4 класс Урок с ЭОР Повторение изученных орфограмм

advertisement
План-конспект урока по русскому языку с использованием ЭОР в 4 классе
УМК «Начальная школа 21 века», автор С.В. Иванов
Тема урока:
Повторение изученных орфограмм. Гласные в корне слова.
Цель урока: систематизация знаний учащихся, повторение и закрепление
изученных орфограмм в 3 классе.
Тип урока: обобщение изученного.
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Структура и ход урока:
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность
ученика
№
1
1.
2.
Этап
урока
2
Орг.
мо
мент.
Орфо
графи
ческа
я раз
минка
.
3.
Целе
полог
ане.
4.
Повто
рение
пра
вил
по
теме
урока
.
Решаемая
задача
3
Организа
ция эмоциона
льного настроя
на урок.
Создание
наиболее
благоприятных
условий для
успешной
работы на
уроке.
Дать возмож
ность
учащимся
выявить цели
урока.
4
Принимают
участие в
«Эстафете
доброты».
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
Принимает
участие в
«Эстафете
доброты»
Время
(мин.)
7
2
Отвечают на
вопросы,
конкретизи
руют знания о
неоднозначности
соотношений
звуков и букв.
Предлагает
выполнить
задания в игровой
форме.
Выявить цели и
Учащиеся
задачи
самостоятельно
субъектов
определяют тему
учебной
урока, его цели.
деятельнос
Записывают дату
ти.
и тему урока.
Учитель
побуждает
учеников
самостоятельно
сформулировать
тему и цели
урока,
спланировать
урока.
Организация
деятельности
учащихся по
работе с текстом.
Повторить
правила
правописания
безударных
гласных в
корне.
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
6
Восстанавливаю
т текст и
повторяют
правило
написания
безударной
гласной в корне.
Т. №1.
Интерактивная
игра.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/0c4976522bf7-4edf-8785085e856d1037/Res
File.SWF
3
Т. № 2.
Интерактивное
задание по
восстановле нию
текста.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/0578f7237748-4125-8e41bb248a9516aa/%5
BNS-RUS_215%5D_%5BIP_04
2%5D.swf
3
5.
6.
7.
8.
Повто
рение
слов с
непро
веря
емой
безу
дар
ной
глас
ной.
Слова
рный
дикта
нт.
Повто
рение
орфог
рамм
ы
«Безу
Дар
ные
прове
ряем
ые
гла
сные
в
корне
слова
»
Повто
рение
орфог
рамм
ы
«Глас
ные
после
шипя
щих и
ц».
Физку
льтми
нутка.
Повторить и
отработать
орфограмму
«Непроверяема
я безударная в
корне слова».
Самостоятель
но выполняют
задание,
выделяют
орфограммы в
словарных
словах.
Выполняют
взаимопровер
ку.
Предлагает
учащимся
самостоятельно
записать 10
словарных слов с
непроверяемой
безударной
гласной.
Выполнить
взаимопровер
ку.
Повторить и
систематизиров
ать знания по
теме
«Безударная
гласная в корне
слова, проверя
емая
ударением».
Выполняют
задание в паре,
выполняя
самопроверку с
ответами в
интерактивном
варианте.
Предлагает
учащимся
выполнить
задание в паре,
сверив свои
результаты
самостоятельно в
интерактивном
варианте.
Отработать
данный вид
орфограмм
Мы, с учетом
сложности
усвоения в 3
классе.
Выполняют
письменно
фронтально,
работают
параллельно в
тетрадях и у
доски-с
объяснением.
Организация
фронтальной
работы учащихся
по данному виду
орфограммы.
Выполняют
физкультминутк
у.
Следит за
безопасностью
при выполнении
физкульт
минутки.
Активиза
ция внимания
учащихся и
повышение
работоспособн
ости к
дальнейшей
работе.
5
Т. №3.
Вариант для
печати,
интерактивный
вариант
правильных
ответов.
http://collection.ed
u.yar.ru/catalog/res/
36514542-3fd1451e-9fa48898e021bbd8/?int
erface=pupil
5
7
2
9.
10.
11.
Дифф
еренц
ирова
нная
работ
а
Классифициров
ать все
изученные
орфограмм мы,
подготовиться
к успешному
написанию
проверочного
теста.
Учащимся с
высоким
уровнем
успешности
усвоения
самостоятельно
выполняют
упражнение 4 из
учебника, а с
низким уровнем
успешности
вместе с
учителем
выполняют
упражнение 3 в
тетради «Пишем
грамотно».
Организация
дифференциро
ванной работы
учащихся с
учетом уровня
усвоения
материала по теме
«Безударная
гласная в корне
слова».
Конт
роль
зна
ний.
Выявить
качество и
уровень
овладения
знаниями и
способами
действий,
обеспече
ние их
коррекции.
Самостоятель но
работают с
последующей
проверкой и
самооценкой
знаний.
Предлагает
выполнить
контрольный тест
самостоятельно,
нацеливая на
положительный
результат.
Дома
шнее
зада
ние.
Направить на
дальнейшее
развитие и
подготовку к
последующему
обучению.
Выбирают
разноуровневое
домашнее
задание и
записывают его
в дневник.
Дает
методические
советы по
успешному
выполнению
домашней работы.
Поясняет
разноуровневое
задание.
7
Т. №4.
Интерактивный
тест.
http://schoolcollection.edu.ru/ca
talog/res/a4c952a51ca5-4df2-b515e76996639f63/vie
w/
6
2
12.
Подвести итоги
Рефле достигну
ксия. того на уроке
каждым
учеником.
Ребята
оценивают свои
достижения
одним
предложением,
предложенным
учителем:
-сегодня я
узнал…
-было
интересно…
-было трудно…
-я выполнял
задания…
-я понял, что…
-я почувствовал,
что…
-я приобрел…
-я научился…
-у меня
получилось
-я смог…
-урок дал мне
для жизни
-мне захотелось
Учитель
предлагает
подвести итоги в
виде рефлексии.
Анализирует и
оценивает
успешность
достижения
целей, определяет
работу с теми, кто
имеет
затруднения.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Повторение изученных орфограмм. Безударные гласные в корне слова.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс,
презентация,
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Интерактивная
http://files.schoolигра.
collection.edu.ru/dlrstore/0c497652-2bf74edf-8785-085e856d1037/ResFile.SWF
1.
Единая
коллек
ция ЦОР.
Игра.
2.
Единая
коллек
ция ЦОР.
Мульти
медиа.
3.
Единая
коллек
ция ЦОР.
4.
Единая
коллек
ция ЦОР.
Вариант
для
По данной
печати,
ссылке
интерактивный
составлено
вариант
задание.
правильных
ответов.
Тест.
Интерактивный
тест.
Интерактивное
задание.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0578f723-77484125-8e41-bb248a9516aa/%5BNSRUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf
http://collection.edu.yar.ru/catalog/res/3651
4542-3fd1-451e-9fa48898e021bbd8/?interface=pupil
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/a4c952a51ca5-4df2-b515-e76996639f63/view/
Download