Конспект урока русского языка по ФГОС

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25 »
г.о. Саранск
Конспект урока русского языка по ФГОС
«Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»
Составитель:
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ № 25»
Колмакова В.М.
г. о. Саранск
2013 -2014 учебный год
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я








Цели урока:
Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы
могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и
навыков учащихся.
Умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один
или два звука.
Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой,
постановка
и решение проблемы, перерабатывать и преобразовывать
информацию (выводы в виде схем);
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу,
проводить самопроверку, высказывать предположения на основе
наблюдений; самостоятельно делать выводы;
Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и
сбор информации, владение разными формами речи.
Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в
группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие
учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку,
воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения
обобщать и делать выводы.
Оборудование: учебник, проектор
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок теоретических и практических работ исследовательского
типа
Ход урока.
1.
Оргмомент. Самоопределение к деятельности (введение,
«разогрев»
учебной
группы,
включающий
эмоциональную
и
интеллектуальную « разминку».)
Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, ребята, садитесь.
Проверьте, друзья,
Готовы вы начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Если вы готовы начать работу, улыбнитесь.
Каждый из Вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал
частичку доброты окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.
Да и в любом деле главное – доброе начало. Итак, в путь.
Запишите число, классная работа и оставьте место для записи темы урока
(её вы сформулируйте сами, но чуть позже).
2. Актуализация знаний. Опрос по предыдущим темам.
Начнем мы нашу работу с чтения текста Александра Ивановича Куприна,
который нашёл следующие слова для описания человеческого языка (текст №1
на «Листе заданий»).
Вот скрипнула калитка…Вот прозвучали шаги под окнами…Я слышу,
как он открывает дверь. Он войдет, и мы начнем разговаривать. Гость,
издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду
слушать эти звуковые колебания воздуха… Его мысли станут принадлежать
мне.
- Какой раздел науки о языке изучает его звуковую сторону? (Фонетика)
- Давайте ещё раз докажем самим себе, что мы хорошо знаем материал,
изученный в этом разделе, для этого выполним задание «Восстанови
предложения», вы его видите на слайде и на «Листе заданий».
- К доске пойдет … (задание выполняется на обратной стороне доски)
Задание «Восстанови предложения»
Запишите пропущенные слова в форме именительного падежа (время
выполнения – 2 минуты).
1. Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет.
Звук получается … (гласный).
2. А … (согласный) готов
Шуметь, шептать, скрипеть и фыркать.
3. …(Глухие) звуки - непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся … (звонкого) соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
4. Вы подумайте о чуде:
Это чудо - … (алфавит).
Сколько букв-сестер родных?
Тридцать три!
- Проверьте, все ли слова вы записали (слова на слайде)? (ученик,
работавший у доски, также показывает свою работу).
- Подчеркните слова, в которых количество букв и звуков не
совпадает (глухие, звонкие).
- Почему количество букв и звуков в этих словах не совпадает?
(буква Е обозначает 2 звука).
- Какие ещё гласные буквы могут обозначать два звука? ( Буквы Ё,
Я, Ю).
- Приведите примеры слов, в которых названные буквы обозначают
два звука (Ямщик, ястреб, яма, юла, юрта, ель, енот, еда, ёмкость, ёлочка, якорь,
поезд, подъём).
3.Формулирование темы урока, постановка задач урока.
- Молодцы! А теперь определим тему нашего урока. О чем, как вы
думаете, мы будем говорить? (На уроке мы будем говорить о буквах Е, Ё, Ю,
Я).
- Ребята, а почему эти буквы часто называют актерами? (Эти буквы
играют несколько ролей: могут обозначать один и два звука).
- Итак, тема нашего урока … (спросить несколько человек)
«Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»
- Исходя из темы, сформулируйте главную цель урока. Что нам
сегодня предстоит усвоить? (Нам предстоит узнать, когда буквы е, ё, ю, я
обозначают один звук, а в каких – два звука).
4. Открытие нового знания.
- Тема определена, и цель сформулирована, и мы переходим к
следующему этапу «Открытие нового знания». Вам предстоит решить
«Лингвистическую задачу». Необходимо восстановить пропорцию.
(Работа выполняется самостоятельно)
Я ‗ Ю ‗ Ё ‗ Е
[’ А] [’ У] [’ ?]
[’ ?]
- Какие звуки должны стоять на месте вопросительных знаков?
- Выпишите из упражнения 310 (Русский язык. 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений/ (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.Т.
Л.А.Тростенцова и др.) слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я будут обозначать
звуки [ а], [ у ], [ о], [ э ]. Укажите транскрипционную запись этих слов.
( Мера - [ м’эра ], полёт -[ пал’от], клюв - [ кл’уф ], сяду - [ с’аду])
- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я? Какой вывод мы можем сделать? (После
согласных буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук и указывают на мягкость
согласного).
- Это первая роль букв Е, Ё, Ю, Я. Какова их вторая роль? ( Они могут
обозначать два звука).
- Проанализировав слова, данные на слайде, вы определите, когда
буквы Е, Ё, Ю, Я будут обозначать два звука.
«Третье лишнее»
Яблоко, мяч, наряд.
Поле, поезд, тема.
Подъём, берёза, мёд.
Юла, вьюга, салют.
Ученики называют лишнее слово и объясняют свой выбор, называют,
где эти буквы стоят.
- Какова же вторая роль букв Е, Ё, Ю, Я?
- Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если стоят в начале слова
(юла), после гласного (поезд), после ъ и ь (подъём).
- Сделаем общий вывод, составим алгоритм «Двойная роль букв Е, Ё,
Ю, Я»
(У доски работает ученик)
1 роль
1 звук и мягкость
согласного
«Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»
2 роль
2 звука
в начале
после гласной
после ъ и ь
Заполните
схему
примерами
из
текста
А.И.Куприна.
Вот скрипнула калитка…Вот прозвучали шаги под окнами…Я слышу, как он
открывает дверь. Он войдет, и мы начнем разговаривать. Гость, издавая звуки
разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду слушать эти
звуковые колебания воздуха… Его мысли станут принадлежать мне.
- Какие слова вы записали?
- Какая колонка осталась незаполненной? Добавьте свои слова.
- Итак, какова роль букв Е, Ё, Ю, Я?
- Сравним наш вывод с выводом учебника (чтение теоретического
материала на стр.142).
- Совпадают ли ваши выводы с выводами учебника?
5. Физкульминутка.
- Вы писали, вы писали, ваши пальчики устали. Пора немного отдохнуть
и размяться.
- Если в слове буквы е, ё, ю, я смягчают согласные, то вы делаете наклон
влево. Если в слове буквы е, ё, ю, я дают 2 звука, то вы делаете наклон вправо.
Ягода, река, съёмка, пена, вьюнок, рябина, енот, люди, клён.
6.Закрепление нового способа действий.
- Вы познакомились с новым правилом «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»,
а теперь проверим, как вы его усвоили.
- Я предлагаю вам поработать с шуточным стихотворением. Давайте
прочитаем его (текст №2 на «Листе заданий»).
Тюлень ел рыбу целый день,
Объелся рыбою тюлень.
Тюленя одолела лень,
И вот тюлень лежит, как пень,
Лежит и улыбается...
А мне так жить не нравится.
- Эту работу вы будете выполнять парами. Ученик, сидящий на 1
варианте, после обсуждения запишет в свои тетради слова, в которых буквы е,
ё, ю, я обозначают два звука. Ученик, сидящий на 2 варианте запишет слова, в
которых эти буквы обозначают один звук.
- Кто готов представить свою работу? (Читают слова, объясняют
свой выбор).
Левый столбик
Ел, рыбою, улыбается.
Правый столбик
Тюлень, день, одолела, лежит, пень,
мне.
- Ребята, давайте прочитаем ещё раз последние три строчки.
- Что обозначает слово "одолела"? ( пересилить, побороть; преодолеть
что-нибудь, овладеть чем-нибудь).
- Как вы объясните следующие слова А мне так жить не нравится.?
- Молодцы! Вы хорошо справились с работой. Следующее задание,
которое вам надо выполнить, я назвала «Загадки».
- Загадаю я загадки, Вам их надо отгадать, а ответы записать в тетрадь,
указывая количество букв и звуков в словах.
(Один ученик работает у доски, выполняет задание по карточке).
Время работы – 5 минут.
Карточка для индивидуальной работы
Выписать из упражнения 311 одно существительное, одно
прилагательное, одно числительное, один глагол, укажите в них число букв и
звуков.
Ответ.
Возьмём - 7 букв, 6 звуков, восьмой - 7 букв, 6 звуков, честный - 7 букв, 6
звуков, баян -4 буквы , 5 звуков.
Загадки.
1. Что больше всего на свете любит белка? (орехи – 5 букв, 5 звуков)
2. Что в воду надо бросить, чтобы остановить лодку? (якорь – 5 букв, 3
звуков)
3.Куда улетают птицы осенью? (юг – 2 буквы, 5 звука)
4. Кто оценивает выступления на конкурсах, соревнованиях?
(жюри – 4 буквы, 4 звука).
- Справились с работой? Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и
оцените работу друг друга.
7.
Рефлексия.
- Время неумолимо несется вперед, и скоро прозвенит звонок. А
конец, как известно, всему делу венец. Поэтому давайте ещё раз вспомним,
чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).
- Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале
слова, после гласных и после разделительных знаков).
- На доске вы видите предложения, выберите одно из них и продолжите.
 Этот урок нам нужен был …
 Мне показалось интересным …
 На уроке мне больше всего удалось …
 Моими достижениями стали …
- В заключение оцените свою
работу на уроке, пользуясь
диагностической картой.
?
!
!!!
Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие
звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать
позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, остался
вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.
Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я
обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!»
Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я
обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу,
скажу себе: «Молодец!»
8. Домашнее задание.

Сочинить сказку «Путешествие букв Е, Ё, Ю, Я»

Составить словарный диктант (15 слов) по теме урока или тест (5
вопросов)
Лист заданий
Текст №1 Александра Ивановича Куприна.
Вот скрипнула калитка…Вот прозвучали шаги под окнами…Я слышу, как он
открывает дверь. Он войдет, и мы начнем разговаривать. Гость, издавая звуки
разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду слушать эти
звуковые колебания воздуха… Его мысли станут принадлежать мне.
«Восстанови предложения»
Задание: запишите пропущенные слова в форме именительного падежа.
1.Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет.
Звук получается
….
2.А ….
готов
Шуметь, шептать, скрипеть и фыркать.
3. …
звуки - непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся …
соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
4. Вы подумайте о чуде:
Это чудо …
Сколько букв-сестер родных?
Тридцать три!
Текст 2. Шуточное стихотворение.
Тюлень ел рыбу целый день,
Объелся рыбою тюлень.
Тюленя одолела лень,
И вот тюлень лежит, как пень,
Лежит и улыбается...
А мне так жить не нравится.
Download