Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце

advertisement
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен
существительных.
Цель: 1. Формирование представления о правописании мягкого знака на
конце имен существительных после шипящих.
2. Развитие познавательного интереса средствами предметного
содержания.
3. Воспитание коммуникативной культуры.
Средства: 1. Учебник по русскому языку – 1 часть
2. Рабочая тетрадь №1 «Пишем грамотно»
3. Памятка при работе в группах
4. План работы группы
5. Диагностическая карточка
6. Орфографические словарики
Ход урока.
I Организационный момент.
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы учащихся на
уроке и психологически подготовить их к предстоящему уроку.
II Актуализация знаний, умений, навыков и известных способов
действий.
Прогнозирование
На доске записаны транскрипции слов
2.1 Задание 1.
Прочитайте слова.
[ т, эн, ], [ мыш ], [ кон, ], [ й, эл, ], [ уж ], [ рож ], [ рол, ], [ карандаш ],
[ уч, ит, эл, ], [ д, ич, ], [ м, ач, ], [ п, эн, ]
Распредели слова в два столбика по характерным признакам. Запиши их
буквенной записью.
В тетрадях появляется запись
тень
мыш.
конь
уж
ель
рож.
роль
карандаш
учитель
дич.
пень
мяч
У. По какому признаку разделили данные слова?
Прочитайте слова, которые записали в первый столбик, во второй.
Подтверждение своих знаний о правописании мягкого знака на конце
имен существительных.
У. Что помогло вам успешно справиться с заданием?
(Помогло знание правила о мягком знаке.)
У. Что вы знаете о мягком знаке?
(Мягкий знак смягчает впереди стоящий согласный звук.)
У. Что вы можете сказать о словах второго столбика?
(Эти слова оканчиваются на шипящие звуки. Согласные звуки [ж], [ш] –
всегда твердые, а звук [ч,] – всегда мягкий.)
2.2 Задание 2.
Давайте разделим слова второго столбика на 2 группы по характерным
признакам, в этом нам помогут орфографические словарики.
Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи.
В тетрадях появляется запись.
мышь
уж
рожь
карандаш
дичь
мяч
У. По какому признаку разделили эти слова?
(В первом столбике слова с мягким знаком, а во втором без мягкого
знака.)
У. Что вас удивило?
(Написание мягкого знака после шипящих в некоторых словах имен
существительных.)
У. Смогли бы вы справиться с заданием без помощи орфографического
словаря?
(Нет. Сами бы мы не справились.)
У. Какой вопрос возник у вас?
(Почему в одних словах в именах существительных после шипящих
пишется мягкий знак, а в других нет?)
У. Почему возник этот вопрос?
(Не знаем правила.)
У. Вы хотите получить ответ на этот вопрос?
(Да.)
У. Какую цель можем поставить перед собой?
(Узнать, в каких случаях после шипящих пишется мягкий знак у имен
существительных.)
На доске появляется запись.
Узнать, в каких случаях после шипящих пишется мягкий знак у имен
существительных.
III Изучение нового знания или способа действия.
3.1 Работа с учебником.
Откройте учебник на с.169 урок 71.
А что предлагает нам рубрика «Давай подумаем».
Работа в группах.
2
(Учащиеся делятся на группы.
Повторяют правила работы в группе.
Правила организации групповой работы
 говори спокойно и ясно;
 говори только по делу;
 говори по очереди;
 реагируй жестами и знаками;
 возражая или соглашаясь, смотри на говорящего;
 убедись, что в разговоре участвует каждый;
 обращайся к другу по имени.
Распределяют роли.
Роли в группе
 чтец читает вслух;
 секретарь - записывает что-то от лица группы;
 докладчик - у доски рассказывает, что решила группа;
 хронометрист следит за временем.
Каждая группа получает план работы.
План работы
1. Прочитайте рубрику «Давай подумаем» с. 169.
2. Организуйте наблюдения над словами данной орфограммы.
3. Выведите правило написания данной орфограммы.
4. Составьте графическую модель к этому правилу.
5. Составьте алгоритм правильного написания слов с данной орфограммой.
6. Придумайте свои примеры.
О своих наблюдениях рассказывает первая группа.
(В рубрике «Давай подумаем» даны слова:
мяч, ключ, лещ, уж, карандаш
на первой строчке и слова:
дочь, ночь, вещь, молодежь, мышь
на второй строчке
Учащиеся отмечают, что все слова второй строки – это имена
существительные женского рода и ь-знак в этих словах не обозначает
мягкость согласных звуков, поскольку звуки [ш] и [ж] – непарные твердые
согласные. А слова первой группы – имена существительные мужского
рода и мягкий знак не пишется.)
У. К какому мнению пришли остальные группы?
(Остальные группы подтверждают выводы первой группы)
Вторая группа рассказывает правило, которое вывели в результате
работы над рубрикой «Давай подумаем».
(На конце имен существительных женского рода в единственном числе
после шипящих пишется мягкий знак, а в именах существительных
мужского рода мягкий знак не пишется.)
3
У. Такое же правило составили другие группы?
(Да. Правило получилось таким же.)
Третья группа показывает графическую модель к этому правилу.
(ж.р. + ь
м.р. ь)
У. У кого получилась другая графическая модель? Представьте ее нам.
Если у кого-нибудь получилась другая модель, то демонстрируют ее.
Выбираем наиболее удачную.)
Четвертая группа предлагает свой алгоритм правописания этой
орфограммы.
(1. Надо определить к какой части речи относится слово.
2. Если это слово относится к имени существительному, то определить
род.
3. Если это слово относится к ж.р., то после шипящего пишу мягкий знак,
если м.р., то мягкий знак не пишу.
4. Если это слово не относится к имени существительному, то его
правописание посмотрим в орфографическом словаре.)
У. Остальные группы согласны с их алгоритмом или будут дополнения?
(Согласны.)
Пятая группа представляет свои слова. Доказывая правоту алгоритмом.
У. Откройте учебник на с.170.
Прочитайте, как об этом сказано в рубрике «Тайны языка» и сравните с
нашим выводом.
Читают и сравнивают.
(Мы правильно составили правило о мягком знаке после шипящих у имен
существительных.)
IV Физминутка.
V Первичное закрепление.
5.1 Работа с учебником. С.170 упр.1 по вариантам.
Запишите слова в два столбика. Объясните особенности написания слов
каждого столбика по алгоритму.
Самоконтроль и самооценка
- Поменяться тетрадями.
Спросить у соседа особенности написания слов его столбика.
5.2 Работа в парах.
С. 171 упр.2
Выпиши из рассказа имена существительные с шипящими на конце в два
столбика.
4
- Договоритесь, кто будет первый объяснять слово, а кто второй. Не
забудьте про алгоритм.
Кто будет защищать первый столбик, кто второй.
VI Контроль усвоения или не усвоения.
6.1 Работа с учебником на с.171 упр.3
Запиши слова, изменяя их по образцу.
Оценивание работы класса фронтально
При проверке учащиеся проговаривают алгоритм выполнения.
6.2 Работа в Тетради №1 «Пиши грамотно» на с.46 упр.2
Допиши, если необходимо, Ь.
Контроль и оценка фронтально.
- Кто желает прочитать слова, в которых вставил мягкий знак.
Докажи свой выбор при помощи алгоритма.
6.3 Диагностическая карточка по вариантам.
У. Сейчас вы будете работать с диагностической карточкой, подчеркивать
слова с орфограммой: мягкий знак на конце после шипящих у имен
существительных.
Как считаете, вы справитесь с этой работой?
(Да.)
Начертите в тетради вертикальный отрезок и отметьте на нем крестиком
сверху, если вы считаете, что справитесь, посередине, если сомневаетесь,
внизу, если не справитесь.
Учитель раздает карточки.
Диагностическая карточка
Вариант 1
Подчеркни слова с орфограммой,
которую изучили сегодня
Диагностическая карточка
Вариант 2
Подчеркни слова с орфограммой,
которую изучили сегодня
Лень, ночь, ключ, конь, тетрадь,
гараж, вещь, пять, камыш, беречь,
москвич, день, шерсть, манеж, нож,
мелочь.
Ткань, силач, окунь, мираж, мель,
ткач, душ, калач, моль, печь,
живопись, скрипач, испечь, гуашь,
дичь, кисть.
Учитель проверяет работу и оценивает ее.
У. Теперь рядом с первым отрезком начертите второй отрезок, отметьте на
нем свои результаты.
У кого крестики совпали?
У кого нет? Почему?
5
Учащиеся подчеркнули слова:
Вариант 1
ночь, ключ, гараж, вещь, камыш, москвич, манеж, нож, мелочь
Вариант 2
силач, мираж, ткач, калач, печь, скрипач, гуашь, дичь
VII Итог урока.
У. Какую цель ставили вначале урока?
(Узнать, в каких случаях после шипящих пишется мягкий знак у имен
существительных.)
У. Достигли мы цели на уроке?
(Да.)
У. Вы могли вначале сказать: надо писать мягкий знак после шипящих или
нет?
(Нет.)
У. Почему?
(Не знали правила.)
У. А теперь можете сказать?
(Да.)
У. Почему?
(Знаем правило.)
У. А теперь посмотрите в свою тетрадь, где вы делили на группы вначале
урока. Обратите внимания на второй столбик и найдите ошибки, если они
есть и исправьте их. Докажите свою правоту.
Учащиеся, которые не исправили ошибки самостоятельно, исправляют их
сейчас. У них второй столбик будет выглядеть так:
мышь
уж
рожь
карандаш
дичь
мяч
VIII Домашнее задание.
У. Ребята, вам предлагается на выбор два упражнения, вы можете
выполнить любое.
Урок 71 упр.4; Т.1 урок 71 упр.1
Для успешного выполнения задания, что вам надо повторить.
( Правило и алгоритм написания мягкого знака на конце слов после
шипящих у имен существительных.)
6
Download