конспект русс яз

advertisement
Урок русского языка( 1 класс)
Тема: Произношение и написание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели:1. Обобщить и закрепить знания детей о произношении и правописании
сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Формировать навык правильного написания слов с
сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Формировать орфографическую зоркость.
2. Упражнять в правописании слов с этими сочетаниями, способствовать развитию
логического мышления, внимания , самостоятельности.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, способствовать развитию
интереса учащихся к урокам русского языка, аккуратности, способствовать
воспитанию бережного отношения к природе.
Оборудование : 3 нарисованных домика с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу –щу,
карточки с заданиями для групп, Незнайка, карточки со словами: внимательность,
аккуратность, умение считать, наблюдательность, умение решать примеры.;картинки:
чучело , шишка, роща, жираф, щука, часы.; слайды со словами, текстами, заданиями, ,
карточки со словами предложения Большая щука живёт в реке.; карта путешествия
Незнайки в город Знаек, компьютер, проектор, экран , сигнальные индивидуальные
карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Заливается звонок,
Начинается урок.
Книжки , ручки и тетрадки
Посмотри, они в порядке?
Проверили ? Садитесь.
Старательно трудитесь!
-Сегодня в классе у нас гости. Поздоровайтесь. Теперь внимание только на меня. Мы
начинаем урок русского языка. Ребята, к нам на урок пришёл Незнайка. Он решил
стать настоящим грамотеем. Он отправляется в путешествие в город Знаек. Что бы
стать грамотным ему предстоит выполнить много трудных заданий. Поможем
Незнайке , ребята? Научим его всему тому, что сами знаете?
_ Как вы думаете какие качества понадобятся Незнайке и нам в путешествии?(
На доске написаны карточки : внимательность, наблюдательность, аккуратность,
старание , умение решать задачи , знание правил, умение считать)
Дети выбирают качества ( внимательность, наблюдательность, аккуратность, )
- Будьте внимательными , наблюдательными, аккуратными.
Итак наш Незнайка отправился в путь. А на пути его ждёт речка Грязнулька. Чтобы
переправится через неё есть мостик чистописания. Ребята, чтобы Незнайка прошёл по
мостику мы должны с вами постараться красиво и аккуратно написать буквы.
2 Минутка чистописания.
На доске: И ,Ш,Щ
Шилов Щуков
-Посмотрите на буквы. Назовите общий элемент в этих буквах. Что можете сказать о
звуках , которые обозначают буквы Ш Щ. Какие ещё всегда твердые звуки знаете?
Какие всегда мягкие звуки знаете?
-Что заметили в словах Шилов , Щуков? (ши-щу)
-Почему слова записаны с заглавной буквы?( фамилии людей – имена собственные)
Открываем мы тетрадь
Начинаем все писать!
Прописываем вместе со мной с комментарием
- Покажите Незнайке как вы хорошо все написали!
- Молодцы. Все справились, а значит Незнайка продолжает своё путешествие.
4 . Актуализация опорных знаний.
-Ребята, путь Незнайке преградил Буквоед . Он выкрал из слов буквы. Поможем
Незнайке найти и вставить эти буквы в слова.
Работа в группах:
Вы работали в группах, вставляли пропущенные буквы. На какие правила эти слова?
- Сформулируйте тему нашего урока.( дети называют тему урока)
- Правильно « Правописание сочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу)
Я грамотно писать хочу
Все сочетания учу
И жи и ши и ча и ща и чу и щу.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над написанием этих сочетаний и научим
правильно писать эти сочетания нашего Незнайку, что бы он попал в город Знаек.
4. Работа по теме урока.
-Ребята , нашему Незнайке встретился Вопросик. Он спросил Незнайку
- почему ж, ш твердые звуки, а рядом с ними мы всегда пишем и?
-Почему ч, щ всегда мягкие, а мы пишем рядом с ними а и у?
Незнайка почесал затылок .ему нечего было сказать он не знал, но тут ему на помощь
прилетела Василиса Премудрая и рассказала умную сказку:
Послушайте сказку о том , как поссорились буквы.
Сказка.
Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Щ Ч, а рядом гласные У,Ю,Ы, И,А,Я. Жили очень
дружно. И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить шипящим,
остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы в укромных местах, ждут когда
их найдут. Шипящие во все щели заглянули- многих нашли. Вот только не смогли
найти буквы Ы,Ю,Я . Искали, с ног сбились , усталые и голодные поздно вечером
возвращались они домой. Вдруг , видят: сидят гласные Я,Ы,Ю , пьют чай с пряниками
и смотрят телевизор. Обиделись шипящие -и с тех пор дружба у них врозь . Никогда
не стоят они больше рядом с гласными Ы,Я,Ю , а дружат только с И,А,У. Так в русском
языке появились сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Запомните ребята правило:
МЯГКО СЛЫШИМ- ТВЁРДО ПИШЕМ
ТВЁРДО СЛЫШИМ – МЯГКО ПИШЕМ
Физминутка
Чу-чу-чу – в самолёте я лечу
Щу-щу-щу- щуку в озере тащу
Ча-ча-ча –прыгаем , как саранча
Вот и припрыгали мы с Незнайкой в деревню слов. Дома здесь не простые. В каждом
доме живут свои жители слова. Но вот некоторые потерялись и никак не найдут
дорогу домой. Давайте поможем им отыскать дорогу домой(дети расселяют словакартинки по домам)
2) Картинный диктант(На доске картинки: жираф, шишка, часы, роща, чучело, щука.)
- Распределите слова в соответствующие домики.( жи-ши, ча-ща ,чу-щу)
-Запишите слова в тетрадь. Первое слово с заглавной буквы, остальные с маленькой ,
через запятую. Подчеркните красным карандашом орфограммы.
-Проверьте правильность написания.
- сколько слов вы вспомнили и записали? Проверьте их ещё раз!
- Какие гласные нужно писать после Ж,Ш,Щ,Ч?
5.Работа над развитием речи.
- Ребята наш Незнайка шагает по дороге загадок.
Помогите ему отгадать загадку!
Хвостом виляет, зубаста , а не лает. (щука)
-Возьмите карточки и составьте предложение про щуку. Одно слово лишнее .
Определите какое.( дети работают в паре и составляют из карточек предложение.
Большая щука живет в реке.
-что получилось ?
Почему выбрали (в реке) ? ( щука живет только в пресной воде, а в море вода
солёная)
-Запишите это предложение. Какие правила записи предложения вы знаете ? (
Большая буква, в конце точка, слова в предложении пишутся отдельно друг от друга)
-Подчеркните орфограммы.
Придумайте ещё предложения о щуке.( ответы детей 2-3)
, -А вы знаете что в одном из музеев Германии находится скелет щуки длинной более
5 метров. Она весила 145 кг. Конечно это редкая щука, самая большая из известных
ученым. Обычно щука весит 6-8 кг. Щука – хищная рыба. Она не гоняется за добычей ,
а ждёт когда добыча сама к ней подплывёт.
ФИЗМИНУТКА
6. Работа над орфографической зоркостью.
_ Ребята,мы приближаемся с Незнайкой к озеру ошибок. Поможем Незнайке
исправить ошибки.
( на экране появляются слова :Ежы, ершы, щуки, чяйки, волчята )
- Догадайтесь –ка , ребята?
Отчего ежи, ерши,
Щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души?
-Ребята , давайте исправим ошибки, что –то буквы беспокойно ведут себя.
(исправление ошибок)
7.Работа с текстом.
- мы успешно переплыли озеро ошибок и не утонули в нём, а теперь нам предстоит
взобраться на гору орфограмм.
( на экране появляется текст: Ч..дный день! Аня и Коля зашли в рощ…. . Там цвели
ландыш…. . Они похож… на ч…шечки. Как хороши эти цветы!. Как они душ..сты!
Берегите эти цветы!
- Покажите правильные буквы при помощи карточек.
- Молодцы ,ребята справились и с этим испытанием.
8 Итог урока.
-А теперь ребята Незнайке и вам предстоит последнее испытание. Что бы попасть в
город Знаек нужно открыть ворота правил.
Скажем дружно: Сочетания жи-ши с буквой и всегда пиши.
Сочетанья ча и ща пишем только с буквой а.
Сочетанья чу и щу пишем только с буквой у.
- Молодцы , ребята ! Теперь Незнайка и мы настоящие Знайки и ворота города Знаек
открыты для нас.
7.Рефлексия и оценивание.
-Чему мы учились на уроке?
-Какие задания показались вам трудными?
-Какие задания вам понравилось выполнять больше всего?
- Что запомнили: сочетанья жи и ши с буквой и всегда пиши
Сочетанья чаи ща пишем только с буквой а
Сочетанья чу и щу пишем только с буквой у
- Как вы думаете хорошо мы поработали на уроке?
-Особенно хотелось бы отметить моих самых активных помощников
За работу на уроке я вам рисую…
-Возьмите оценочные листы и оцените своё настроение от урока
Задание для группы___________________________________________________________________
Прочитайте . Найдите и исправьте ошибки.
У нас за рекой берёзовая рощя. Я чясто гуляю в роще со своей
собакой булькой. Звонко поют чижы. Цветут ландышы. Как они
душысты! Берегите эти цветы. Не рвите их.
Задание для группы______________________________________________________________________
Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки.
Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я
пошёл на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два
лещя.
Задание для группы___________________________________________________________________
Прочитайте . Найдите и исправьте ошибки.
У нас за рекой берёзовая рощя. Я чясто гуляю в роще со своей
собакой булькой. Звонко поют чижы. Цветут ландышы. Как они
душысты! Берегите эти цветы. Не рвите их.
Задание для группы______________________________________________________________________
Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки.
Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я
пошёл на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два
лещя.
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий.
Предмет, класс
Русский язык 1 класс
тема урока,
произношение и написание слов с сочетаниями :жи,ши,ча,ща,чу,щу (3)
№ урока по теме
Звозникова Раиса Васильевна
Актуальность использования средств ИКТ
Возможность предоставления в мультимедийной форме упражнений ,
направленных на достижение учебных задач
Цель урока
Обобщение и закрепление знаний и практических умений
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Обобщить и
Упражнять в
Воспитывать
закрепить знания
правописании
уважительное
детей о
слов с этими
отношение друг
произношении и
сочетаниями,
к другу,
написании жи-
способствовать
способствовать
ши,ча-ща,чу-щу,;
развитию
развитию
Формировать
логического
интереса к
навык правильного
мышления,
урокам
написания слов с
внимания,
русского языка,
сочетаниями жи,
самостоятельности
аккуратности,
ши, ча,ща,чу,щу.
способствовать
Формировать
воспитанию
орфографическую
бережного
зоркость
отношения к
природе
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Отдельные упражнения
Необходимое аппаратное и программное
Компьютер, проектор, экран
обеспечение
Организационная структура урока
Этап 1
Орг. момент
Цель
Настроить на работу , сообщить о форме проведения урока
Длительность этапа
3 минуты
Форма организации деятельности учащихся
Коллективная
Функции преподавателя на данном этапе
Организационные
Основные виды деятельности преподавателя
Управлять и нацеливать
Этап 2
Минутка чистописания
Цель
Отработка каллиграфического навыка
Длительность этапа
5-6 минут
Форма организации деятельности учащихся
Ииндивидуальная
Функции преподавателя на данном этапе
Контролирующая
Основные виды деятельности преподавателя
Организует деятельность учащихся, следит за правильным написанием букв, за
правильной посадкой уч-ся
Промежуточный контроль
Показ уч-ся своих работ
Этап 3
Актуализация опорных знаний ( встреча Незнайки с буквоедом) Повторение правил.
Сообщение темы урока
Цель
Выяснить опорные знания детей по теме
Длительность этапа
5- 6 минут
Форма организации деятельности учащихся
Групповая
Функции преподавателя на данном этапе
Разъяснение заданий, проверка результатов
Промежуточный контроль
Карточки с заданиями проверка работы всех групп
Этап 4
( встреча с Вопросиком ) сказка
Цель
Объяснить откуда возникли правила :Мягко слышим –твёрдо пишем, твёрдо
слышим – мягко пишем
Длительность этапа
3 минуты
Форма организации детей
Коллективное слушание
Основные виды деятельности преподавателя
Рассказ сказки
Функции преподавателя на данном этапе
Организационные
Промежуточный контроль
Этап 5
Физминутка
Цель
Снятие напряжения
Длительность этапа
2 минуты
Этап 6
Картинный диктант
Цель
Выявить умения уч-ся систематизировать знания, умения правильно записывать
слова
Длительность этапа
5-6 минут
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Показ слайда с правильным написанием
Форма организации деятельности учащихся
Индивидуальная , коллективная, самостоятельная запись слов
Функции преподавателя на данном этапе
Организационная, разъяснение заданий
Основные виды деятельности преподавателя
Направление работы
Промежуточный контроль
Этап 7
Работа над развитием речи
Цель
Развивать речь, логическое мышление
Длительность этапа
5 минут
Форма организации деятельности учащихся
Работа в парах, индивидуальная
Функции преподавателя на данном этапе
Организационная, контролирующая, направляющая
Основные виды деятельности преподавателя
Контролирует правильность выполнения заданий, сообщает интересные сведения о
щуке
Промежуточный контроль
Этап 8
Физминутка
Цель
Снятие напряжения
Длительность этапа
2 минуты
Этап 9
Работа над орфографической зоркостью(Озеро ошибок)
Цель
Развивать орфографическую зоркость
Длительность этапа
3-4 минуты
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Выполнение упражнения « Исправь ошибки»
Форма организации деятельности учащихся
Коллективная , фронтальный опрос
Функции преподавателя на данном этапе
Организационная , разъяснение заданий
Основные виды деятельности преподавателя
Контролирует правильное выполнение упражнения
Этап 9
«Гора орфограмм» Работа с текстом
Цель
Проверка усвоения материала, воспитание любви к живой природе
Длительность этапа
4 -5минуты
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Упражнение Вставь пропущенные буквы»
Форма организации деятельности учащихся
Индивидуальная работа с сигнальными карточками
функции преподавателя на данном этапе
Организационная и контролирующая
Основные виды деятельности преподавателя
Контролирует правильное выполнение упражнения
Этап 10
Итог урока« Ворота правил»
Цель
Обобщить знания , подведение итогов урока
Длительность этапа
4-5 минуты
Форма организации деятельности уч-ся
Коллективная
Функции преподавателя на данном этапе
Организационные
Основные виды деятельности преподавателя
Анализ результативности урока
Download