Открытый урок по теме «Перенос слов». Цель: знакомство с правилами переноса слов. Задачи: 1. Повторение правила переноса слов, закрепление умения делить слова на слоги. 2. Развитие умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограмму). 3.Воспитывать положительную мотивацию в обучении. Планируемый результат Личностные умения Метапредметные умения Предметные умения • Проявлять Познавательные умения: Знать и уметь интерес к применять Уметь находить необходимую информацию. изучению правила переноса. Использовать на доступном уровне логические нового приёмы мышления (анализ, сравнение, Уметь материала. классификацию, обобщение) на языковом материале. переносить слова с одной строки на Регулятивные умения: Проявлять другую по слогам. инициативу и Применять правило переноса при письме. Уметь самостоятель называть несколько ность в Соотносить учебные действия с изученным вариантов переноса обучении. правилом. слов. Оценивать Выполнять учебное задание в соответствии с результат алгоритмом. учебного труда. Выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания. Коммуникативные умения: Формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение. Взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога . Согласовывать позиции и находить общее решение. Адекватно использовать представления результата. речевые средства для Ход урока. 1. Организационный этап. 2. Актуализация знаний. Звуковой файл «Звуки леса» "Шагай!" - поманила Лесная дорожка. И вот зашагал По дорожке Алёшка!... Ведь летом в лесу Интересно, как в сказке: Кусты и деревья, Цветы и лягушки, И травка зелёная Мягче подушки!... И мы с вами получили сегодня приглашение в сказочный лес. Во время путешествия нам предстоит открыть много тайн и ответить на трудные вопросы. А поможет нам в этом наш гость: старичок – лесовичок. Он много знает и нам расскажет. Старичок – лесовичок предлагает нам сделать гимнастику для глаз, но не простую. Сейчас наш волшебный круг будет вам показывать буквы, а вы должны их отгадать. Составьте из этих букв слово. (лесок) В этом слове есть любимая буква нашего гостя. Звук, который она обозначает согласный, звонкий, непарный мягкий. Какая это буква? Верно это буква л. Посмотрите на экран. Давайте вспомним правила её написания. А какой еще звук может обозначать буква л? О каком слове мы с вами говорили? А какая орфограмма спряталась в этом слове? Как проверить безударный гласный в корне слова? Если в слове гласный звук Вызовет сомнение, То немедленно его Ставь под ударение Давайте запишем слово лесок и подберем проверочное: Лесок - лес. 3. Выявление затруднений и постановка проблемы. Ребята, посмотрите: старичок – лесовичок хотел записать предложение со словом лес (Бегут первые ручейки по лесу). Но места на строке не хватило. Что делать? (Необходимо перенести слово с одной строки на другую). -Ребята, кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Перенос слов). - Как вы думаете, переносить слово нужно по правилам или так, как захочет пишущий? ( по слогам. Верно, но кроме этого существуют еще определенные правила) - Итак, что мы сегодня узнаем на уроке ? Чему мы сегодня на уроке будем учиться? Цель урока: знакомство с правилами переноса слов. 4. Построение проекта выхода из затруднения. - Как необходимо перенести: по лесу? - Что для этого нужно сначала сделать? (прочитать это слово) СЛАЙД (прочитай слово) - Прочитали. Что дальше будем делать? (разделим на слоги) СЛАЙД (раздели на слоги ) - Переносим. Один слог оставляем на строчке, второй переносим. - Каким знаком обозначается перенос? (черточка). А если мы не поставим черточку, то что получится? (два разных слова). Давайте придумаем слова с корнем лес: лесок, лесочек, лес, лесной, лесник. Назовите слова, в которых 1 слог. Как узнали? Назовите двусложные, трехсложные слова. Мы с вами должны разделить эти слова для переноса. Записываем в тетрадь, разделяя черточками для переноса (хором) ЛЕ – СОК (на доске), ЛЕ – СОЧЕК, ЛЕСО - ЧЕК. -А может вам что-то хочется сказать об это слове? ( можно перенести по – разному) - Как перенесем слово ЛЕС? (никак) Почему? 1 слог. СЛАЙД (запишите в тетрадь) - Как перенесем слово ЛЕСНОЙ? СЛАЙД Алгоритм (как перенести слово) 1. Прочитай слово. 2. Раздели его на слоги. 3. Помни: Слова переносим по слогам. Если в слове больше 2 слогов – у него несколько вариантов переноса. Слова, состоящие из 1 слога переносить нельзя. 1 букву нельзя оставлять на строке и переносить. 4. Запиши слово. - Итак, подведем итог: Что мы должны знать при переносе слов с одной строчки на другую? Физминутка. Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения: Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите. Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись. Сели - встали, сели - встали И на месте побежали. 4. Реализация проекта, структурирование полученных знаний. Весной и летом в лесу кипит жизнь. Там можно встретить много различных насекомых. Ребята, посмотрите, старичок – лесовичок придумал для нас сложное задание: среди букв спрятались названия насекомых, которые можно встретить в его лесу. (Для детей в таблице все буквы должны быть одного цвета и размера). - Найдите этих насекомых. л п ч е л а ш к к х ъ к м и с а ш м е л ь о р г х ф п п х п я м ш е ё ё о я ж у б а б о ч к а х о и о с о а р а ф и а а к а а ь Итак, у нас получились слова: муха, пчела, шмель, бабочка, оса (СЛАЙД с картинками). 5. Первичное закрепление. (С комментированием у доски) Записываем слова, показываем перенос. ОСА – действуем по алгоритму (алгоритм на доске). - Чем интересно это слово? Слога 2 , но перенести нельзя, т.к. 1 букву нельзя оставлять на строчке и переносить. ( в алгоритм правило!!!) Каждый лесной житель занят своим делом: кто – то строит дом, ищет пищу, заботится о детенышах. Прочитайте текст. О каких животных в нем говорится. Много интересного можно увидеть весной в лесу. Вот рыжая белка выглянула из своего дупла. Она заметила рядом с пеньком колючего ёжика. Пробежал мимо заяц. Услышал хруст ветки и спрятался в кустах. Видно, почуял запах лисы. Выползла погреться на полянку серая змея. А рядом с ней щипал травку олень. Белка, заяц, лиса, олень, лиса, змея, ёжик. А какие из этих слов нельзя переносить. Почему? Физминутка («Арам – зам – зам»). 5. Закрепление полученных знаний. Закончи предложение (по алгоритму). Слова переносим … Если в слове больше 2 слогов … Слово, состоящее из 1 слога … 1 букву нельзя … Сейчас наш гость предлагает вам испытать свои знания: посмотрите на карточки помощники. Прочитайте задание. Постарайтесь выполнить без ошибок. 1 уровень (жёлтая карточка). Раздели слова для переноса: Лейка, угольки, осень, речка, лист, белочка (хором). 2 уровень (голубая карточка). Найди слова, которые разделили слова для переноса неправильно, раздели их верно: Лес – ок, по – лянка, шляп - ка, и – юль, ле – то, ёж – ик, лужа – йка, окунь – ки, де – ньки (1 человек называет). 3 уровень (розовая карточка). Найди в тексте слова, которые нельзя переносить: Стояла тёплая осень. Алёша пошёл в лес за грибами. Вот пень. Там рос большой гриб. Это был опёнок. (1 человек называет) Какие слова пропущены? Проверка заданий, выполненных учащимися (по экрану). Ребята, посмотрите – старичок - лесовичок хотел рассказать вам про одно животное, вот только запутался. Помогите ему определить границы предложения. Тёплые лучи разбудили лес. С пенька спрыгнул серый зайка. Он услышал хруст ветки. (карточки слабым детям) Разделите текст на предложения. Сколько предложений в тексте. Назовите 1 предложение, 2 предложение, 3 предложение. Запишите второе предложение, разделив слова по слогам (взаимопроверка). 6. Итог урока. А для чего нужно уметь правильно делить слова на слоги? Какие правила переноса запомнили? 7. Рефлексия. Ребята, посмотрите, перед вами лежат грибочки. Вы их сейчас раскрасите: зелёным – если все было понятно на уроке и вы легко выполнили все задания. жёлтым - если необходимо ещё поработать над данной темой. красным – если вам необходима помощь учителя и одноклассников. Задания, если останется время. 2. Из слогов составьте названия грибов: Под, сы, лс, ган, ро, о, еж, си, но, сич, ки, вик, ки, по, ки. (Поганки, сыроежки, лисички, подосиновик) С какими грибами надо быть очень осторожными? 3. Кроссворд. 4. Рубрика «Это интересно!» 5. «Что обозначает этот знак?» 6. Приметы о грибах.