УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: Цель: Планируемые результаты:

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Цель: формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями
жи-ши, ча-ща, чу-щу; работать над развитием орфографической зоркости.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила
правописания,
подбирать
примеры
с
определенной
орфограммой,
устанавливать аналогии.
Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок, начинается урок. Сегодня у нас на уроке
присутствуют гости. Поэтому вы должны быть особенно внимательны,
активны и сообразительны.
Начнем урок с красивого письма. Откроем тетрадь и запишем число,
классная работа.
II. Чистописание.
Букву, которую мы будем писать сегодня, вы определите, расшифровав
данную запись
5
10
15
Д
И
?
Верно – это буква Н. Будем писать прописную и строчную букву Н и
правильно их соединять.
Нн
– Какие звуки обозначает буква Н?
– Дайте характеристику звуку Н? (согл., непарн, звонк.)
– Давайте вспомним, какие слова пишем с заглавной буквы?
III. Словарь:
д.журный, к.р.ндаш, п.нал, т.традь, уч.ник, учит.ль.
– К слову ученик подберите слова, близкие по смыслу (школьник,
учащийся, воспитанник, питомец, гимназист).
– Как называются такие слова? (синонимы)
– Составьте предложение со словом ученик? Подчеркните основу,
какое это предложение?
– Послушайте загадки, в отгадках должны быть сочетания жи-ши, чаща, чу-щу.
1. Есть копытный великан
Шея, как подъемный кран
С рожками пятнистый
Но не очень быстрый. (Жираф)
2. Пьет бензин, как молоко
Возит грузы и людей
Ты знаком конечно с ней? (Машина)
3. Лесом катится клубок
У него колючий бок
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ежик)
4. Хвостом виляет
Зубаста, а не лает. (Щука)
5. Нос – как хобот у слона
На спине рука одна
Мы с плиты его снимаем
Угощает всех он чаем. (Чайник)
6. Летит орлица
По синему небу
Крылья распластала
Солнышко застлала. (Туча)
Жираф, машина, ежик, щука, чайник, туча
– Какое слово здесь «лишнее»? (машина – 3 слога, ежик – зв. больше,
чем букв).
– Разделите все предметы на две группы
1в. – одуш. пред.
2 в. – неодуш. пред.
Проверим.
– Что вы знаете о ежах?
IV. Объявление темы урока.
– Кто сформулирует тему урока?
– Над чем мы будем сегодня работать?
Верно, сегодня мы обобщим знания о правописании сочетаний жи-ши,
ча-ща, чу-щу. Будем упражняться в написании слов и предложений.
1. Работа по учебнику.
Упр. № 19 с. 13 (один учен. у доски)
2. Дети, давайте вспомним, какие жанры устного народного творчества
мы знаем? (Потешки, пословицы, загадки, прибаутки, небылицы) Молодцы.
– Определите разновидность жанра. К какому жанру относится это
высказывание?
– Выпишите слова на изученное правило?
Дети, сейчас мы отправимся в лес и будем собирать в корзинку не
грибы, а слова.
1 ряд – слова с сочетанием жи-ши
2 ряд – слова с сочетанием ча-ща
3 ряд – слова с сочетанием чу-щу
Лыжи, чулан, галчата, мыши, щука, ищу, груши, ужин, чугун, задача,
тащу, машина, кричат.
Молодцы, справились с заданием. Давайте вспомним наши правила:
– жи-ши пиши с буквой и!
– ча-ща пиши с буквой а!
– чу-щу пиши с буквой у!
– Ребята, скажите: какой праздник мы отмечаем в последний день
декабря? Какие приятные моменты вас больше всего привлекают в этом
празднике?
И у нас с вами на уроке новогодняя елочка, но она не простая, а
волшебная, с заданием.
– К данным словам надо подобрать противоположные слова, но чтобы
в них были изученные орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу.
узкий
мертвый
радость
говорить
свои
маленькие
Работа в группах (карточки).
Рефлексия
– Что показалось вам более интересным сегодня на уроке?
– Какое настроение у вас было на уроке?
– Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание: упр. № 15.
Download