Урок русского языка- 99 (2 класс) с использованием ТРКМ (технология развития критического мышления) Тема урока: Разделительный мягкий знак. Цели урока: Образовательные: Дать представление о роли разделительного мягкого знака в слове; Познакомить с правилом написания разделительного мягкого знака; Обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися знаниями. Развивающие: Развивать умение соотносить произнесение и написание слов с разделительным мягким знаком; Развивать творческие способности: умение излагать важные мысли в нескольких словах. Воспитывающие: Пробуждать интерес к получению новой информации. Оборудование: Сигнальные карточки для обозначения отдельных звуков и слияния звуков. Иллюстрация «Зимние забавы». Предметная картинка «санки», Ход урока. I. Организационный момент. - Ребята, вам сегодня предстоит сделать маленькое открытие. Связано оно с одной очень «трудолюбивой» буквой. Она не обозначает звука. - Как вы думаете, о какой букве идёт речь? (Возникла проблема: звука не обозначают буквы «ь» и «ъ».) - Выбрать нужную букву поможет нам минутка чистописания. II. Минутка чистописания. - Запишите слоги-слияния: ля, ни, ве, рю, тё, ми. - Дайте звуковую характеристику слогам при помощи сигнальных карточек. (Ученики показывают схемы слога-слияния: мягкий согласный звук/гласный звук.) - Измените запись, чтобы она соответствовала такой сигнальной карточке. (Учитель показывает карточку: зелёный квадрат, обозначающий мягкий согласный звук.) (Ученики называют и записывают ниже сочетания: ль, нь, вь, рь, ть, мь.) - ! О какой букве мы сегодня будем говорить на уроке? (О букве «ь».) III. Актуализация опорных знаний. - Какую работу выполнила буква «ь»? (!Она обозначила мягкость предыдущего согласного звука.) - Отгадайте загадки и скажите, какую ещё «работу» выполняет «ь». « Без неё я на доске писать вам помогаю, с ней неприятность кораблям доставляю», «Если я без этой буквы, то за проказы в меня встанете, а с ней из-под земли меня достанете». « Без этой буквы я часть игры обозначаю, а с ней я на себе верхом людей катаю». (Ученики называют и записывают пары слов: мел – мель, угол - уголь кон-конь.) - Какую ещё «работу» выполняет «ь»? (! Мягкий знак изменяет лексическое значение слова.) IV. Стадия вызова. 1.Определение темы и цели урока. - Сегодня вы узнаете, какую ещё «работу» выполняет «ь». - Прочитайте название темы. (с.31 учебника) -Какие слова в названии темы вам непонятны? (Ученики называют слово «разделительный» и высказывают предположение о том, что может разделять мягкий знак.) - Определите цель нашего урока. (Узнать, почему «ь» знак назвали «разделительным», и что он разделяет.) ! Если ученики не смогут определить цель, учитель дополняет их ответ. 2. Составление таблицы «ЗХУ». - Итак, мы можем заполнить таблицу «ЗХУ» (Ученики определяют имеющиеся у них знания о «ь», учитель заполняет первую и вторую колонки таблицы) Знаю Хочу узнать Узнал Мягкий знак не обозначает Какую ещё «работу» выполняет звука. «ь». Обозначает мягкость Что разделяет «ь». предыдущего согласного звука. Изменяет лексическое значение Когда в словах пишется слов. разделительный мягкий знак. V. Стадия осмысления. 1. Наблюдения над произнесением и написанием слов с разделительным мягким знаком. (у каждого на парте) - Прочитайте стихотворение В.Нестеренко. Времена года. Зима. Зимний день. В.Нестеренко День – прозрачный День – морозный В серебре лежат дворы Санок звонкие полозья С ледяной бегут горы. - Какой день описан в стихотворении? (Зимний, т.к. прозрачный и морозный день бывает зимой.) - Подберите синонимы к словам «прозрачный», «морозный». (Ясный, холодный.) - Объясните смысл предложения «В серебре лежат дворы» (Во дворах лежит серебристый снег.) - Какую картину вы представили, читая третье предложение? (Ученики делятся впечатлениями.) -Назовите слова, в которых есть мягкий знак. (Словарная работа.) -Понятно ли вам слово «полозья»? (Учитель показывает картинку с изображением санок, полозьев санок.) 2. Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой) - Выпишите из текста слова с мягким знаком, составьте схемы этих слов. Ученики записывают в тетрадях слова «день» и «полозья», составляют схемы.) Крас. Зел. Зел. Крас. Син. Крас. Син. Зел. Крас. Зел. - Проверьте работу друг у друга. Объясните, как вы составили схемы. - Какую «работу» выполняет мягкий знак в этих словах? («Ь» указывает на мягкость предыдущего согласного звука.) - Произнесите ещё раз слово «полозья». Какую особенность при этом вы заметили? (Ученики выделяют особенность в произношении слога «зья» и уточняют, что мягкий знак разделил согласный и гласный звуки.) 3. Первичное закрепление. (Упр. №51.) - Прочтите словосочетания: полю (грядки) солю (капусту) полью (грядки) солью (воду) - Что обозначают выделенные слова? (Уточняют лексическое значение слов.) -Чем отличаются написания выделенных слов. (Наличием мягкого знака во вторых словах.) - Произнесите эти пары слов. Объясните различия в произношении. (В слове «полю» согласный [л’] и гласный [у] произносятся слитно, а в слове «полью» после согласного [л’] слышим согласный [й] и гласный [у]. Аналогично проходит работа со вторым словосочетанием. - Мы выяснили, какую «работу» выполняет мягкий знак в словах «полью» и «солью». А теперь прочтите статью в учебнике (с.31) и определите, правильный ли вывод вы сделали. (Ученики убеждаются в аналогичности выводов. Учитель заполняет первую строку в третьей колонке.) 4. Физминутка. - Я буду называть слова, а вы выполнять движения. Если в слове мягкий знак указывает на мягкость предыдущего согласного звука, то вы приседаете, если же мягкий знак разделяет согласный звук и гласный – выполняете прыжки с хлопками над головой. 5. Соотнесение звукового и буквенного обозначения слов с разделительным мягким знаком. (Упр.№52) - Прочитайте слова (В упражнении даны транскрипции слов: ателье, бельё, вьюга, друзья, ручьи). - Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? (Ученики, наблюдая за произнесением и написанием слов определяют, что разделительный мягкий знак пишется после согласных букв перед гласными: е, ё, ю, я, и. - Мы уточнили, когда пишется в словах разделительный мягкий знак. А теперь прочтите статью в учебнике (с.32) и определите, правильный ли вывод сделали. (Ученики убеждаются в соответствии выводов. Учитель заполняет вторую строку в третьей колонке таблицы.) - Спишите слова. Подчеркните одной чертой разделительный мягкий знак, двумя – буквы, перед которыми он пишется. 6. Творческое задание. (Работа выполняется в группах, задания даны на карточках.) - Прочтите загадки, вставьте недостающие слова. Важно, чтобы в этих словах был разделительный мягкий знак: С хвостом, а не зверь, с ….. , а не птица. (Рыба) Не книжка, а с ….. . (Капуста) Не птица, а с ……. . (Бабочка) - Зачитайте свою загадку. Оцените работу другой группы. (Ученики обосновывают выбор слов: перьями, листьями, крыльями.) - Запишите загадку в тетради. VI. Стадия рефлексии. 1. Итог урока. - Что вы узнали о разделительном мягком знаке? (Ученики при ответе обращаются к третьей колонке таблицы «ЗХУ») Знаю Хочу узнать Узнал Мягкий знак не обозначает Какую ещё «работу Мягкий знак разделил звука. выполняет «ь». согласный и гласный Обозначает мягкость Что разделяет «ь». звуки. предыдущего согласного звука. Изменяет лексическое значение Когда в словах пишется Разделительный слов. разделительный мягкий знак. мягкий знак пишется после согласных букв перед гласными: е, ё, ю, я, и. 2. Составление синквейна. - Попробуйте составить синквейн о мягком знаке, отобразив в нём полученные на уроке знания. (Работа выполняется в парах. Если приём детям незнаком, следует объяснить правило его составления, либо выполнить его под руководством учителя.) - Зачитайте свои синквейны. ! Возможный вариант синквейна. «Ь» Трудолюбивый, разный. Смягчает, меняет, разделяет. Очень нужная буква! Уважайте! 3. Оценивание работы на уроке (учениками и учителем). - Оцени свою работу на уроке: что было трудным для тебя, что не вызвало затруднений? - Какая работа вызвала интерес? (Далее учитель оценивает работу учеников на уроке.) 4. Домашнее задание. - Повторите правило на с.32. (Ч.2), Вспомните правила переноса слов: эти знания нужны будут на следующем уроке. - Выполните упр. № 55. Составьте распространённое предложение c одним из слов упражнения. Времена года. Зима. Зимний день. В.Нестеренко День – прозрачный Времена года. Зима. Времена года. Зима. Зимний день. В.Нестеренко Зимний день. В.Нестеренко День – прозрачный День – морозный День – прозрачный День – морозный В серебре лежат дворы День – морозный В серебре лежат дворы Санок звонкие полозья В серебре лежат дворы Санок звонкие полозья С ледяной бегут горы. Санок звонкие полозья С ледяной бегут горы С ледяной бегут горы Времена года. Зима. Времена года. Зима. Времена года. Зима. Зимний день. В.Нестеренко Зимний день. В.Нестеренко Зимний день. В.Нестеренко День – прозрачный День – прозрачный День – прозрачный День – морозный День – морозный День – морозный В серебре лежат дворы В серебре лежат дворы В серебре лежат дворы Санок звонкие полозья Санок звонкие полозья Санок звонкие полозья С ледяной бегут горы. С ледяной бегут горы С ледяной бегут горы Времена года. Зима. Времена года. Зима. Времена года. Зима. Зимний день. В.Нестеренко Зимний день. В.Нестеренко Зимний день. В.Нестеренко День – прозрачный День – прозрачный День – прозрачный День – морозный День – морозный День – морозный В серебре лежат дворы В серебре лежат дворы В серебре лежат дворы Санок звонкие полозья Санок звонкие полозья Санок звонкие полозья С ледяной бегут горы. С ледяной бегут горы С ледяной бегут горы Времена года. Зима. Времена года. Зима. Времена года. Зима. Зимний день. В.Нестеренко Зимний день. В.Нестеренко Зимний день. В.Нестеренко День – прозрачный День – прозрачный День – прозрачный День – морозный День – морозный День – морозный В серебре лежат дворы В серебре лежат дворы В серебре лежат дворы Санок звонкие полозья Санок звонкие полозья Санок звонкие полозья С ледяной бегут горы. С ледяной бегут горы С ледяной бегут горы