Урок письма в 3 классе. Тема: Цель: Задачи:

advertisement
Урок письма в 3 классе.
Разработала учитель начальных классов Масленникова Е.С.
Тема: Правописание гласных после шипящих (тип урока -повторение)
Цель: систематизировать знания учащихся буквосочетаний «жи – ши», «чаща», «чу-щу».
Задачи:
-Образовательная: закрепить знаки о написании гласных после шипящих
-Коррекционно – развивающая: коррекция зрительного восприятия на
основе упражнений в узнавании и различении изученных орфограмм,
развития логического мышления через работу с ребусами;
- Воспитательная: воспитание мотивации к учению.
Учебно-наглядные пособия:
- таблички со словами «повторять», «запоминать», «думать», «понимать»;
-карточки с геометрическими фигурами для разминки пальцев рук;
-иллюстрации: лыжи, часы, снежинки, ландыш, ежи, роща, зайчата;
-плакат к игре «Колодец»
Ход урока:
1.Организация учащихся на урок.
2.Чтение стихотворения учителем
-Ребята, послушайте стихотворение:
-Шшшу-шшшу – я мышка шуршу.
Жжжу-жжжу – я жук и жужжу.
Чччок-чччок – стучал каблучок.
Щщщщелк- щщщелк – так щелкает замок
-Назовите шипящие, какие вы узнали и услышали в этом стихотворении.
- Щ, ш, ж, ч.
3. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке письма мы будем закреплять правила написания гласных
после шипящих. А для этого будем повторять, запоминать, думать, понимать
(слова-таблички прикреплены на доске, читаем хором).
4. Работа в тетрадях.
1) Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
-Какое было задание?
-Читаем и проверяем.
2) Записываем число.
3) Минутка чистописания.
-Какие слоги прописаны?
-Вспомним правила о написании гласных после шипящих (правила запоминалки читаем хором с доски)
4) Пальчиковая игра.
-Чтобы нам красиво написать нужно сделать гимнастику для пальцев:
-Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
-Шагаем пальчиками с кочки на кочку по инструкции учителя.
-Прописываем слоги
5) Таблица. Читай, думай, пиши.
- Составляем слова из слогов, которые написаны в одинаковых
геометрических фигурах, выделяем нужный слог на знакомое правило и
записываем.
- Уши, чудеса, ежи, чайник, ежиха.
6) Отгадывание загадок. (продолжать записывать слова, выделяя
орфограммы)
- Бегут по дорожке
Доски да ножки (Лыжи)
- На столе стоит тарелка
На тарелке ходят стрелки,
Стрелки те не для красы
Время скажут вам они (Часы)
- Стали звездочки кружиться
Стали на землю ложится
Нет не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а …….
(Снежинки)
- Белые горошки на зеленой ножке (Ландыш)
(На доску вывешиваются картинки-отгадки).
7) Физминутка «Чайка». (Белокрылые хозяйки, над волной летают чайки)
-Давайте отдохнем
- Чайки, чайки, где ваш дом?
Чайки, чайки, где ваш дом?
На земле, на воде,
Или в синей вышине?
Да мы чайки, здесь наш дом:
Ну, конечно, на земле!
Ну, конечно, на волне!
Ну, конечно, в вышине!
8) Работа с предложениями.
- На доске записан текст
-У реки густая …. (роща)
-Там в траве бегают ….. (ежи)
- Под кустами сидят ….. (зайчата)
- Заменить иллюстрации словами
- Выполнить самостоятельно с последующей проверкой.
5. Индивидуальная работа (составить слово из слогов).
-У каждого из вас на партах конверты, а в конвертах лежат слоги, нужно
составить слово и произнести нужную орфограмму.
6. Игра «Колодец»
- Ох, как жарко стало у нас на уроке! Пить хочется! А вот, и волшебный
колодец! Около колодца стоят ведра с буквами: и, ы, а, я, у, ю.
- Выбери себе ведерце,
Размести его в оконце,
Если верно разместить,
Из оконца можно пить.
(Нужно букву поставить в оконце)
7. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Над какими орфограммами работали?
- Понравилось пи вам занятие?
- Что особенно понравилось?
8. Домашнее задание.
- Послушайте загадку:
- Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки – ни одной! (Еж)
- Ежик вот какое задание вам придумал: списать текст, вставить
пропущенные буквы:
- Ешь – молча. Чаще проветривай класс. Дыши глубоко и ровно. Всегда
помогай товарищам. Активно участвуй в жизни класса.
- Урок окончен.
Download