Урок русского языка 2 класс по программе «Школа России»

advertisement
Урок русского языка 2 класс по программе «Школа России»
Обобщающий урок – сказка .
( Нетрадиционный урок по сюжету сказки «Теремок» ).
Тема урока: «Правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу»
Цели и задачи урока:
1.Образовательные:
- повторить правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу;
- способствовать развитию умения распознавать слова с указанными
сочетаниями и правильно их записывать.
2. Развивающие:
- развивать речь детей;
- пробуждать интерес к родному языку.
3. Воспитательные:
- формирование организации учебного труда;
- прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные
задания;
- показать связь устного народного творчества с русским языком;
- эстетическое воспитание.
Ход урока.
1. Оргмомент. Слайд 1.
Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте
поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу.
Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь
улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости, только
такое настроение нам понадобится сегодня для работы.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
- Вы любите сказки? Хорошо знаете? А какие сказки называют народными?
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в русскую народную сказку,
которую вы хорошо знаете. Слайд 2.
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? /Теремок/
Откройте тетради и запишите число.
2. Словарная работа. Слайд 3.
- Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
Бежит мимо мышка – норушка, собирает колосок.
Увидела теремок, остановилась.
Да колоски уж очень хороши.
- Поможем ей, ребята, собрать быстрее колоски и добежать до теремка?
- Вставить пропущенные буквы в словарные слова, назвать ударные и
безударные гласные.
М…дведь, за…ц, в…лк, л…гушка, л…сица.
- Что можете сказать о пропущенных буквах? ( Эти гласные надо
запомнить, т. к. их нельзя проверить, это словарные слова.)
- Какое слово здесь лишнее? Почему? ( Слово «волк», состоит из одного
слога, нет безударной гласной, не словарное слово).
Молодцы!
За правильные ответы ученики получают картинку с животным.
- А теперь, запишите слова в тетрадь, подчеркните безударные гласные,
которые надо запомнить, поставьте знак ударения.
- Добежала мышка до теремка, постучалась и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт?
Никто не отзывается. Попробовала открыть дверь, не может. Помогите ей
открыть дверь.
2. Проверка домашнего задания.
-Дома вам нужно было составить текст, выбрав правильный порядок
предложений. (Приложение 1)
Прочитайте получившийся текст. Прочитайте последнее предложение
с восклицательной интонацией. А теперь как вопросительное
предложение.
На доске вы видите 3 ключика. Только один из них подходит к дверце
теремка. На нём номера правильного порядка предложений. Выберите
нужный ключик. Молодцы, вы помогли Мышке!
Слайд 4.
- Мышка очень рада, что дверь открылась. Зашла она и стала жить в
теремке. Она благодарит вас за помощь.
3. Сообщение темы и цели урока.
А какие орфограммы встретились вам в тексте? ( жи,ши,ча,ща,чу,щу)
Слайд 5.
Мы завершаем изучение темы – «Правописание слов с сочетаниями
жи, ши, ча, ща, чу, щу», сегодня вспомним весь пройденный материал
по этой теме. А вы на уроке покажете свои знания, умения работать. В
путь!
А помогать рассказывать сказку мне будут ребята, у которых есть
карточки с животными.
Слайд 6.
- Прискакала к теремку лягушка – квакушка и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт? ( ученик)
- Я, мышка – норушка, а ты кто?
- Я, лягушка – квакушка. Можно я с тобой буду жить?( ученик)
- Можно, если выполнишь задание.
Устно дайте ответы на вопросы:
- Назовите согласные шипящие звуки.
- Какие из них всегда мягкие?
- Какие всегда твёрдые?
- Какие глухие? Звонкие?
- А с какими гласными звуками они дружат?
Расскажите правила. Слайд 7.
Молодцы!
- Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём. Слайд 8
Слайд 9
- Бежит мимо зайчик – побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт? ( ученик)
- Я, мышка – норушка.
- Я, лягушка – квакушка.( ученик)
- Я, зайчик – побегайчик. Возьмите меня к себе жить.
- Мы бы взяли, да вот помоги нам кроссворд разгадать.
- Ребята, помогайте!
Разгадайте кроссворд и запишите в тетрадь отгаданные слова, распределив
их в 3 столбика. Слайд 10
- Стали они жить втроем. Слайд 11
Весело живут. Физкультурой занимаются.
Физминутка.
Стоит в лесу избушка (руки смыкают в домик)
А в ней живёт Петрушка (руки к носу, пальцы в стороны)
К нему идут зверушки (шаг на месте)
Попрыгать – поиграть (прыжки и повороты)
Олени (изобразить рога)
Носороги (кулачки к носу)
Медведи из берлоги (переваливаясь изображать медведя)
Приходят друг за дружкой (шаг на месте)
Попрыгать – поиграть (прыжки и повороты)
Мышка пирогов напекла, а пироги непростые, с пословицами.
Работа у доски.
Выберите пословицу, вставьте пропущенное сочетание. Объясните
пословицу. Запишите её на доске. Подчеркните орфограмму.
Наелись Мышкиных пирожков.
Слайд 12
- Живут они весело, дружно.
Идёт лисичка – сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Кто в тереме живёт?
- Я, мышка – норушка.
- Я, лягушка – квакушка.
- Я, зайка – побегайка. А ты кто?
- Я, лисичка – сестричка. Пустите меня, я с вами хочу жить.
Подумали звери и говорят:
- Мы согласны, если ты распутаешь наши верёвочки.
Задание «Путаница». Составить устно слова. Слайд 13
- Стали они жить вчетвером. Слайд 14
Слайд 15
Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт?
- Я, мышка – норушка.
- Я, лягушка – квакушка.
- Я, зайка – побегайка.
- Я, лисичка – сестричка. А ты кто?
- Я, волчок – серый бочок. Пустите меня в теремок. Я тоже хочу с вами
жить.
Подумали звери, хоть и тесно, да волка жалко. В тесноте, да не в обиде.
- Пустим тебя, но только сходи, налови нам рыбки.
Пошёл волк рыбу ловить. А какую, вы узнаете,отгадав загадку:
Драчуны и забияки,
Живут в воде,
Когти на спине. ( ерши)
Слайд 16 Правильно. Давайте поможем волку наловить рыбы.
Работа в парах.
Каждая парта получает рыбку с заданием.
Заполни пропуски, определив количество букв и звуков в словах..
Учитель проверяет, рыбку с правильно выполненным заданием
прикрепляют на доску.
- Молодцы, ребята! Много рыбы наловили.
- Волк влез в теремок. Стали они жить впятером. Вместе дружно живут,
песни поют.
Слайд 17 Вдруг идёт мимо медведь. Увидел теремок, вкусный запах
почуял, песни услыхал и заревел во всю мощь:
- Кто в теремочке живёт?
- Я, мышка – норушка.
- Я, лягушка – квакушка.
- Я, зайка – побегайка.
- Я, лисичка – сестричка.
- Я, волчок – серый бочок. А ты кто?
- Я, медведь косолапый. Я тоже хочу с вами жить.
Звери ему отвечают:
- Мы бы рады тебя впустить, да ты уж очень большой, а у нас места мало.
Медведь говорит:
- Я буду у вас на крыше жить.
Слайд 18. Влез он на крышу и только уселся – трах – бабах!- раздавил
теремок. Еле – еле успели все из него выскочить, но остались целые и
невредимые.
Допустил Медведь большую ошибку. Стали все дружно её исправлять.
Слайд 19. Принялись они брёвна носить, доски пилить, новый теремок
строить.
А вам предстоит сейчас исправить ошибки в тексте.
Самостоятельная работа. Учащиеся исправляют ошибки в тексте на
карточке и сдают учителю.( Приложение 2)
Итог урока. Рефлексия.
- Потрудились они на славу. Выстроили новый теремок. Слайд 20.
Дружба им помогла. Лучше прежнего получился теремок! Стали они
вместе жить – поживать, да добра наживать.
А какие знания вам сегодня понадобились? (Знание орфограммы ча-ща,
чу-щу, жи-ши)
- Какие задания вам больше всего понравились? Почему?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием, а какие задания с трудом?
-
Выберите цветок с окраской ваших впечатлений от урока ( цветы лежат в
конвертах на каждой парте).
Мне было интересно и легко– красный цветок
Было трудно – белый цветок.
Прикрепите свои цветы на доску. Какая красивая клумба получилась!
Жители теремка благодарят вас за помощь и дарят свою фотографиюраскраску, которую вы сможете раскрасить дома.
Спасибо за урок! Слайд 21.
Приложение 1
Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок
расстановки предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания
жи,ши,ча,ща,чу,щу.
1. Часто ходили дети гулять в рощу.
2. Летом Петя и Оля жили у бабушки.
3. Там пели чижи.
4. Там чудесная большая роща.
5. В траве шипели ужи.
1)
2, 1, 3, 4, 5
2) 2, 4, 1, 3, 5
3) 1, 2, 4, 5, 3
Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок расстановки
предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания жи,ши,ча,ща,чу,щу.
1. Часто ходили дети гулять в рощу.
2. Летом Петя и Оля жили у бабушки.
3. Там пели чижи.
4. Там чудесная большая роща.
5. В траве шипели ужи.
1)
2, 1, 3, 4, 5
2) 2, 4, 1, 3, 5
3) 1, 2, 4, 5, 3
Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок расстановки
предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания жи,ши,ча,ща,чу,щу.
1. Часто ходили дети гулять в рощу.
2. Летом Петя и Оля жили у бабушки.
3. Там пели чижи.
4. Там чудесная большая роща.
5. В траве шипели ужи.
1)
2, 1, 3, 4, 5
2) 2, 4, 1, 3, 5
3) 1, 2, 4, 5, 3
Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок расстановки
предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания жи,ши,ча,ща,чу,щу.
1. Часто ходили дети гулять в рощу.
2. Летом Петя и Оля жили у бабушки.
3. Там пели чижи.
4. Там чудесная большая роща.
5. В траве шипели ужи.
1)
2, 1, 3, 4, 5
2) 2, 4, 1, 3, 5
3) 1, 2, 4, 5, 3
Приложение 2
Вариант 3
У яшы кошка мурка. У мурки родился катёнок. Он
рыжый и пушыстый. Катёнок пьёт малако из чяшки.
Яша и катёнок чясто играют.
Вариант 2
У Яшы кошка мурка. У мурки родился котёнок. Он
рыжый и пушыстый. Котёнок пьёт молоко из чяшки.
Яша и котёнок чясто играют.
Вариант 1
У Яшы кошка Мурка. У Мурки родился котёнок.
Он рыжый и пушыстый. Котёнок пьёт молоко из
чяшки. Яша и котёнок чясто играют.
Download