Тема: Слова сочетаниями Жи – ши (слайд №1)

advertisement
Тема: Слова сочетаниями жи – ши (слайд 1)
Цели: Познавательные : (слайд 2)
Создание условий для формирования умения распознавать в
словах
орфограмму и правильно обозначать на письме сочетания жи – ши.
Развивающие:
Продолжение работы по обогащению и уточнению словарного запаса
и овладению связной речью. Созданию условий для развития познавательной активности и фантазии.
Воспитательные:
Создание условий для воспитания культуры поведения на дорогах.
Прогнозируемые результаты: Первоклассники продолжат формирование
навыков правописания гласных в сочетаниях жи – ши.
Ход урока:(слайд 3)
1. Мотивация учебной деятельности. ( Слайд 4)



Добрый день!
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки!
Добрый день. Пусть он действительно будет для нас сегодня добрым.
Какое у вас настроение? (слайд5)
Ваше настроение вас предлагаю вам выразить при помощи фишек разного
цвета которые лежат у вас на парте.
Красная фишка – настроение отличное
Зеленая фишка – хорошее
Синяя – так себе
(Слайд 6)
 Я тоже покажу вам свое настроение
 Ребята, я вижу не у всех настроение в начале урока отличное, а давайте
проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса
настроении было прекрасное.
 Повернись лицом к соседу, улыбнись и скажи ему:
Я желаю тебе добра.
Если тебе будет трудно, я помогу (Слайд 7)
2. Минутка чистописания (слайд8)



Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
Запишите число, классная работа.
Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? ( буквы)(слайд9)
Назовите эти буквы.
ЖАИШУЫ


На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
Какие задания можно предложить используя эти буквы? (составить слоги)


Запишем на одной из строке слоги с буквой Ж, а на другой с буквой Ш
Проверим что получилось? (Слайд 10)
ЖА ЖУ ЖИ
ША ШУ ШИ


Что заметили?
Какая гласная оказалась лишней? Почему?
Списывая не спиши
Букву к буквочке пиши,
Я минуток через пять
Посмотрю в твою тетрадь.
Посмотрела: Чистота
Ты пореже их пиши
Будут очень хороши.
3. Постановка темы и целей урока.
 Кто же догадался, над какой орфограммой мы сегодня будем работать?
(Слайд 11)
4. Словарная работа: «Буквы разбежались.»(слайд12,13)
 Из букв которые находятся внутри, составь слово.
М
А
Н
Ш
И
А
Что такое машина?(слайд14)
 Выдержки из словарей ( подготовленные дети)
Лексическое значение:
Машина – это механическое устройство, которое движется
или совершает какую ни будь работу ( толковый словарь Ожегова)
Этимология:
Слово машина пришло к нам из французского языка в начале 18века.
Во французский язык оно попало из латинского, где означало
сооружение.
 Сколько слогов в слове МАШИНА?
 Произнесите это слово по слогам?
 На какой слог падает ударение?
 Что вы заметили? (Слайд 15) ( ЖИ – ШИ)
Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится
А буква другая пишется.



Запишите слово МАШИНА в тетрадь один раз, проговаривая по слогам
Подберите однокоренные слова ( машинный, машина, машинист)
Запишите в тетрадь.
5. Работа с деформированным текстом. (слайд 16)

Посмотрите, что вы видите на доске? (слова)
МАШИНЫ ПО ЕДУТ УЛИЦАМ ШИРОКИМ

Какие задания можно выполнить с этими словами? (Составить предложения)
МАШИНЫ ЕДУТ ПО ШИРОКИМ УЛИЦАМ (слайд 17)

Запиши это предложение с комментированием.

Подчеркни орфограммы.

Ребята, а как правильно переходить дорогу?

Кто является главным регулировщиком движения на дороге? (Светофор)
(с – 18)
6.Физминутка «Светофор»
7. Упражнения в написании слов с сочетаниями жи – ши.(слайд19)
 Светофорчик предлагает вам выполнить задания, но чтобы
правильно выполнить задание, надо вспомнить правило.
 Отгадай загадку, запиши слово с комментированием, подчеркни
орфограмму. (Слайды 19-29)
8. Закрепление с использованием элементов разноуровневой
дифференциации. (слайд30,31)
1 уровень: Спишите, подчеркните орфограмму.
 Ш . ШКА Ж . РАФ Ж .ЗНЬ БОЛЬШ . Е МАЛЫШ .
КАМЫШ .
Ж .Р
УЖ . Н МОРЖ . МУЖ . КИ (карточки)
2 уровень: Спишите, раскрывая скобки, подчеркните орфограмму.
 Душистые (ландыш), колючие (ёж), спелые (груша), весёлые (чиж),
огромные (лужа), цветные (карандаш), длинные (уж), высокие
(камыш), синие (крыша). (Карточки)
Оцените свою работу. (Слайд 32)
Красный – у вас получилось всё сразу и без затруднений.
Зелёный – у вас получилось, но были затруднения.
Синий - у вас получилось, но было очень трудно.
Раскрасьте кружок на карточке.
9. Работа в группах.(слайд 33)конверт
 Дети делятся на группы. В каждой группе выдаётся конверт со
словами, из которых надо составить пословицу и объяснить её
смысл, подчеркнуть орфограммы.
 Жизнь дана на добрые дела.
Не спеши языком, торопись делом.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Поспешишь, людей насмешишь.
 Проверка по слайду.
 Запишите в тетрадь ту пословицу , которая вам больше всего
понравилась и подчеркните орфограмму.
Итог урока.
 Ну что ребята, покажем наше настроение снова. (слайд34)
 Как вы думаете наш урок прошёл успешно?
 Какую орфограмму вы усвоили? (Слайд35)
 Дай оценку урока фишкой настроения.
Download