ь

advertisement
Урок русского языка в 4 классе
по теме «Мягкий знак после шипящих в разных частях
речи».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Цели:
 Образовательная: повторение правописания
ь
после шипящих в
окончаниях имен существительных 3 склонения, глаголов и кратких
имен прилагательных.
 Развивающая: обогащение словаря детей, внимание, развитие речи.
 Воспитательная: расширение кругозора учащихся, уважение друг к
другу, умение радоваться за другого человека.
 Валеологические задачи:
1. Увеличение двигательной активности учащихся на уроке.
2. Предупреждение близорукости и нарушения осанки.
Формы работы на уроке:
 самопроверка;
 взаимопроверка;
 словарная работа;
 выборочный диктант;
 сравнение с образцом на доске;
 самоанализ;
работа в парах
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация учащихся
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши
улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения
друг с другом. Даже выглянуло солнышко.Сегодня наш урок должен
доказать, что вы дружная команда. Построим дом дружбы? Дом строят из
…кирпичиков, а начинают его строить с фундамента. За правильный ответ –
кирпичик.
2. Определение темы урока.
а)Фронтальная работа.
(На доске на карточках слова)
помощь идёшь могуч беречь пруд ночь туч
-Какое слово лишнее? (пруд)
-Почему? (так как слово с другой орфограммой-парной согласной, а
остальные слова – с шипящей на конце слова).
-На какие группы можно разделить оставшиеся слова? (Ь после шипящих в
сущ.жен.рода, Ь в глаголах, в кратких прилагат., сущ. Множ.числа)
Каких слов больше? Почему?
-Ребята, как вы считаете, как будет называться тема урока?
-Правильно. Сегодня будем работать над орфограммой «ь после шипящих в
глаголах».
Поставить кирпичик.
Проверка.
3. Целеполагания (на доске)
-А кто сможет определить цели нашего урока?
У - учиться ….Чему мы сегодня будем учиться? – учиться правильно писать
Ь после шипящих и в кратких прил.
Р- развивать ….Что будем развивать? -будем развивать внимание и
орфографическую зоркость
О- объяснить …..Что будем объяснить?-написание слов
К- контролировать…..Что будем контролировать?-ответы товарищей
На компьютере.
4. Чистописание.
На обратной стороне доски работает ученик –морфол. разбор слова
товарищ.Дописывает недостающие сведения.
Угадай букву .Она находится в слове ж.р. ед. числа, обозначает согл.звук
мягкий, непарный, глухой непарный
Буква «ща»
Щ щщ Щщ ща щу щука товарищ
Какие встретились орфограммы. Ученик -1) Глаголы бывают совершенного
и несовершенного вида.
Карточка: Записать глаголы в два столбика:
совершенный вид;
несовершенный вид.
Писать, верить, петь, убрать, написать, лететь, убирать, вылететь, поверить,
запеть.
Ученик -2)У глаголов нет предлогов.
Карточка: Спишите, раскройте скобки.
(по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать,
(про)бежка, (в)ней
Ученик -3) Не с глаголами пишется раздельно, кроме слов , которые без не
не употребляются.
Карточка:Спишите, раскройте скобки.
(не)кусает, (не)пускает, (не)волить, (не)сделал, (не)навидеть, (не)здоровится,
(не)спится, (не)учится
Ученик -4) Глаголы имеют начальную форму и личную форму.
Карточка:Запиши слова в два столбика: 1- начальная
форма глагола;2- личная форма глагола.
Зовут, играют, ходить, пойти, выбежали, учить, плакать, пошёл, обойти,
зажечь, собираю, дует, прожить.
начальная форма
глагола
личная форма глагола
Индивид.задания.
Проверка работы у доски.Поставить кирпичик.
5. Работа над темой урока.
6. Вспомним о глаголе.
7. .Ученик говорит. Дети ищут ответы в карточках.
Глагол отвечает на вопросы что делать? Что сделать?Что сделать?
Обозначает действие или состояние
Глаголы имеют совершенный, несовершенный вид
Глагол имеет начальную форму
Употребляются в форме ед. и множ. числа
1. стр.96. Кто из них прав? Групповая работа.
Подвести детей, что оба правы. Но проще запомнить….
Какой способ проще? -Как нам не ошибиться в написании этой орфограммы?
(знать части речи и особенности правописания Ь после шипящих в
них).Доска.
Мягкий знак пишется
примеры
В неопределенной форме
Во 2-м лице ед. числа
изъявительного наклонения
В повелительном наклонении
Беречь, стричь
Смотришь, читаешь
Перед суффиксом –СЯ или –
ТЕ, после шипящих мягкий
знак сохраняется
Учишься,
прячьте
Спрячь
Задание:
Вставьте, где необходимо ь знак.
Подчеркните лишнее слово.
1. Из-за рощ_, много задач_, с дач__, глуш__.
2. Стереч___,скрипач____, стрич___, моч___.
3. Отреж___, роеш___, строиш___, пишеш___.
По рядам.Списать строку.
8. Разминка для глаз.Закрыли глаза и настроились, что вы на лугу. Зелёный,
вот ромашка, на ней капля росы. Вот летит пчела, она села на цветок.
Посчитаем полоски , лапки.(3 пары ножек)
9. Вы отдохнули. Появляются силы. Настроение бодрое. Открыть глаза.
Поморгали быстро.улыбнуться.
10.Закрепление. Упр.1.
Разбор 1 предложения, Вопросительное предложение.
Запись самостоятельно. Взаимопроверка.
Кирпичик.
11.Динамическая пауза.
-Я называю слово, если Ь пишется, то подпрыгните и хлопните в ладоши,
если не пишется – то присядьте, если орфограмма е соответстует теместойте.
Например: сидишь-подпрыгнуть, матч-присесть, рожь, мышь, жгуч, ложь,
могуч, скрипуч, ласковый, жечь, стеречь, хорош, глушь.
10.упр.2.
На какие группы разделим.
Сущ.Ед.ч
кратк.Прил. сущ.множ.ч.
Глаг.(по 3 слова)
Кто сделал больше.
кирпичик
Фронтально.
По карточке.
Б) индивид.задания.
Сильные-работают в паре.заполняют схему.
Глуш.., му(ж,ш).., сидиш.., лу(ж,ш), ловиш.., к..люч.., кричиш..,
крыш..,береч.., испеч..заплач…
Кирпичик.
Упр.4.- компьютер.
Найди ошибки.Запись 2 предложения.- кирпичик.
Устный синт. Разбор. Крыша.
Ветер, ветер! Ты могучь,
Ты гоняеш стаи туч.
-По какому признаку вы распределили слова на два столбика?
(Слова распределены по признаку наличия или отсутствия после шипящих Ь
на конце слова)Без Ь
.
12.Подведение итогов урока. Рефлексия. Дидактическая игра «Да - нет»
Работа с мячиком.Задают вопросы.
Правда ли:
В словах стричь, беречь, стеречь, жечь
Да, нужно
нужно писать Ь, т.к. это глаголыинфинитивы
В словах хорош, свеж, горяч, пригож не
Да не нежно, это крат. прил.
нужно писать Ь, т.к. это краткие
прилагательные
у сущ. мужского рода пишется Ь после
Нет (луч, матч)
шипящих
11. Оценивание. -Ребята! Вы отлично работали, мне было с вами легко и интересно. Я
очень довольна вашей работой.Вы очень дружны, т.к. построили замечательный дом
дружбы. Похлопаем друг другу.
11.Рефлексия.
Сложите ваш маршрутный лист пополам. Если вам понравился урок, и вы уходите с него с
хорошим настроением, поднимите, пожалуйста, солнышко, если урок вам не понравился
или оставил равнодушными, то поднимите тучу.
-Спасибо нашим гостям. Урок окончен.
Download