите бессоюзное сложное предложение.
Напишите номер этого предложения.
В14
Среди предложений 13-21 найдите сложноподчинённое предложение с
придаточным определительным. Напишите номер этого предложения.
Ответы появляются на доске
Домашнее задание : выполнить третью часть (задание С)
Написать сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл фразы текста
(предложение 15): «Красота- вот вам и причина».
Давайте поставим оценки за выполнение тестовых заданий , учитывая работу в
лингвистической разминке .Посчитайте , сколько у вас правильных ответов
Кто ответил на все вопросы правильно и набрал 21 б , вставит себе «5»
12-15б «3» , 16-20 б «4»
В заключении мне хотелось бы ещё раз вернуться к лексической теме урока и
показать презентацию, посвящённую нашей малой родине .
6
7
(1) Дорога частью идёт по Ангаре, и лёд по дороге зелёный, порезанный
тракторами, потом выезжаем в поле. (2) Машина наша едет и едет. (3) И всё
пеньки да пеньки. (4) Глаз быстро устаёт от такой ряби, и тогда всё кажется
то сплошь белым, то чёрным. (5) И вдруг среди этого неживого
пространства берёзка. (6) Тонкая и тихая.
(7) Милая ты моя! (8) Как же ты сохранилась здесь, среди снегов? (9) Как
же тебя не спилили, не порубали и не сожгли?
(10) Одна- непонятно, чудо- среди горелых пней стоит, прозрачная, белее
белых снегов, что вокруг неё. (11) И я уже фантазирую и готов сочинять
какую-то новую сказку… (12) Но шофёр рядом говорит:
-(13) Знаю я, отчего она здесь. (14) Всё очень просто. (15) Красота –вот вам и
причина.
(16) И я узнаю.
(17) Пилила здесь лес бригада леспромхоза, что котлован под будущее море
очищает. (18) Вон сколько поснесли и ничего, а тут наши бородачи вроде
спасовали (19) Поглядели.(20) Берёзка. (21) Вздохнули и чего-то как начали
они пилить , что минули её, не сговариваясь, и пошли дальше. (22) Мол, хоть
не мы, сучкорубы всё равно прикончат.
(23) А там половина баб, усталых, крикливых. (24)Наткнулись, постояли ,
почему-то примолкли.(25) Потом по- хозяйски ветки от ствола отгребли,
чтобы весною солнце до корней достало, и двинулись дальше , только минуту
постояли. (26) А берёзка- словно небо сеет сквозь себя.(27) Удивительная
красота!(28) Да ведь будут трактора лес возить, всё равно сомнут.
(29) Трактор узколоб, два глаза равнодушно вперёд глядят.(30) Тракторист
чёрен от соляры да мороза, от холода на лицо словно густая сетка легла.(31)
Посмотрел тракторист на берёзку и сощурился, словно его встречная машина
ослепила, и удивился, и сказал вдруг (32) « Ох, ты доченька!» (33) А трактор
в это время изгиб на дороге сделал.(34) Посмотрел он назад : идут следом
другие машины по его загибу, вот наделал дел! (35) И берёзка стоит –боже
мой , до чего же она приятная, берёзка эта! (36) Жаль, но остатки будут жечь,
спалят.
(37) А тут девчонки песни заорали. (38) Дымище кругом. (39) Посмотрели,
берёзка стоит. (40) Развели огни подальше. (41) Посидели. (42) Посмотрели.
(43) Дым да грязный снег за спиной. (44) Отогрелись, пошли дальше, опять
оглянулись. (45) Даже песню петь захотелось. (46) Вот и вся история.
8
А1 Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос
«Почему среди пустынного неживоro пространства осталась расти однаединственная берёзка?»
5) Берёзка никому не мешала, и её решили не рубить.
6) Берёзка служила ориентиром для строителей.
7) Тому причина красота берёзки, поразившая человека.
8) Вырубка берёз запрещена, так как это дерево занесено в Красную книгу.
А2 Какое предложение связано с предыдушим при помощи сочинительного
противительного союза и наречия?
1) 5
А3
2) 23
3) 28
4) 33
Как характеризует людей информация, заключённая в предложениях 24-25?
5) Это были люди хозяйственные, привыкшие оставлять после себя порядок.
6) Эти люди были очень уставшие, у них не было сил рубить берёзку.
7) Это были люди безответственные, не выполняюшие своих обязанностей.
8)Это были люди, умевшие ценить красоту родной природы.
А4 Укажите предложение, в котором употреблены антонимы.
1) 4
А5
2) 6
3) 9
4) 44
В каком значении употреблено слово ТИХАЯ в предложении 6?
5)слабо звучащая, плохо слышная
6)погружённая в безмолвие
7)спокойная
8)небольшой скорости, не быстрая
А6
Выберите верное продолжение ответа на вопрос «Почему автор на
протяжении всего текста называет берёзу «берёзкой?»
Такая форма слова говорит ...
5)об особом трепетном чувстве автора к этому дереву.
6)о том, что дерево было очень маленьким, невысоким.
7)об умении автора давать предметам наиболее точные наименования.
8)о том, что автор любит употреблять слова с уменьшительноласкательными
суффиксами.
А7
Укажите предложение, в котором содержится метафора.
5)Машина наша едет и едет.
6)Пилила здесь лес бригада леспромхоза, что котлован под будущее море очищает.
9
7)А берёзка - словно небо сеет сквозь себя.
8)Да ведь будут трактора лес возить, всё равно сомнут.
Задания B 1 - B 14 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на
задания В1 – В 14 записывайте словами или цифрами. В случае использования
бланков пишите слова и цифры, не разделяя их знаками препинания и
пробелами (пустыми клеточками).
В1 Замените слово СПАСОВАЛИ из предложения 18 синонимом. Напишите этот
синоним.
В2 Из предложений 7-16 выпишите слово с чередующейся безударной гласной
в корне.
В3
Из предложений 33-43 выпишите слова, правописание приставки в
которых определяется правилом На конце приставки пишется - З, если после неё
следует буква, обозначающая звонкий согласный.
В4 Из предложений 36-46 выпишите слово, в котором правописание буквы О
определяется правилом После шипящuх и Ц под ударением в суффиксах
существительных, прuлагательных и наречий пишется буква О.
В5 В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все
запятые. Выпишите цифру( -ы), обозначающую( - ие) запятую( - ые) при
однородных членах.
Глаз быстро устаёт от такой ряби, (l) и тогда всё кажется то сплошь
белым,(2, то чёрным.
В6 В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все
запятые. Выпишите цифру( -ы), обозначающую( -ие) запятую( -ые) между частями
сложносочинённого предложения.
Дорога частью идёт по Ангаре, (1) и лёд по дороге зелёный,(2) порезанный
тракторами,(З) потом выезжаем в поле.
В7
В приведённом ниже предложении из прочитанного текста
пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые
между частями сложноподчинённого предложения.
Потом по-хозяйски ветки от ствола отгребли,(1) чтобы весною солнце до
корней достало,(2) и двинулись дальше,(З) только минуту постояли.
В8 Из предложения 17 выпишите словосочетание( -я), построенное(-ые) на
основе подчинительной связи примыкание.
10
В9 Из предложения 29 выпишите грамматические основы.
В10 Среди предложений 30-35 найдите предложение с обращением.
Напишите номер этого предложения.
В11 Среди предложений 17-23 найдите предложение с обособленным
обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
В12 Укажите количество грамматических основ в предложении 31.
В13 Среди предложений 37-46 найдите бессоюзное сложное предложение.
Напишите номер этого предложения.
В14
Среди предложений 13-21 найдите сложноподчинённое предложение с
придаточным определительным. Напишите номер этого предложения.
11
1) Синтаксис. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки
препинания, объясните их
Опять она р…дная ст..р..на
С её з..лёным благ..датным летом;
И вновь душа поэзии.. п..лна (на доске)
2) Фонетика. Сделайте фонетический разбор слова поэзия. ( с
места)
Поэ-зия. В слове два слога. Первый слог ударный.
п-[п ]- согл, твёрдый, глухой;
о-[а ]- гласный, безударный;
э-[э]-гласный, ударный;
з-[з ]- согл, мягкий, звонкий;
и-[и ]- гласный, безударный;
я -[й ]-согл, мягкий, звонкий;
-[а ]-гласный, безударный.
6 букв, 7 звуков.
3) Словообразование. Сделать словообразовательный разбор и
разбор по составу благодатный ( с места)
Словообразовательный разбор
Благодатный благодать (суффиксальный)
Благодатный ( благое дать)
4) Лексика. Объясните значение слова благодатный. Можно
обратиться к словарю С.И.Ожегова и Н.Ф.
Шведовой « Толковый словарь русского языка»
Стр 49 3 абзац 2-е слово.
Благодатный- слово многозначное.
1. Приносящей довольство, радость, полный благ (высок)
2. Исполненный благодати\\ дарующий счастья, блаженства. (
Благодать-ниспосланная свыше мистическая сила) устар.
-В каком значении употреблено слово в стихотворении?
(В первом)
5) Морфология. Сделать морфологический разбор слов поэтом, я
(с места)
Поэтом- имя сущ, нач:ф. поэт, нариц, одушевл, конкретное,
мужского рода, II склонения, един. числа, творит падеже,
дополнение.
Я -местоимение, нач. форма я, личное, I л, ед.ч, И.п, подлежащее.
12
13
Download