Правописание чередующихся гласных О и А в

advertisement
Урок русского языка в 6 в классе
Тема: Правописание чередующихся гласных О и А в корне –кос- и –кас-.
Цели урока:
1) образовательные:
-определить условия выбора написания гласных О и А в корне –кос- и
–
кас-;
-сформировать у учащихся умение владеть способом действия при выборе
букв О А в однокоренных словах с корнем –кос- -кас-;
- сформировать навык выбора гласных в омонимичных корнях (различать
безударные и чередующиеся гласные);
2) развивающие: развивать исследовательские и творческие способности
учащихся, логическое мышление способность к обобщению;
3) воспитательные: воспитывать бережное, уважительное отношение к
слову, учить использовать возможности языка для развития духовного
потенциала школьников, для выражения их личностной позиции.
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А.
Ладыженская и др.; таблицы «Чередующиеся гласные в корне», карточки;
«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю.Шведовой,
презентация, перфокарта.
Повторение: правописание гласных О – А в корнях -лаг – лож-, -раст(-ращ-) –рос-; Е – И в корнях –бер - бир– , -пер – пир- и др.; правописание
безударных гласных проверяемых ударением.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами откроем закон правописания О-А в
корне слова –кос – кас-, научимся применять этот закон на практике.
Записываем число, тему урока, готовим к работе учебники, проверяем
наличие словарей. На крыльях доски – таблица «Чередующиеся гласные в
корне»
(3 мин)
II. Опрос учащихся по заданному материалу на дом.
- От чего зависит выбор гласных О-А в корне с чередованием –гор – гар-?
(Учащиеся рассказывают правила, приводят примеры с опорой на таблицу,
воспроизводят алгоритм выбора гласных в корне с чередованием)
2.Проверка упражнения 143 (по цепочке)
(Взаимопроверка, проверяем по ключу №1)
1. Слагаемое, полагаться, предположить, приложение, предлагать.
2. Подросли, срастаться, возраст, приросли, росток (искл.).
3. Собирание, сдирать, подпирать, соберу, стереть.
4. догорает, выгорать, пригорать, перегореть.
(3 мин.)
III. Изучение нового учебного материала.
1. Исследовательская работа (наблюдение).
- Рассматриваем по таблице пары слов с корнем –кос – кас-:
Коснуться – касаться
Прикосновение – касательная
- Какая безударная гласная пишется в корне этих слов, если после корня
стоит суффикс А? (А)
- А если после корня нет суффикса А? (О)
- Так от чего же зависит выбор гласных О-А в корне –кос – кас-? (Выбор
гласных О-А в данном корне зависит от следующего за ним суффикса А)
- Это основное условие (закон) выбора гласных в этом корне. Какое общее
лексическое значение имеет корень с чередованием –кос – кас-. За помощью
обратимся к обратимся к «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова
и Н.Ю. Шведовой. Сделаем это на примере слова КАСАТЬСЯ.
(1.Дотрагиваться до чего-нибудь. 2.Затрагивать какой-нибудь вопрос в
изложении. 3.Иметь отношение к кому-либо, чему-либо).
- Первое значение прямое, а второе и третье - …? (переносное)
- Однозначные или многозначные слова с корнем –кос – кас-?
(многозначные)
2.Чтение и заучивание правила на странице 63 учебника.
3. Усвоение способа применения правила (алгоритма) на странице
63учебника.
Алгоритм:
1. Прочитайте слово, найдите корень.
2. Выясните, есть ли суффикс А.
3. Руководствуясь правилом, запишите слово.
4. Продолжаем наблюдение.
На доске записаны слова: коса (девичья), кость, коснуться, касаться.
Выделите в них корни, выясните, являются ли данные слова однокоренными.
(Нет, данные слова однокоренными не являются, так как не все имеют
значения, характерные для корня с чередованием –кос – кас-. Слова же коса,
кость имеют в корне гласные, проверяемые ударением. Такие корни
называются омонимичными. Следовательно, при выборе гласных в корнях
обязательно следует учитывать лексическое значение слова.)
(9 мин)
IV. Физминутка.
1. Упражнения для плечевого пояса.
2. Упражнения для кистей рук.
3. Упражнения для глаз:
 Быстро моргайте в течение 60 секунд. После этого сделайте небольшой
перерыв и повторите упражнение ещё раз.
 Медленно переводите взгляд с пола на потолок и обратно. Во время
этого ни в коем случае нельзя двигать головой. Повторить 8 раз.
 Делайте глазами медленные круговые движения сначала по часовой
стрелке, затем – в другом направлении.
(3 мин.)
V. Закрепление учебного материала.
1. Выборочное списывание.
Упражнение 137.
Слова с пропусками букв О-А распределяем в две колонки, следуя
алгоритму. У доски один учащийся, остальные – на месте.
- В каком значении используется слово прикоснулась? (дотронулась)
А
О
Касается
коснулось
прикасайтесь
соприкоснулись
касанием
прикоснулась
(3 мин)
2. Распределительный диктант.
Слова: коснись воды, прикасаться, косовица, касается рукой, нежное
прикосновение, косой заяц, касательная линия, девичья коса, распределить
по трём колонкам.
-КОС-КОС-КАСКосовица
коснись (воды)
прикасаться
коса (девичья)
прикосновение
касается (рукой)
косой (заяц)
касательная (линия)
- Как вы думаете, почему по трём? (Потому что это слова с омонимичными
корнями)
(3 мин.)
3. Повторение изученного по теме «Правописание чередующихся гласных в
корнях».
- Назовите все известные вам корни с чередованием в них гласных и
обоснуйте выбор гласных в этих корнях.
4. Работа с применением интерактивной доски.
Двое учащихся.
Карточка №1.
1. Вставьте пропущенные буквы, объясните графически выбор гласной в
корне.
Молоко приг…рело, возл…гать надежды, от перемены мест сл..гаемых
сумма не изменяется, полезные р..стения, молодая пор..сль, соб..раться за
грибами, бл..стеть на солнце, зам..реть от неожиданности.
Карточка №2.
1. Вставьте пропущенные буквы, объясните графически выбор гласной в
корне.
Заг..релись от радости, зар..сти травой, зап..реть дверь, бл..стательная победа,
р..стилать скатерть, заг..реть на солнце, р..стут деревья, лампочка перег..рела.
- Проверьте свою работу по ключам № 2-3
(2 мин)
5. Одновременно класс выполняет работу с использованием перфокарты
о-а в чередующихся корнях.
1. растительный
водоросли
положение
2. касаться
прикосновение
отрасль
3. коснуться
выросла
отложить
4. расти
слагать
расположение
5. росток
предположить
располагаться
6. разрослись
выращенный
предложение
7. излагать
прилагать
положить
8. изложение
касательная
неприкосновенность
9. вырасти
сложить
Ростов
(3 мин)
6. Найдите «четвёртое лишнее» слово, следуя алгоритму:
1. Прочитайте внимательно каждое слово, выделите корень.
2. Определите, являются ли эти слова однокоренными.
3.Подумайте, можно ли в один синонимический ряд записать
словосочетания: девичья коса, песчаная коса? Как называются такие слова?
4. Найдите «четвёртое лишнее», исправьте ошибки.
К..сой, к..стрюля, к..сяк, к..сание.
К..скад, к..стер, к..сательная, к..стюм
К..сатка, прик..сновение, к..сынка, к..стыль.
К..са, к..сатик, к..суля, к..сательство.
- Проверьте свою работу по ключу №4.
(3 мин)
VI. Сочинение-миниатюра.
- Вам ребята, предстоит в трёх – пяти предложениях выразить своё
отношение к формуле «Это меня не касается». Обязательно употребите слова
с чередующимися гласными в корне.
(6 мин)
VII. Итог урока.
- Итак, ребята, давайте ещё раз озвучим закон правописания О-А в корне –
кос – кас-.
-Воспроизведите способ его применения (алгоритм).
- Что мы должны учитывать, сталкиваясь с правописанием гласных в корне –
кос – кас-? (Учитывать то, что эти корни входят в группу омонимичных
корней).
-Достигли ли мы поставленных целей?
- Отмечаю работу отличившихся учащихся, выставляю оценки, комментирую
их.
(3 мин)
VIII. Дифференцированное задание на дом.
1. Для более успешных учащихся – упражнение №138 по условию.
2. Для остальных – выполнить упражнение №139 по условию.
(1мин)
Download