Урок русского языка по теме «Правописание приставок на -З,

advertisement
Урок русского языка по теме
«Правописание приставок на -З, -С»
Учитель русского языка и литературы
МОАУ Гимназии № 8 г.Сочи
Симонова Марина Анатольевна
Технологическая карта урока
Предмет
Класс
Базовый учебник
Тема урока
Тип урока
Цели урока
Планируемые результаты
Русский язык
5
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – М.: Мнемозина, 2013.
Правописание приставок на -З, -С
Изучение нового материала
Показать условия выбора букв З – С на конце приставок;
развивать навыки морфемного разбора; мотивацию к
познавательной деятельности; формировать навыки работы в
парах, в группе
Предметные: 1) ученик научится видеть орфограмму «З – С на
конце приставок», уметь объяснять ее графически и устно,
писать слова с данной орфограммой;
2) ученик может научиться разграничивать
разные виды орфограмм в приставках, находить и писать слова
с разными видами орфограмм в приставках; воспринимать
текст на слух, понимать и воспроизводить содержание
прочитанного текста по частям (абзацам).
Метапредметные: 1) анализировать, перерабатывать и
сравнивать информацию (находить общее и отличное,
самостоятельно делать выводы и т.д.);
2) преобразовывать информацию из одной
формы в другую (текст в схему, таблицу, алгоритм),
«развёртывать» информацию из ключевых слов;
3)
содействовать
развитию
коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
быть готовым слушать собеседника и вести диалог;
4) определять цели предстоящей учебной
деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в
разной форме.
Технологии
Личностные: 1) формировать интерес к русскому языку и
родной культуре;
2) формировать активную жизненную позицию
Технология проблемного обучения, технология оценивания
Формы работы
Виды деятельности учителя
Виды деятельности учащихся
Виды используемых ИКТ
Интернет-ресурсы
Материалы и оборудование
учебных успехов, с применением здоровьесберегающей
технологии
Коллективная, групповая, индивидуальная
Организует, направляет, контролирует, диагностирует
Разграничивают языковые явления, находят основание для
классификации, находят и объясняют правописание
орфограмм,
исправляют
орфографические
ошибки,
составляют предложения, объясняют лексическое значение
слова
Компьютер, интерактивная доска, презентация
www.gramota.ru
Тетради, учебники, ручки, карандаши
Этап урока
Деятельность учителя
I.
Организационный
момент, Приветствие. Проверка готовности к уроку.
мотивация к учебной деятельности Прозвенел звонок наш в срок.
Кто готов начать урок.
Все на месте? Всё в порядке?
У всех книги и тетрадки?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Учитель читает стихотворение:
II. Актуализация знаний.
ПРИставляемся всегда
Мы к началу слова
И меняем без труда
Смысл его на новый.
В речи очень много нас!
ЗА, У, ДО, НЕ, БЕЗ, ПО, РАС!
И другие тоже есть,
Всех нас трудно перечесть!
Твёрдо помните, друзья, В языке без нас нельзя!
III. Постановка проблемы.
Деятельность учащихся
Принципы системнодеятельностного подхода,
формируемые УУД.
Приветствуют
учителя,
настраиваются на работу.
Ученики
внимательно Познавательные УУД
Владеть приёмами анализа и
слушают учителя.
систематизации материала.
Коммуникативные УУД
Уметь
выражать
свои
мысли,
аргументировать
Учащиеся
называют свою точку зрения.
- Правописание каких приставок вам знакомо? приставки ЗА-, У-, ДО-, НЕ,
Запишите слова с этими приставками.
ПО-, записывают слова с
этими приставками.
- Правописание каких приставок вам
незнакомо?
Учащиеся
называют
приставки БЕЗ- и РАС1. Чтение ключевых слов урока.
Ученики работают в парах Регулятивные УУД
Приставка, орфограмма – буква согласного.
или группах, сравнивают 1.
Высказывать
- Спрогнозируйте цель урока. (Узнать новый свои
результаты, предположения на основе
вид орфограммы, какие орфограммы – буквы формулируют проблемный наблюдений.
согласного
бывают,
научиться
писать вопрос урока с уточнением: 2. Формулировать вопрос
орфограмму – букву согласного в приставке.)
какую букву согласного – з (проблему) урока и его
2. Материал для наблюдений можно или с – писать в приставке? цель.
представить с помощью презентации либо
проводить по заданиям и вопросам в учебнике
§43.
Материал для наблюдений:
Разбить – расшить
Взлететь – вскарабкаться
Бездомный – бесшовный
Возглас – восстание
Чрезмерный – чересполосица
Низвергаться – ниспадать
Избежать - исчертить
IV. Проблемное объяснение нового 1. Запись слов в тетрадь, графическое
материала
и
первичное выделение орфограммы.
Открытие знаний можно проводить в группах
закрепление.
(по вопросам в учебнике), а затем проверить с
помощью презентации. По мере ответов на
слайде появляются необходимые выделения –
приставки, буквы з, с подчёркиваются одной
чертой (выделяются жирным шрифтом),
буквы
глухих
и
звонких
согласных
подчёркиваются двумя чертами.
2. Чтение правила по учебнику и сравнение
выводов учеников с правилом в рамке.
Беседа на углубление понимания:
– Каков опознавательный признак для
орфограмм – букв согласных в приставках?
– Отличается ли он от опознавательного
признака других видов орфограмм – букв
согласных? (Нет, признак одинаковый –
стечение (группа) согласных.)
– Приведите примеры приставок, в которых
встречается орфограмма – буква з или с.
– Подходит ли под это правило приставка с-?
Почему? (Состоит только из одной буквы.)
3. Работа с графической моделью орфограммы
- Объясните графические обозначения,
«расшифруйте» модель.
Ученики
формулируют
закономерность, указывают
на основное условие выбора
буквы з или с на конце
приставок.
(Характер
согласного.)
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2.
Осуществлять
познавательную
и
личностную рефлексию.
Познавательные УУД
Выделять
главное,
1.
свёртывать информацию до
ключевых слов.
Анализировать,
2.
сравнивать, делать выводы,
устанавливать
закономерности, строить
рассуждения.
Преобразовывать
3.
информацию из одной
формы в другую (модель в
текст, ключевые слова,
текст в рифмовку, схему).
V. Физминутка.
VI.
Закрепление
материала
ЗВОНК. согл.
З
ГЛУХ. согл.
С
4. – Послушайте стихотворение, которое
поможет вам запомнить приставки с новой
орфограммой и правило, которое вы
прочитали.
Живут на свете, людям помогая,
Приставки воз, из, через, раз и без,
Но если звук глухой согласный их встречает,
Мы пишем их всё время с буквой с.
Ты запомни, что приставки
Раз, из, воз, низ, без и чрез
Перед согласными глухими
Всегда меняют з на с.
5. – Допишите ключевые слова к тем, которые
мы записали в начале урока.
Буквы с, з, согласный, глухой, звонкий.
– Сравните их с ключевыми словами в конце
темы.
http://www.youtube.com/watch?v=X7MdekvnrBk Учащиеся
Движение - это жизнь
упражнения.
Упражнения,
формирующие
изученного 1.
орфографические умения:
запись слов под диктовку, графическое
выделение
орфограмм
(неосложнённое
выборочное списывание) – развивается умение
находить слова с приставками на -з (-с),
отличать их от сходных в звучании слов,
графически обозначать условие выбора
написаний:
повторяют
Коллективно
разрабатывается алгоритм
поиска слов с орфограммой.
1) Выделить приставку,
подобрав
слово
без
приставки (закрыв её).
2) Если нет приставки, нет и
орфограммы в приставке,
слово не выписываем.
Познавательные УУД
1.
Владеть
приёмами
отбора и систематизации
материала.
2.
Анализировать,
сравнивать, устанавливать
сходства
и
различия,
группировать.
3.
Преобразовывать
Бесконечный,
бездумный,
безграничный,
бесцельный,
бесформенный,
разбросать,
раздумать, расщедриться, сделать, сжать,
взлететь,
избежать,
исполнить,
растительный,
разложить,
сгореть,
разгореться.
Упр. 440 (распределительное осложнённое
списывание) – развивается умение правильно
писать слова с орфограммой – буквой з или с
на конце приставок, группировать слова в
зависимости от выбора буквы з или с.
3) Если есть приставка,
проверить, оканчивается ли
она на з или с.
4) Выбрать написание в
зависимости от первого
согласного звука корня.
5) Записать выбранное
слово.
Подчеркнуть
следующую за приставкой
букву, указать, звонким или
глухим
является
звук,
обозначенный этой буквой.
Самостоятельно (или в
парах)
разрабатывается
алгоритм написания слов с
орфограммой – буквой з
или с на конце приставок.
1) Выделить приставку.
2) Проверить, оканчивается
ли она на з или с.
3) Установить, глухим или
звонким является звук,
обозначенный
расположенной за ним
буквой.
4) Если звук глухой,
выбрать букву с; если звук
звонкий, выбрать букву з.
5) Проверить написание.
Упр. 441 – развивается умение подбирать Учащиеся разграничивают
слова с разными приставками, правильно приставки разных видов.
писать букву на конце приставок.
информацию
(текст
в
алгоритм), действовать по
алгоритму.
Коммуникативные УУД
1.
Строить
связное
монологическое
высказывание.
2. Слушать и слышать
других,
быть
готовым
корректировать свою точку
зрения.
3.
Оказывать
взаимопомощь,
осуществлять
взаимный
контроль.
Познавательные УУД
Владеть
различными
видами
аудирования
(ознакомительным,
выборочным).
VII. Подведение итогов урока, – Составьте схему правила, изученного на
рефлексия
уроке.
Возможный вариант
бе
ра
и
в
во
ни
чре
VIII. Домашнее задание
С
З
буква
глухого
согл.
буква
звонкого
согл.
– Чему учились на уроке?
– Были ли трудности?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок
в дальнейшем?
– Оцените свою работу на уроке (по желанию,
т.к. изучался новый материал).
– По каким критериям будете оценивать себя?
1. Уметь воспроизвести правило в виде схемы,
модели, таблицы (на выбор).
2. Упр. 443
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и
результаты
своей
деятельности.
2. Вырабатывать критерии
оценки
и
определять
степень
успешности
работы.
Download