Правописание не с причастиями» (в соответствии

advertisement
Тема: Правописание не с причастиями
Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с причастиями
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать у учащихся представление о правописании не с причастиями.
2. Закрепить правописание не с другими частями речи.
Развивающие:
1. Развивать умения сравнивать, строить умозаключения и формулировать выводы; умения совместной деятельности;
Воспитательные:
1. Побуждать учеников к самоконтролю
2.Формирование коммуникативных умений, положительного отношения и интереса к русскому языку.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
 получение новых знаний об условиях слитного и раздельного написания не с причастиями
 применение алгоритма выбора слитного и раздельного написания.
Метапредметные:
 умение самостоятельно определять цели своей деятельности
 умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата
 владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности
 умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе
Личностные:
 воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
 умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их
 развитие Я-компетенции и самооценки
Метод обучения: частично-поисковый.
Исследовательские проекты: деятельность учащихся по решению задач с заранее неизвестным результатом направлена на изучение
характеристик каких-либо процессов, явлений, объектов и предполагают их анализ и обобщение.
Личностно-ориентированная технология
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Этап
I. Организационный
момент.
1. Приветствие
Деятельность учителя
Включение в деловой ритм.
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
Подготовка класса к работе.
Личностные:
самоопределение;
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте друг
другу успеха! Вы готовы к
2. Мотивация учебной
работе, взаимовыручке, новым
деятельности.
открытиям? Я уверена, что у нас
с вами все получится! Мы будем
работать сегодня в группах и,
Цели: создать условия для конечно, коллективно. А это
возникновения у ученика значит работать на один общий
положительный результат. Я
внутренней потребности
думаю, что все вы будете
включения в учебную
работать дружно и помнить, что
деятельность.
результат нашей работы зависит
от каждого.
!!!!! Откройте тетради, запишите
число.
3. Целевая установка
– Сегодня у нас урок открытия
новых знаний. А с чего нужно
начать, чтобы открыть новое
знание? (С повторения того
материала, который нам будет
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Открывают тетради, записывают число.
необходим для открытия).
– Давайте вспомним, какие роли
может играть НЕ. (Приставка,
часть корня, отрицательная
частица).
– Как определить роль НЕ? От
чего зависит выбор слитного и
раздельного написания?
-
Организует работу в группах.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности
II. Актуализация знаний
и фиксация затруднений
к учебной деятельности, мыслительные операции и
Каждая группа получает карточку учебные навыки, повторяют изученный материал
в деятельности
с заданием. Ваша задача – назвать
орфограмму, над которой
Цели: организовать
работали, раскрывая скобки.
актуализацию изученных (Каждая команда получает
карточку с заданием)
способов действий,
достаточных для
1 гр.
построения нового
знания; зафиксировать
1. (Не)былица
актуализированные
2. (Не)правда, а лож…
3. (Не)друг
способы действия в речи
4. (Не)в…димка
5. (Не)приятель
6. Учен…е без умен…я
(не)польза, а беда.
7. (Не)смерть страшна, а твоя
немилость.
8. (Не)вежда
9. (Не)вн…мательность
2 гр.
1. (Не)взрач…ный
2. (Не)чес…ный, а лживый
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
умение выражать свои
мысли.
познавательные:
общеучебные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
Отнюдь (не)инт…ресный
(Не)верный ответ
(Не)чёрств, а свеж…
(Не)навистный
(Не)ясные огни
Река (не)глубокая, но
широкая
9. Далеко (не)робкий
3.
4.
5.
6.
7.
8.
3 гр.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
(Не)годовать
(Не)понять
(Не)сделать
(Не)волить
(Не)успеть
(Не)истовствовать
(Не)ймётся
(Не)волноваться
(Не)доумевать
- Самопроверка выполненных
заданий.
– Итак, с какой орфограммой
работала 1, 2, 3 группы?
(Правописание НЕ с
существительными,
прилагательными, глаголами)
Организует выборочную
коллективную проверку.
– Сформулируйте правила,
приводя примеры из
выполненных заданий.
информационного
поиска; умение
осознанно строить
речевое
высказывание;
III. Постановка учебной
задачи.
Цель: организовать
самостоятельное
выполнение пробного
учебного действия и
фиксацию
индивидуальных
затруднений в
выполнении учащимися
пробного учебного
действия или в его
обосновании.
1. Формулировка
темы.
-Посмотрим на доску, на доске
записаны слова:
!!!!! Непрочитанная книга; не
прочитанная учеником книга; не
прочитанная, а просмотренная
книга; книга не прочитана;
недоумевающий взгляд.
Задает наводящие вопросы,
выясняя место затруднения и
причину. Побуждает к
дальнейшей мыслительной
работе.
- Чем различаются и чем похожи
данные словосочетания? Со
словами какой части речи
употребляется в них не?
- Всегда ли причастия с НЕ
пишутся одинаково?
- Значит, какова тема нашего
урока? Запишите тему урока в
тетрадь.
- В каждом словосочетании есть причастия, причастия с
НЕ, но два причастия написаны слитно с НЕ, и три –
раздельно.
- Нет.
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
познавательные:
общеучебные самостоятельное
выделение формулирование
темы, познавательной
цели;
логические формулирование
проблемы
- Правописание Не с причастиями. - Запись темы в
тетрадь.
2. Создание
проблемной
ситуации.
IV. Построение проекта
выхода из затруднения
- Обладаем мы достаточными
знаниями, чтобы объяснить
выбор слитного и раздельного
Выполняя задание, сталкиваются с затруднением,
фиксируют затруднение, объясняют причины затруднения.
Регулятивные :
планирование,
прогнозирование;
формирование
написания не с причастиями?
Формулирование цели - Определите цель нашего
урока.
сегодняшнего урока, какие
Уч-ся формулируют цели урока.
1. Познакомиться с условием выбора слитного и
раздельного написания не с причастиями.
2. Научиться применять правило на практике.
задачи нужно решить?
- Верно. Сегодня вы сами будете
находить и формулировать
правила написания частицы НЕ с
причастиями.
-У вас на столах есть таблица
Работа с таблицей
«Правописание НЕ с
причастиями», я попрошу вас
заполнить эту таблицу
примерами.
V. Реализация
построенного проекта
Организует работу в группах.
Цели:
Каждой группе предлагается
Учащиеся заполняют таблицу (колонки "Пример").
Слитно
Раздельно
Правило
Пример
Пра ило
Пример
Непрочитанная
Не
книга
прочитанная
учеником
книга
Недоумевающий
Не
взгляд.
прочитанная, а
просмотренная
книга.
Книга не
прочитана.
навыков
исследовательской
деятельности
познавательные:
моделирование;
логические - решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование;
коммуникативные –
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Познавательные
УУД:
1)организовать
реализацию
построенного проекта;
2)организовать фиксацию
нового способа действия
в речи;
проанализировать языковой
Умение выделять
главное
Умение делать вывод
материал. Я предлагаю вам
побывать в роли исследователей
и самим добыть ответ на вопрос
общеучебные:
«При каком условии не с
причастиями пишется слитно,
3)организовать фиксацию
преодоления затруднения; а при каком – раздельно?».
4) организовать
уточнение общего
характера нового знания.
Распределите роли.
Работа учащихся с карточкой-заданием в группе.
Задание у всех одно: это ответ на
поставленный вопрос. А вот пути
В случае затруднения можно
умение осознанно
строить речевое
высказывание;
обратиться к подсказкам.
логические:
решения у вас могут быть разные.
Ученики анализируют
предложения:
Практическая работа.
Исследование. Групповая
работа.
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска; смысловое
чтение;
1 группа
Трава не скошена. Цветы не
политы. Миссия не выполнима.
Подсказка: сравните
построение
логической цепи
рассуждений, анализ,
синтез.
УУД постановки и
решения проблем:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера.
Нескошенная трава. Неполитые
цветы. Невыполнимая миссия.
Не скошенная крестьянами
трава пожухла. Ученик, не
подготовивший урок,
чувствовал себя плохо. Из-за не
окончившегося вовремя
собрания мы опоздали на
автобус.
Подсказка: сравните
Нескошенная трава пожухла.
Неподготовившийся ученик
чувствовал себя плохо.
Неокончившееся собрание плавно
перешло в митинг.
2 группа
В палатке лежали не
разбросанные, а аккуратно
сложенные рюкзаки. Не
решенное, а списанное
домашнее задание приводит
часто к двойке.
Подсказка: сравните
В палатке лежали
неразбросанные рюкзаки.
Нерешенное домашнее задание
приводит часто к двойке.
3 группа
Негодующий на слабые знания
учащихся учитель был хмур.
Петя смотрел на всех
недоумевающим взглядом.
Шел по невымощенной улице
отряд ребят. Неприглашенная
фея обиделась на короля. В
Стране невыученных уроков
никто не хочет оказаться.
Подсказка: сравните
1. Спикер группы представляет результаты работы
группы.
Отряд ребят шел по не
вымощенной, а
заасфальтированной улице. Не
приглашенная на бал фея
2. Работа уч-ся с учебником.
обиделась на короля. Не
Вывод: результаты исследования соответствуют правилу
выученный хорошо урок
учебника.
приведет к неуспеваемости.
Обсуждение итогов
исследовательской работы.
1. Назовите цель вашего
исследования.
3. Составление алгоритма «Правописание не с
причастием»
Слайд презентации «Чтобы правильно написать причастие
с не, нужно...»
!!!!!! Физ. минутка
2. К каким же выводам вы
пришли? Слушаем ответы групп.
3. Сравните свои выводы с
правилом учебника и сделайте
вывод.
Совместно с уч-ся
вырабатывается алгоритм
пошаговых действий при
4. Уч-ся заполняют таблицу
написании не с причастием.
!!!!!! Физ. минутка
Встали,
ручки вверх подняли,
потянулись,
нагнулись,
присели,
встали,
спинку размяли,
голову нагнули,
ручки встряхнули, вот мы и
отдохнули.
Физминутка.
Заполняют таблицу.
Садимся на свои места и
продолжаем работать. Теперь вы
готовы заполнить первую
колонку таблицы: правило.
Регулятивные :
контроль, оценка,
коррекция;
познавательные:
общеучебные- умение
структурировать
знания, умение
осознанно и
Работа с учебником: упражнение 154, страница 69. (Каждая
произвольно строить
группа выполняет по два примера).
речевое
высказывание,
Проверка – проговаривание вслух (спрашиваем членов
рефлексия способов и
V. Первичное
закрепление
(Установка осознанности
ситуации)
Организует коммуникативную Объясняют орфограммы, проговаривают условия
деятельность учащихся.
выбора слитного и раздельного написания
Цели:
Давайте посмотрим, как работает
правило на практике. Выполним
упражнение.
организовать усвоение
детьми нового способа
действий при выполнении
упражнения с
проговариванием правила
Работа с учебником: Упр. 154 стр.
69.
- Раскройте скобки, обсудите в
во внешней речи
группе и докажите правильность групп)
выбора написания, запишите в
тетрадь данные выражения.
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Учитель предлагает выполнить Обучающиеся выбирают и выполняют
разноуровневые
задания
по уровню сложности.
тексту,
проводит
инструктаж.
Цели:
1)организовать
самостоятельное
выполнение учащимися
типовых заданий на
новый способ действия;
2)организовать
соотнесение работы с
эталоном для
самопроверки
3) по результатам
выполнения
самостоятельной работы
организовать рефлексию
деятельности по
применению нового
способа действия.
Карточка № 1.
Раскройте скобки, применяя
правило «Правописание Не с
причастиями».
условий действия;
коммуникативные:
управление
поведением партнера
– контроль,
коррекция, оценка
действий партнера
задания по Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
личностные:
самоопределение
Мы давно не были в своем
деревенском доме. Во-первых,
(не) отремонтированный дом
потерял свой нарядный вид:
стёкла потускнели, (не)
выкрашенные стены выглядели
уныло, печь осталась (не)
выбеленной и не радовала глаз.
Мы дружно взялись за работу
Самопроверка по образцу на слайде. Самооценивание.
и через неделю вернули жилью его
прежний праздничный облик. Всё,
что было (не) выкрашено, (не)
вымыто, (не) прибрано,
засверкало чистотой.
Отдых начался!
Карточка № 2.
Раскройте скобки, определите
разряд причастия.
Мы давно не были в своем
деревенском доме. Во-первых,
Выполняют задание в формате ЕГЭ.
(не) отремонтированный дом
потерял свой нарядный вид:
стёкла потускнели, (не)
выкрашенные стены выглядели
уныло, печь осталась (не)
выбеленной и не радовала глаз.
Мы дружно взялись за работу
и через неделю вернули жилью его
прежний праздничный облик. Всё,
что было (не) выкрашено, (не)
вымыто, (не) прибрано,
засверкало чистотой.
Отдых начался!
Карточка № 3.
Образуйте
от
выделенных
глаголов
страдательные
причастия, раскройте скобки,
применяя
правило
«Не
с
причастиями».
Мы давно не были в своем
деревенском доме. Во-первых,
(не) (отремонтировал) дом
потерял свой нарядный вид:
стёкла потускнели, (не)
(выкрасил) стены выглядели
уныло, печь осталась (не)
(выбелил) и не радовала глаз.
Мы дружно взялись за работу
и через неделю вернули жилью его
прежний праздничный облик. Всё,
что было (не) выкрасил, (не)
(вымыл), (не) (прибрал),
засверкало чистотой.
Отдых начался!
VIII. Включение в
систему знаний и
повторение
Проводит тест, включающий
задание, необходимое для
обеспечения содержательной
непрерывности.
Цели:
1)организовать выявление
Тест в формате ЕГЭ.
типов заданий, где
1.В каком предложении не со
используется новый
словом пишется раздельно?
способ действия;
а)Почти (не)заметная сера
птичка выпорхнула из кустов.
2)организовать
повторение учебного
б)(Не)вдалеке от дома начинался
содержания,
лес.
необходимого для
обеспечения
содержательной
непрерывности.
в)(Не)распроданные игрушки
уценили.
г)Дуня (не)лишена обаяния.
Тест в формате ЕГЭ.
2.В каком предложении не со
словом пишется слитно?
а)Коту Тимофею (не)меньше
десяти лет.
б)Воздух еще (не)ставший
знойным, приятно освежает.
в)(Не)сули журавля в небе, а дай
синицу в руки.
г)У Насти были (не)правильные
черты лица
3.В каком предложении не со
словом пишется слитно?
а)(Не)сумевший реализовать себя
в жизни Базаров (не)счастливый
человек.
б)Ключи до сих пор (не)найдены.
в)Дом у Петровых (не)большой,
но очень уютный.
г)Брат (не)удостоил его даже
упреком.
4.В каком предложении не со
словом пишется раздельно?
а)Эта задача (не)решена
учениками.
б)(Не)яркое пламя освещало
письменный стол.
Самопроверка.
в)А кругом на полях
(не)пробудная тишь.
г)Кате стало (не)стерпимо
обидно
VII. Подведение итогов.
Выставление оценок за
урок.
Рефлексия
деятельности.
Цели:
1)организовать фиксацию
нового содержания,
изученного на уроке;
2)организовать
оценивание учащимся
5.В каком предложении не со
словом пишется раздельно?
а)Со мной поздоровался
(не)знакомый человек.
б)Всех смутили (не)проверенные
слухи.
в)Человек, (не)уважающий
других, сам (не)заслуживает
уважения.
г)Усадьбу окружал (не)частый
забор
КЛЮЧИ: 1- г ); 2- г ); 3- в); 4-а);
5- в).
Задает вопросы обобщающего
характера
- Какую задачу мы ставили перед
собой на уроке?
- Справились ли мы с
поставленной задачей?
- От чего же зависит выбор
слитного и раздельного
написания НЕ с причастиями?
Поднимите руку, кто считает, что
он знает правило.
– Научился применять его?
Отвечают на вопросы. Подводят итог. Самооценка
-Изучить орфограмму «Не с причастием».
-Да
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
общенаучные: умение
структурировать
знания; оценка
процесса и
результатов
деятельности.
собственной деятельности – Что нужно сделать еще тем, кто
на уроке;
сомневается? (Нужно еще
потренироваться в правописании
3)организовать фиксацию НЕ с причастиями).
неразрешенных
затруднений на уроке как
направлений будущей
учебной деятельности
4)организовать
обсуждение и запись
домашнего задания.
- У вас на столах лежат
оценочные листы, оцените себя,
своих товарищей.
- Я усвоил материал по
правописанию частицы НЕ с
причастием.
- Я не совсем хорошо разобрался
в теме сегодняшнего урока.
- Я доволен своей работой на
уроке.
- Я согласен с оценкой, которую
поставил учитель.
- Я благодарен ребятам, которые
работали со мной в группе.
Д/з: на «3» П.77, упр.652
На «4» и «5» Выписать из
художественных произведений 10
предложений с изученной
орфограммой. Графически
объяснить условие выбора.
Регулятивные:
Шкала самооценки:
«!» - знаю и умею применять;
«?» - не уверен в своих знаниях, есть вопросы.
волевая
саморегуляция;
оценка-выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено
и что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
личностные:
смыслообразование
Download