Тема: Правописание слов с сочетаниями жи – ши

advertisement
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи – ши.
Цель:
закрепить навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши;
Задачи: совершенствовать навыки обнаружения и написания сочетаний
жи и ши;
развивать орфографическую память, речь, внимание, умение
работать самостоятельно и в паре;
воспитывать доброжелательность, уверенность в своих силах,
интерес к поэтическому слову.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация к уроку, учебник
«Русский язык» 2 класс, карточки для работы в паре.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Слайд № 1)
-Сегодня прекрасный зимний день. Я рада всех вас видеть!
Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.
Подарите и мне свои улыбки. Спасибо!
На уроке нас ждёт большая и интересная работа. Вы будете выполнять
задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать надо грамотно
и красиво, внимательно слушать учителя и ответы товарищей, помогать друг
другу . Начнём с проверки домашнего задания.
2. Проверка домашнего задания.
Упражнение 158, страница 122.
- Взаимопроверка.
- Коллективное проговаривание скороговорки.
- Запись числа в тетради.
3. Развитие речи.
1) Игра «Выгляни в окошко».
- Я предлагаю провести конкурс на лучшее предложение о зиме.
(Предложения детей)
2) Запись лучшего предложения в тетради.
3) Разбор предложения по членам.
1
4. Сообщение темы и целей урока.
(Слайд № 2)
-Почему к нам в гости прилетели эти снежинки?
-Как вы думаете, ребята, над какой темой мы сегодня будем работать на
уроке?
(Ответы детей)
-Сегодня на уроке мы будем закреплять навыки правильного написания слов
с сочетаниями ЖИ-ШИ.
5. Актуализация знаний.
-Ребята, что вы знаете о звуках «Ж» и «Ш»?
(Они согласные, всегда твёрдые)
-Почему гласную букву в орфограммах ЖИ и ШИ надо запомнить?
(При произношении в словах в сочетаниях жи и ши мы слышим звук ы, а
писать надо и)
-С каким правилом познакомились на прошлом уроке?
(В сочетаниях жи, ши – пишутся с буквой и)
6. Работа по теме урока.
(Слайд № 3)
-Это правило, ребята, учили ещё наши бабушки и дедушки. А всё дело в том,
что в древнерусском языке согласные шипящие звуки ж и ш, ч и щ
были мягкими.
Они писались вместе с буквами Я, Ю, Е, И, Ь которые обозначали их
мягкость. Со временем ж и ш отвердели, но данное сочетание осталось.
-А теперь я предлагаю вам выполнить устно упражнение пользуясь данным
правилом.
(На доске):
Малы… любят лу… .
Малы… не любят мыть у… .
Малы… любят грызть каранда… .
Малы… не любят рано ло…ться спать.
(Дети вставляют приготовленные сочетания на магнитную доску).
2
-Согласны ли вы с этими утверждениями?
(Ответы детей).
7.Словарно – орфографическая работа.
- А сейчас, ребята, познакомимся с новыми словарными словами.
(Слайд № 4, 5)
(запись слова в тетрадь)
(Слайд № 6, 7)
(запись слова в тетрадь)
- Какое слово для вас показалось более трудным?
(Ответы детей)
- Давайте поиграем с этим словом.
(Слайд № 8)
- Произнесите слово по сло - гам
- Произнесите с ударением
- Произнесите шёпотом
- Спросите это слово (?)
- Порадуйтесь слову (!)
- Составьте и запишите с одним из слов предложение.
Проверка
8. Работа с учебником.
Упражнение 159, страница 122.
- Прочитайте и отгадайте загадки.
- Найдите слова с сочетаниями жи, ши.
- Спишите одну из загадок, подчеркните в словах данные сочетания.
Самостоятельно выполните упражнение.
Проверка.
9. Физминутка.
Паровозик: «Чук – чук – чук».
Повезёт нас всех на юг.
Там мы будем отдыхать,
Плавать, бегать, загорать.
Отдохнули мы с тобой,
3
А теперь пора домой.
Паровозик: «Чук – чук – чук»
Возвращаемся, мой друг.
10. Закрепление.
1) Выборочное письмо.
-Сейчас я буду читать строки из хорошо знакомой вам сказки, а вы должны
услышать и записать слова, в которых есть орфограмма жи – ши.
(с последующей проверкой)
Они ЖИли в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
«Как ты смеешь, муЖИк,
Спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою?»
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь!
НасмеШИшь ты целое царство».
Чтобы ЖИть ей в
Океяне море,
Чтобы ты сама ей слуЖИла
И была бы у ней на посылках.
(Слайд № 9) – проверка
- Как называется и кто автор данной сказки?
2) Самостоятельная работа в парах по карточкам.
(Каждый ребёнок получает карточку и работает самостоятельно. После
проверки учителя, дети попеременно диктуют друг другу слова из своей
карточки, а затем проверяют).
- Запиши слова, подчеркни сочетания жи – ши.
 Лы…, у…, ма…на, ланды…, …шка, лу….
 У…нать, стри…, мы…, …на, …ть, ду…стый.
 …ры, но…, е…, шала…, …повник, кув…н.
 Пру…на, …знь, ти…на, кало…, пу…стый, …лище.
4
 …вотные, све…й, у…, ГРУ…, …рокий, ры…й.
 …вой, …пят, ту…, …лище, боль…е, …р.
11. Психологическая разгрузка под музыку.
(Тихо звучит музыка «Вальс снежинок»)
(Слайд № 10)
-Закройте глаза. Представьте, что мы в зимнем лесу. Кругом тихо-тихо…
С неба падает снег. Протяните руки и ощутите на ладонях пушинкиснежинки.
(Учитель кладёт детям на ладони комочки ваты)
Улыбнитесь им и мысленно покружитесь с ними…
Кружимся, кружимся, кружимся…
Откройте глаза, улыбнитесь, подуйте на снежинки.
12. Итог урока.
-Над какой темой работали на уроке?
-Какое правило повторили?
13. Рефлексия.
-Что больше всего понравилось на уроке?
-Придя домой, что вы скажете родителям, начните своё предложение так:
(Слайд № 11) – варианты ответов детей
(Слайд № 12) – чтение хором
14. Словесная оценка детей.
- Мне было приятно работать с вами. Вы сегодня молодцы!
15. Запись домашнего задания.
(Слайд № 13)
Страница 124, упражнение 161 (рекомендации).
Индивидуальные уровневые карточки сильным ученикам.
5
6
Download