урок Л.М

advertisement
Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.
Доклад на тему: «Непростые простые задачи».
Учитель: Яковлева Л. М.
Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.
Доклад на тему: «Характерные особенности продуктивных письменных работ
младших школьников с ЗПР».
Учитель: Яковлева Л. М.
Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.
Доклад на тему: «Реализация основных дидактических принципов на уроках
русского языка».
Учитель: Яковлева Л. М.
Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.
Доклад на тему: «Активизация словаря у младших школьников».
Учитель: Яковлева Л. М.
Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.
Открытый урок, проведенный в 4-а классе учителем II
квалификационной категории Яковлевой Л.М
Тема: Гласные после шипящих. Сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Цели:- упражнять в правописании слов с шипящими согласными;
- коррегировать недостатки восприятия, внимания,
зрительно – двигательной координации, памяти, мышления,
мелкой моторики рук; обогащать словарный запас детей;
- воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность,
усидчивость;
- соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Оборудование: карточки со слогами, карточки со словами, предметные картинки,
мяч, изображение Незнайки.
Ход урока.
I Организационный момент.
1. Приветствие и посадка.
2. Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
- Какие слова вы записали с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ (чтение слов
учащимися).
Повторение правила.
- Как пишутся сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ?
II. Сообщение целей и темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами посмотрим на сколько прочно вы усвоили тему «Гласные
после шипящих. Сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
III. Основная часть.
1. Игра «Измени слово».
Правила: учитель называет предмет в единственном числе и кидает при этом мяч, а
ученик ловит и называет во множественном числе.
стрижшалашмышьершножежужчиж2. -К нам в гости на урок пришел Незнайка. Этому книжному герою всегда нужна
помощь.
- Давайте вспомним, какие друзья были у Незнайки?
- Ребята, помогите, пожалуйста, Незнайке составить слова из слогов
(площадка, шишка, жираф, пружина, чулок, щука, машина, щупальца).
- Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слова «жираф», «щупальца»?
Запись слов в тетрадях, подчеркивание словосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
3. Работа с картинками.
- Ребята, составьте предложения по картинкам, а лучшие мы с вами запишем в тетради.
(комментированное письмо).
4. Физкультминутка.
В темном лесе есть избушка, стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка, Бабушка – Яга живет.
Нос крючком, глаза большие, словно угольки горят,
Очень страшная такая, дыбом волосы стоят.
5. -Ребята, снова Незнайке нужна ваша помощь. Необходимо исправить ошибки в
предложениях и записать их без ошибок.
Пушыстый рыжый кот васька дрожыт от холода.
Малышы увидели в роще бельчят.
У чюгунной печюрки чютко спит большая овчярка.
6.-Ребята, Незнайка просит вас помочь расставить предложения так, чтобы
получилось стихотворение, но при этом нужно вставить в словах пропущенные
буквы.
Хвостик распуш…л
Воробей по лужице
Воробей по луж…це
Прыгает и кружится.
Перышки взъерош…л
Перышки взъерошил
Прыгает и круж…тся
хвостик распушил.
7. Физкультминутка.
Замарашка Кирилл месяц в баню не ходил.
Столько грязи, столько ссадин,
Мы на шее лук посадим,
Репу на ладошках, на щеках картошку.
На носу морковь взойдет – будет целый огород.
8. Выборочное письмо.
Учитель читает предложение, дети определяют сказку и выбирают слова с сочетаниями
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Сестрица Алёнушка, я пить хочу. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
Они жили в ветхой избушке ровно тридцать лет и три года. («Сказка о рыбаке и рыбке».)
Утенок жил на озере. Один раз прилетела стая чудесных птиц. («Сказка о гадком утенке».)
Раз выпал пушистый снег. Они стали лепить Снегурочку («Снегурочка».)
В синем небе звезды блещут, в синем море волны плещут,
Туча по небу идет, бочка по морю плывет. («Сказка о царе Салтане».)
Хороши были снежные комочки. («В гостях у Дедушки Мороза».)
9. Письмо под диктовку.
Пословицы:
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
Не спеши языком, торопись делом.
Словарная работа.
-Ребята, как вы понимаете смысл этих пословиц?
IV. Домашнее задание.
Записать по одному слову на каждое сочетание. Всего у вас должно получиться 6 слов.
V. Подведение итогов урока.
-Ребята, давайте еще раз вспомним правило о правописании сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,
ЧУ-ЩУ.
Download