Урок русского языка "Слова с безударными гласными в корне

advertisement
Технологическая карта к уроку
русского языка во 2 классе по теме:
«Слова с безударными гласными
в корне слова»
Составила: учитель начальных классов Сысоева Е.А.
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Тема урока
Тип урока
Цель
Планируемый
результат
Слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова
Открытие новых знаний
Научить школьников определять слова с непроверяемой орфограммой в корне слова.
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
 сформировать умение различать
слова, с проверяемыми безударными
 осознание алгоритма учебного действия;
гласными в корне, от слов, с
 способность к самооценке на основе критерия
непроверяемыми безударными
успешность учебной деятельности.
гласными;
Метапредметные
 подбирать проверочные слова к
Регулятивные:
словам с проверяемыми безударными
 освоение умения принимать и сохранять учебную
гласными;
цель и задачи;
 планировать собственную деятельность в
 расширить словарный запас учащихся
соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
 формирование умения контролировать и оценивать
свои действия, принимать на себя ответственность,
проявлять инициативность и самостоятельность;
 вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок, высказывать свое
предположение.
Познавательные:
 освоение умения подбирать проверочные слова к
словам с безударной гласной;
 формирование умения использовать логические
операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения к
известным понятиям.
Коммуникативные:
 формирование умения сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении учебных проблем;
 принимать на себя ответственность за результат
своих действий;
 наблюдать за действиями партнера, находить
неточности и корректировать их.
Основные понятия Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.
Межпредметные
связи
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Организация
пространства
Русский язык – развитие речи – литературное чтение
В.П. Канакина В.Г. Горецкий Русский язык. Часть1.
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными».
Орфографические словари.
Карточки с заданием.
Карточки «Рефлексия урока»
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Мотивация к
учебной
деятельности
Включение в деловой ритм
Устное сообщение учителя
Деятельность
учеников
Готовятся к работе
Формируемые
универсальные учебные
действия
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Долгожданный дан звонок,
Будьте все внимательны,
Начинается урок.
А ещё старательны.
Мы сюда пришли учиться,
Друг на друга посмотрели,
Не лениться, а трудиться.
Улыбнулись! Тихо сели!
Выявляет уровень знаний.
Актуализация
знаний и выявление Определяет типичные
недостатки.
индивидуальных
затруднений
Выполняют задание,
тренирующие отдельные
способности к учебной
деятельности,
мыслительные операции
(устные и письменные),
учебные навыки
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: логические – анализ
объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция,
оценка, прогнозирование, целеполагание
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. И
мы немало вкладываем своего труда, чтобы раскрыть все его тайны и секреты правильного
написания слов. Но мы с вами не боимся трудностей, и любая тайна нам по плечу, если мы все
вместе над ней потрудимся, как следует.
1) Орфографическая пятиминутка.
- Запишите предложение:
На даче в лесу были разные птицы: сороки, стрижи, воробьи и синицы.
- Прочитайте предложение. О ком это предложение?
- Поставьте в словах ударение, выделите точкой гласные.
- Как вы думаете, ЗАЧЕМ я попросила вас это сделать? ( Чтобы найти ошибкоопасные места)
- В какой части слова мы научились проверять безударные гласные?
Постановка учебной Анализирует знания учащихся. Ставят цели, выявляют
Создает проблемную
место и причины
задачи
ситуацию.
затруднения.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные –
самостоятельное выделение,
формулирование цели;
логические – формулирование проблемы.
- Какие слова будем проверять? ПОЧЕМУ именно эти? ( В них есть безударные гласные,
требующие проверки.)
- Как будем проверять безударные гласные? (Правило.)
- С какими словами возникла проблема? ПОЧЕМУ нельзя проверить их написание?
(Нет родственных слов, в которых буквы попали бы под ударение)
- Какой сделаем ВЫВОД? (Не все безударные гласные можно проверить.)
- На какие же группы можно разделить безударные гласные? (Проверяемые ударением и
непроверяемые)
- Какова же ТЕМА нашего сегодняшнего урока? Какую ЦЕЛЬ мы себе поставим на уроке?
(Узнать, когда написание безударных гласных в корне надо запомнить.) Какую работу мы уже
ведём в классе со словами с непроверяемыми гласными в корне? Как мы их называем?
Построение
проекта выхода из
затруднения
Организует деятельность
учащихся по исследованию
проблемной ситуации.
Составляют план
достижения цели и
определяют средства
(алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение гипотез и их
обоснование.
- Каковы будут наши ДЕЙСТВИЯ? (Проверить написание слов по словарю. Найти способ
запоминания написания словарных слов.)
- К какому словарю нам надо обратиться?
Реализация
построенного
проекта
Организует реализацию
построенного проекта в
соответствии с планом.
Работают в соответствии с
составленным планом
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование, коррекция.
Познавательные: общеучебныесамостоятельное создание алгоритма
деятельности, осознанное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества.
- Проверьте слова по словарю в конце учебника стр.136: сороки, воробьи и синицы.
Работа в парах: ищем слово синицы по школьным словарикам
- Как работать со СЛОВАРЁМ?
(Мы будем использовать АЛФАВИТ.
В словаре все слова написаны в алфавитном порядке.
Поэтому надо открыть страницу с той буквой, на которую начинается слово.
Затем ориентироваться на следующую букву, и тоже искать её в алфавитном порядке и так далее)
Физкультминутка
- Откроем учебники на стр.103. Прочитаем вопрос урока.
- Совпадает вопрос с нашей целью урока?
Обобщение знаний
Устанавливает осознанность Выполняют задания с
восприятия.
объяснением
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра – контроль, оценка
действий партнера.
Познавательные: общеучебные – умение
структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения задач,
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия способов
и условий действия.
РАБОТА В ГРУППЕ. (Слайд)
Карточка
Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы.
В первый столбик – слова, в которых написание пропущенных букв можно проверить, а во второй
– слова, в которых написание пропущенных букв проверить нельзя:
Алф..вит, оз..ро, ж..лтый, зв..зда, пл..щадка, б..льница, н..ябрь, ябл..ко, м..ряк, л..ства, б..рёза,
п..льто, ч..сы
Подвести итог!!!
- Ребята ещё каждая группа получила по одному словарному слову. Составьте, пожалуйста, с ним
одно предложение на тему осень: ноябрь, ветер, жёлтый, мороз, дорога.
По одному из команды дети выходят к доске со словом и проговаривают своё предложение.
Самостоятельная
проверка с
самопроверкой по
эталону
Организует деятельность по
применению новых знаний
Самостоятельная работа.
осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Откроем уч-к на стр.104.
- Прочитаем вверху правило.
- Итак, давайте обобщим наши знания, полученные сегодня.
- Вернёмся к вопросу урока стр.103. Ответим на него.
(Безударный гласный в корне слов надо запоминать, когда его нельзя проверить)
1) Выполнение упражнения 163 на стр. 104.
- Выполняем по вар.
2) Проверка в парах. (Эталон на слайде)
Включение в систему Организует выполнение
творческого задания
знаний
НА СЛЕДУЮЩЕМ УРОКЕ
Выполняют в группах
творческое задание,
обсуждают, советуются,
отстаивают свое мнение.
Регулятивные: саморегуляция,
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные –
выбор наиболее эффективных
способов решения задач, умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание;
самостоятельное создание способов
решение проблем творческого
характера.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической
формами речи.
Рефлексия
деятельности
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят
цель и результаты, степень
их соответствия.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные:
смыслообразование.
(Включаю мультимедийное приложение)
- Ребята к нам на урок опять постучался Кузя первоклассник. Попалось ему вот какое задание на
диске.
- Прочитал Кузя его … и не поймёт, почему эти слова называются словарными.
- Что нужно сделать, чтобы правильно их написать?
- Какой словарик его выручит?
- Почему эти слова попали в словарик?
- Ребята в конце урока, как всегда, я вас попрошу закончить наши три фразы…..
- Оцените, пожалуйста, с помощью пиктограммы свою работу на уроке.
Обсуждение результатов рефлексии.
Д.З. упр.165 дополнительно составить 3-4 предложения со словарными словами.
Карточка
 Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы.
 В первый столбик – слова, в которых написание пропущенных букв можно
проверить.
 Во второй – слова, в которых написание пропущенных букв проверить нельзя:
Ж..лтый, зв..зда, б..льница, н..ябрь, ябл..ко, м..ряк, л..ства, б..рёза
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
Составьте со словом «дорога» одно предложение на тему «Осень» (устно)
1. Позовём
слово,
поставим
ударение.
2. Найдём
безударную
гласную.
*Определим её место в
слове.
*3. Подбираю
проверочное
слово.
4 . Пи ш у
гласную.
Цель урока
(Узнать, когда написание безударных гласных в корне надо запомнить.)
- Как работать со словарём?
(При работе со словарём мы будем использовать знание АЛФАВИТ.
В словаре все слова написаны в алфавитном порядке.
Поэтому надо открыть страницу с той буквой, на которую начинается слово.
Затем ориентироваться на следующую букву, и тоже искать её в алфавитном порядке и так далее)
Словарные
слова
ноябрь
ветер
жёлтый
дорога
мороз
Изменить
ф ор му
с л о ва
Подобрать
однокоренно е сл о в о
Download