«Разделительный мягкий знак»

advertisement
«Разделительный мягкий знак»
Цель:
Образовательная:
Ознакомление с написанием разделительного мягкого знака.
Развивающая:
Развитие мыслительной деятельности учащихся, совершенствование
коммуникативных умений.
Воспитательная:
Формирование коммуникативных навыков и воспитание
целеустремленности, организованности, положительного отношения к
учебе.
Задачи:
- Дать понятия мягкого знака как разделительного.
- Развивать умение употреблять в словах мягкий разделительный
знак.
- Формировать и развивать умение думать, анализировать,
обобщать, развивать память, воображение, сообразительность.
- Соблюдать здоровьесберегающие технологии.
Тип урока: урок – открытия новых знаний с мультимедийной презентацией.
Оборудование:
 Мультимедиа – проектор, компьютер, экран.
 Карточки-буквы на магнитах.
 Раздаточный материал для контроля знаний.
Ход урока.
1.
Психологический настрой.
(Слайд№1)
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. (Слайд №2) Так
пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас,
но и придаст сил, активности, уверенности в знаниях.
Садитесь.
2. Вход в урок.
(Слайд №3)
- Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам русского языка. А
нашим помощником будет знаменитый сказочный герой.
«Гимн Незнайки» (М. Минков – Ю. Энтин)
- Вы узнали его? Это Незнайка.
- Вы согласны, что «на свете не возможно все узнать»? (мнения детей)
- Конечно, всего на свете нельзя узнать, но сегодня на уроке мы вместе с
вами откроем секрет, который поможет вам стать «знатоками» русского
языка.
3. Введение в тему. Активизация знаний.
Незнайка очень торопился к вам на урок, что рассыпал цветы, которые
сорвал для вас в Цветочном городе. Посмотрите, на какие группы можно их
разделить? (арвееьн) (гласные и согласные, лишний Ь)
- Какую роль выполняет Ь в словах? (смягчение согласного)
(Слайд№4)
- Прочитайте словарные слова, которые написал Незнайка.
- Какую ошибку он допустил? (пропустил Ь)
Запишите эти слова в тетрадь с новой строки с маленькой буквы, через
запятую, подчеркните мягкий знак. Я думаю, Незнайка запомнит, что для
смягчения согласного нужно писать мягкий знак.
4. Постановка проблемы.
(Слайд№5)
Вы, наверное, знаете, что Незнайка любит сочинять стихи, прочитайте, что
он придумал.
Вороби чирикают,
А друзя хихикают.
- Прочитайте, проговаривая каждый звук.
- Вот он и насочинял..!
(пропустил мягкий знак)
- Для чего в этих словах мы будем писать Ь? (ответы детей) Ведь гласные
смягчают впередистоящий согласный? (Слайд№6)
5. Сообщение темы, постановка целей.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
(Слайд№7)
- Тема нашего урока: «Разделительный мягкий знак»
- Чему мы должны сегодня научиться?
- Сегодня вы узнаете, для чего в словах пишется Ь.
На доске появляется карточка Ь.
6. Работа над новым материалом.
(Слайд№8, 9)
- Ребята, помогите Незнайке разобраться со словами, которые он написал.
Давайте понаблюдаем над словами.
Слова появляются по одному.
- Ребята, вам понятен смысл этого слова? Что нужно сделать, чтобы смысл
появился? Вставить мягкий знак.
Пю – пью
Лёт – льёт
Бёт – бьёт
Незнайка говорит вам, ребята, спасибо, что помогли ему разобраться.
Но он принес еще слова. Давайте посмотрим на них.
Полёт стрижей – польёт цветы.
(покажите эти действия, которые обозначают эти слова)
Выяснить, что меняется смысл слова с появлением мягкого знака.
- Что изменилось с появлением мягкого знака? (изменился смысл слова)
Запишите словосочетание «польёт цветы» с новой строки с маленькой буквы.
Подчеркните буквы перед Ь и после него.
Какие это буквы? (перед – соглас, после – глас)
Семя тыквы – дружная семья.
Выясняем смысл слов и что меняется с появлением Ь. (записываем,
подчеркиваем)
7. Динамическая пауза. «Лови мягкий знак»
Если Ь разделительный, хлопок впереди, для смягчения – вверху, нет –
сзади.
Тень, листья, море, крылья, перья, липа, рысь.
8.
Работа у доски.
Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.
Брат Колос Стул Лист 9. Обобщение знаний.
- Для чего нужен разделительный мягкий знак в словах?
Посмотрите внимательно на слова с разделительным Ь и скажите, после
каких букв он записан. (после согласных) А перед каким (гласными е,ё,я,ю,и)
(Слайд№12)
10. Контроль полученных знаний.(работа в парах)
У каждого на парте лежат ягоды, там написаны слова посмотрите
внимательно и вставьте где нужно разделительный мягкий знак.
Проверка.
- Назовите слова, в которых вставили разделительный мягкий знак.
Все ягодки положите в корзинку.
11. Закрепление полученных знаний.
Давайте вернемся к цветам, которые рассыпал Незнайка. Если вы
внимательно посмотрите на эти буквы, то сможете составить слово, которое
обозначает любимое лакомство Незнайки, а получится оно из этих ягодок.
(варенье)
12. Рефлексия. (Слайд№12)
Подошел к концу наш урок. Незнайке пора отправляться в Цветочный город.
Он благодарен вам, что помогли ему разобраться с написанием
разделительного мягкого знака. Но сначала он хотел бы выслушать ваши
мнения об уроке. Посмотрите внимательно и продолжите следующие фразы.
Спасибо за урок.
Download