Открытый урок для родителей 1 класс Предмет: Обучение

advertisement
Открытый урок для родителей
1 класс
Предмет: Обучение грамоте
Тема: Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б] и [б ].
Цели: познакомить с буквами Б, б, обозначающими согласные звуки [б] и [б ], учить
давать характеристики звукам; способствовать развитию фонематического слуха, речи,
логического мышления, внимания, расширять кругозор, воспитывать любознательность;
учить правильному плавному, сознательному и выразительному чтению.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Школьный прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем,
Будем мы читать и думать
Главное здесь не лениться
Наши гости посмотрят сейчас
Как ребята умеют трудиться.
II. Повторение пройденного.
1.Цепочка.
- Речь бывает устная и письменная
- Речь состоит из предложений
-Предложения состоят из слов
-Предложение выражает законченную мысль
- Слова состоят из слогов
- Слоги состоят из звуков
-Звуки бывают гласные и согласные
- Звуки-произносим
- Буквы-пишем
2. Работа на доске.
На доске гласные буквы а о у ы и е
- Какие звуки обозначают эти буквы?
+ Гласные.
- Назовите признаки гласных звуков?
+ Эти звуки мы произносим свободно. Они состоят из одного голоса. Гласные
звуки поются и тянуться.
- На какие 2 группы можем разделить гласные звуки?
+ А О У Ы, обозначают твёрдость согласного
И Е, обозначают мягкость согласного
- Почему звук Е, называем "хитрый звук"?
+ Потому что , если звук Е стоит вначале слова и после гласного, он
обозначает два звука [ Й,Э ]
- Например, в слове "ели"
- Сколько букв и звуков?
+ 4 звука, 3 буквы.
На доске согласные буквы Н К Л З П Р С Б
-Какие звуки обозначают эти буквы?
+ Согласные.
-Назовите признаки согласных звуков.
+ Согласные звуки произносятся резко и не тянуться, встречают преграду при
произношении.
- На какие группы можно разделить согласные?
+ Твёрдые и мягкие (показ и называют)
+ Звонкие и глухие (называют звонкие, называют глухие).
III. Постановка темы и целей урока.
- Послушайте загадку.
Лошадь, которая забыла снять пижаму.
+Зебра.
Показ картинки.
- Сколько слогов в слове "зебра"?
+ Два слога.
- Назовите первый слог.
+ "зеб"
- Назовите второй слог.
+ "ра"
- Посмотрите на схемы. Скажите, какая схема подходит к слову "зебра"?
- Какой звук вы слышите в середине слова "зебра"?
+ [б ]
- Дайте характеристику звуку [б]
+ Согласный, твёрдый, звонкий.
- Послушайте загадку.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы?
+ Белка
- Сколько слогов в слове "белка"?
+ Два слога.
- Назовите первый слог.
+ "бе"
- Назовите второй слог.
+ "ка"
- Посмотрите на схемы. Скажите, какая схема подходит к слову "белка"?
-Какой первый звук вы слышите в слове "белка"?
+[б]
- Дайте характеристику звуку [ б ].
+ Согласный, мягкий, звонкий
IV.Знакомство с буквой.
- Согласные звуки [ б ] и [ б ] на письме обозначаются буквой Б,б.
Вывешивается карточка с буквой Б.
- Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
- На что похожа буква Б? (ответы детей)
-Вот это буква Б.
Показ печатных и письменных букв.
- Почему будем учиться писать заглавную и строчную буквы.
+ Заглавная буква нужна для написания имён, фамилий, отчеств, кличек
животных, названий городов.
- А теперь задание на внимание.
Если я называю в словах звук [ б ] -встают мальчики, если [ б ] - встают девочки.
Слова.
Берёза, бабочка, берет, баран, Буратино, белка, бублик, кабинет, кобра,
барабан, бинт, болт, бинокль, бочка, бензин, банан.
- Какие два звука обозначает буква Б.
+[б]и[б]
V.Чтение слогов.
На наборном полотне
ба бу бо бы би бе
- Произнесите слоги слияния, где согласный звук произноситься твёрдо.
- Произнесите слоги слияния, где согласный звук произносится мягко.
- Почему в слогах БИ и БЕ звук [ б ] поизносится мягко.
+ Буквы И и Е обозначают мягкость согласного.
VI.Чтение слов с доски. (хором и отдельно)
зебра
белка
барсук
зубр
баран
- Как одним словом назвать их? Кто это?
+ Это животные.
- К какой группе относятся эти животные?
+ Это звери.
- Почему?
+ Звери это животные, тело которых покрыто шерстью.
- Какая тема объединяет все эти слова?
+ В каждом слове есть буква Б.
На доске.
бочка-почка
- Что общего у этих слов? Чем отличаются?
+ Звуками в начале слова [ б ] и [ п ]
- Дайте характеристику этим звукам.
[ б ]- согласный, твёрдый, звонкий, парный.
[ п ] - согласный, твёрдый, глухой, парный.
Физкультминутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Видно ключик не нашёл,
Чтобы ключик тот достать
Нужно на носочки встать.
VII.Чтение с доски слов.
зоосад
зоопарк
зоолог
- Что общего у этих слов?
+ У них один корень.
-Как мы назовём эти слова?
+ Они сходны по смыслу. Это однокоренные слова
VIII. Работа по карточкам.
Текст.
Бобры - на болоте. Они строители. У бобров зубы острые, как бритва. У
бобров на болоте плотины из стволов осины.
Задание.
- Подчеркните букву Б в тексте.
- Посчитайте сколько слов с новой буквой.
+ Семь.
- Найдите предложение, в котором три слова с буквой Б.
- Прочитайте в этом предложении слова с буквой Б.
- Что выражает предложение?
+ Предложение выражает законченную мысль.
- Какое предложение по цели высказывания?
+ Повествовательное.
IX. Чтение текста. (азбука стр.101)
Задание.
Какие они?
+ Одушевлённые
-Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос что?
+ Неодушевлённые.
X. Итог урока.
- С какой буквой познакомились?
- Какие два звука она обозначает?
- Дайте характеристику звуку [ б ] и [ б ].
- Почему на синем полотне? (согл.)- Почему на верхнем ряду? (звонк.)
Download