10 doc - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 Невьянского городского округа
_______________________________________________________________________
624192, г.Невьянск, ул.Самойлова, 4; тел.(34356) 2-22-01, 2-26-12
факс: 8(34356)22201; Е-mail: shkola2.ru@mail.ru; ИНН 6621008148; КПП 662101001
Всероссийский фестиваль
педагогического творчества (2014/2015 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии
Название работы: урок русского языка в 8 классе «Вводные слова. Знаки
препинания при них»
Автор: Михайлова Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы
Место выполнения работы: МАОУ СОШ № 2 Невьянского ГО
1
Вводные слова и знаки препинания при них (8 класс).
Цель урока:
формирование
умения
различать
значения
вводных слов, отличать вводные слова от слов,
похожих них; выделять вводные слова запятыми.
Как будем к ней идти?
Задачи урока:
1. Повторить теорию (что такое вводные слова,
группы вводных слов по значению, правило
постановки выделительных знаков препинания в
предложениях с вводными словами), чтобы
применять эти знания на практике.
2. Закрепить умение различать группы вводных
слов по значению, чтобы правильно использовать
их в своей речи.
3. Научиться
ставить
выделительные
знаки
препинания в предложениях с вводными словами,
различая их от других слов, чтобы не было
пунктуационных ошибок и вы смогли выполнить
на экзамене задание B 5.
Технологии: исследовательские, групповые, развивающие технологии
Оборудование: рабочий лист.
2
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение изученного о вводных словах.
Задача: Давайте повторим теорию (что такое вводные
слова, группы вводных слов по значению, правило
постановки выделительных знаков препинания в
предложениях с вводными словами), чтобы применять
эти знания на практике.
Фронтальная беседа:
- Что такое вводные слова?
( с. 174)
- Являются ли вводные слова членами предложения?
-Как мы произносим предложения с вводными словами?
(таблица на доске)
Читают предложения.
- Каковы правила постановки знаков препинания в
предложениях с вводными словами?
(Схемы на доске)
- Назовите группы вводных слов по значению.
(11 групп)
Итак, мы повторили теорию. Вы молодцы, всё знаете.
3. Закрепление изученного.
Задача: А сейчас важно закрепить умение различать
группы вводных слов по значению, чтобы правильно
использовать их в своей речи.
Вы видите таблицу, состоящую из двух колонок: в первой
колонке - вводные слова и сочетания слов, во второй –
значения, но допущены ошибки в определении групп
вводных слов и сочетаний слов по значению. Пожалуйста,
учитывая значения вводных слов, поставьте правильно
порядковый номер.
3
конечно
возможно
По-моему
В-третьих
К счастью
К огорчению
наверное
видимо
К стыду
Страшное дело
На беду
конечно
возможно
По-моему
В-третьих
К счастью
К огорчению
наверное
видимо
К стыду
Страшное дело
На беду
1. возможность
2. уверенность
3. радость
4.источник сообщения
5. Порядок мыслей и их связь
6. неуверенность
7. сожаление
8. страх
9. предположение
10. стыд
11. удивление
1. возможность
2. уверенность
3. радость
4.источник сообщения
5. Порядок мыслей и их связь
6. неуверенность
7. сожаление
8. страх
9. предположение
10. стыд
11. удивление
2
1
4
5
3
7
6
9
10
11
8
Проверка: выходят к доске, ставят цифры, затем
взаимопроверка по ключам, написанным на обороте доски,
оценивают соседа.
10-11 + «5»
9-8+ «4»
7-5+ «3»
4-0 + «2»
Кто получил «5», «4»?
Итог: мы с вами знаем группы вводных слов и сочетаний
слов по значению. Молодцы.
4
4. Знакомство с новым материалом (с. 175, 178)
Одни и те же слова могут употребляться как вводные слова и как
члены предложения. Какая проблема встаёт перед тем, кто пишет?
(Различать слова: являются они
вводными словами или членами
предложения.)
Задача: Научиться ставить выделительные знаки препинания в
предложениях с вводными словами, различая их от других слов, чтобы не
было пунктуационных ошибок и вы смогли выполнить на экзамене
задание B 5.
Предложения для анализа +памятки:
1. К несчастью моему никто не остался равнодушным.
К несчастью, проливные дожди затопили окрестные поля.
2.Он, однако, заблуждается.
Тема не новая, однако интересная.
3. Можно, наконец, использовать площадку для игр.
Наконец приехал.
Найдите грамматические основы в предложениях.
Как мы различаем вводные слова и сочетания слов от омонимичных слов?
(по интонации вводности, вводные слова не являются членами предложения,
их можно опустить.)
Помните, как расставляются выделительные знаки препинания в
предложениях с вводными словами и сочетаниями слов?
(начало, середина, конец предложения)
Схемы!
Не забывайте!
Итог: научились различать вводные слова и сочетания слов от омонимичных
слов?
5
5.Закрепление изученного.
Задача: важно научиться ставить выделительные знаки препинания в
предложениях с вводными словами, различая их от других слов, чтобы не
было пунктуационных ошибок и вы смогли выполнить на экзамене
задание B 5.
Работа по рядам. Вам предлагается выполнить 2 задания.
1 задание:
Поставьте выделительные знаки препинания в предложениях с вводными
словами и сочетаниями слов. Докажите свою точку зрения.
2 задание:
В каком предложении слово однако является вводным и выделяется
запятыми? Запятые в предложениях не проставлены. Укажите номер этого
предложения.
Ряд № 1
Задание 1.
Поставьте выделительные знаки препинания в предложениях с вводными
словами и сочетаниями слов. Докажите свою точку зрения.
1. Поход наш верно продлится ещё несколько дней.
Я верно решил все задачи в контрольной работе.
2. Удостоверение действительно до конца года.
Я действительно этого не знал.
3. Эта книга кажется мне интересной.
Путешественники кажется сбились с дороги.
4. Вчера я должно быть слегка простудился.
Восстановление домов должно быть закончено до холодов.
Задание 2.
В каком предложении слово однако является вводным и выделяется
запятыми? Запятые в предложениях не проставлены.
1) Трудно поверить что изба построена без единого гвоздя
однако это так.
2) Письмо написано корявым почерком однако без ошибок.
3) Каждый день небо заволакивало тучами дождь однако так и
не пошёл.
4) Работа над проектом идёт однако до конца ещё далеко.
6
Ряд № 2
Задание 1.
Поставьте выделительные знаки препинания в предложениях с вводными
словами и сочетаниями слов. Докажите свою точку зрения.
1. Вы ему поверьте в последний раз.
Поверьте я не хотел этого делать.
2. Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Правда он скоро понял свою ошибку.
3. К счастью река на всём протяжении достаточно глубока.
Поезд мчит меня к счастью.
4. Естественно я не согласился с этим предложением.
Всё выглядело естественно.
Задание 2.
В каком предложении слово однако является вводным и выделяется
запятыми? Запятые в предложениях не проставлены.
1) Трудно поверить что изба построена без единого гвоздя
однако это так.
2) Письмо написано корявым почерком однако без ошибок.
3) Каждый день небо заволакивало тучами дождь однако так и
не пошёл.
4) Работа над проектом идёт однако до конца ещё далеко.
Ряд № 3.
Задание 1.
Поставьте выделительные знаки препинания в предложениях с вводными
словами и сочетаниями слов. Докажите свою точку зрения.
1. Он кажется обиделся на меня.
Он кажется сегодня грустным.
2. Я всё сделал (по) вашему указанию.
Сколько (по) вашему продержится мороз?
3. Я может быть зайду к вам вечером.
Это не может быть правдой.
7
4. Послушайте как вам не стыдно.
Послушайте меня внимательно.
Задание 2.
В каком предложении слово однако является вводным и выделяется
запятыми? Запятые в предложениях не проставлены.
1) Трудно поверить что изба построена без единого гвоздя
однако это так.
2) Письмо написано корявым почерком однако без ошибок.
3) Каждый день небо заволакивало тучами дождь однако так и
не пошёл.
4) Работа над проектом идёт однако до конца ещё далеко.
Проверка выполнения задания: по цепочке с места. Самооценка.
Итог урока: давайте проверим, достигли ли мы цели урока.
1. Задание по вводным словам содержится в экзаменационной работе
по русскому языку за 9 класс. Это задание В5. Звучит задание так:
« В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (или цифры),
обозначающие запятые при вводном слове.
Задание №1
Взволновал он меня до спазма в горле,(1) рыдать хотелось.
Помнится,(2) я не мог сказать ему никаких похвал,(3) да он, (4)
кажется,(5) и не нуждался в них.
Ответ: 4,5
Задание № 2
Познавая
мир,(1)
человек
создаёт
о
предмете
и
явлениях
действительности понятия и образы. Понятие – это общая мысль о
предмете,(2) его сущность. Образ,(3) бесспорно,(4) - это картина
предмета,(5) воспринимаемого нашими чувствами…
Ответ:3, 4
Задание №3
Жили соседи,(1) разумеется,(2) не очень дружно. Частенько ругались
на коммунальной кухне,(3) выясняли отношения,(4) промывали косточки
соседям. И только Прасковья Васильевна никогда никого не
обсуждала,(5) никогда не говорила ни о ком плохо и никогда ни с кем
не ругалась,(6) была со всеми добра и приветлива.
Ответ:1, 2
Задание №4
Ещё совсем недавно это полотно было идеально натянуто,(1) а
теперь оно напоминало бурю на море.
8
Конечно,(2) немедленно стали искать причину беды. Пока спорили и
гадали,(3) появился новый сюрприз: холст сам по себе разгладился,(4) и
от морщин не осталось никакого следа.
Ответ: 2
2. Употребление вводных слов в письменной речи.
Даны 5 предложений, вставьте подходящие по смыслу вводные слова,
укажите группу по значению.
1. Таких…не найдёшь.
2. …будьте вежливы.
3. …движение- это жизнь.
4. …здоровье в ваших руках.
5. … завтра ожидается потепление.
Проверка: записывают предложения на доске, чертят схемы.
Итак, вы хорошо справились с этой работой, значит цели урока мы достигли.
Пожалуйста, проанализируйте свою работу на уроке, оцените её.
6. Рефлексия
Я доволен (не доволен) своей работой на уроке, потому что
7. Домашнее задание
Упр. 375 (письменно по заданию).
8. Подведение итогов. Выставление оценок.
Рабочий лист по теме «Вводные слова и знаки препинания при них»
ученика(цы) 8 класса -------------------------------------------------------1. Учитывая значения вводных слов, поставьте правильно порядковый
номер.
конечно
возможно
По-моему
В-третьих
К счастью
К огорчению
наверное
видимо
К стыду
Страшное дело
На беду
1. возможность
2. уверенность
3. радость
4.источник сообщения
5. Порядок мыслей и их связь
6. неуверенность
7. сожаление
8. страх
9. предположение
10. стыд
11. удивление
2. Предложения для анализа:
1. К несчастью моему никто не остался равнодушным.
К несчастью, проливные дожди затопили окрестные поля.
2.Он, однако, заблуждается.
Тема не новая, однако интересная.
3. Можно, наконец, использовать площадку для игр.
Наконец приехал.
Как расставляются выделительные знаки препинания в предложениях с
вводными словами и сочетаниями слов?
(начало, середина, конец предложения)
Начертите схемы предложений.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________
3. Работа по рядам (на отдельных листах). 2 задания.
4.
ГИА. В5
Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводных словах.
Задание №1
Взволновал он меня до спазма в горле,(1) рыдать хотелось.
Помнится,(2) я не мог сказать ему никаких похвал,(3) да он, (4)
кажется,(5) и не нуждался в них.
...................................
Задание № 2
Познавая
мир,(1)
человек
создаёт
о
предмете
и
явлениях
действительности понятия и образы. Понятие – это общая мысль о
предмете,(2) его сущность. Образ,(3) бесспорно,(4) - это картина
предмета,(5) воспринимаемого нашими чувствами…
………………………………..
Задание №3
Жили соседи,(1) разумеется,(2) не очень дружно. Частенько ругались
на коммунальной кухне,(3) выясняли отношения,(4) промывали косточки
соседям. И только Прасковья Васильевна никогда никого не
обсуждала,(5) никогда не говорила ни о ком плохо и никогда ни с кем
не ругалась,(6) была со всеми добра и приветлива.
………………………….
Задание №4
Ещё совсем недавно это полотно было идеально натянуто,(1) а
теперь оно напоминало бурю на море.
Конечно,(2) немедленно стали искать причину беды. Пока спорили и
гадали,(3) появился новый сюрприз: холст сам по себе разгладился,(4) и
от морщин не осталось никакого следа.
…………………..
5. Употребление вводных слов в письменной речи.
Даны 5 предложений, вставьте подходящие по смыслу вводные слова,
укажите группу по значению.
1. Таких…
не найдёшь.
2. …
будьте вежливы.
3. …
движение- это жизнь.
4. …
здоровье в ваших руках.
5. …
завтра ожидается потепление.
6. Рефлексия
Я доволен (не доволен) своей работой на уроке, потому что
7. Домашнее задание
Упр. 375 (письменно по заданию).
8. Подведение итогов. Выставление оценок.
Ряд № 1
Задание 1.
Поставьте выделительные знаки препинания в предложениях с вводными словами и
сочетаниями слов. Докажите свою точку зрения.
1. Поход наш верно продлится ещё несколько дней.
Я верно решил все задачи в контрольной работе.
2. Удостоверение действительно до конца года.
Я действительно этого не знал.
3. Эта книга кажется мне интересной.
Путешественники кажется сбились с дороги.
4. Вчера я должно быть слегка простудился.
Восстановление домов должно быть закончено до холодов.
Задание 2.
В каком предложении слово однако является вводным и выделяется запятыми?
Запятые в предложениях не проставлены.
1) Трудно поверить что изба построена без единого гвоздя
однако это так.
2) Письмо написано корявым почерком однако без ошибок.
3) Каждый день небо заволакивало тучами дождь однако так и
не пошёл.
4) Работа над проектом идёт однако до конца ещё далеко.
Ряд № 2
Задание 1.
Поставьте выделительные знаки препинания в предложениях с вводными словами и
сочетаниями слов. Докажите свою точку зрения.
1. Вы ему поверьте в последний раз.
Поверьте я не хотел этого делать.
2. Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Правда он скоро понял свою ошибку.
3. К счастью река на всём протяжении достаточно глубока.
Поезд мчит меня к счастью.
4. Естественно я не согласился с этим предложением.
Всё выглядело естественно.
Задание 2.
В каком предложении слово однако является вводным и выделяется запятыми?
Запятые в предложениях не проставлены.
1) Трудно поверить что изба построена без единого гвоздя
однако это так.
2) Письмо написано корявым почерком однако без ошибок.
3) Каждый день небо заволакивало тучами дождь однако так и
не пошёл.
4) Работа над проектом идёт однако до конца ещё далеко.
Ряд № 3.
Задание 1.
Поставьте выделительные знаки препинания в предложениях с вводными словами и
сочетаниями слов. Докажите свою точку зрения.
1. Он кажется обиделся на меня.
Он кажется сегодня грустным.
2. Я всё сделал (по) вашему указанию.
Сколько (по) вашему продержится мороз?
3. Я может быть зайду к вам вечером.
Это не может быть правдой.
4. Послушайте как вам не стыдно.
Послушайте меня внимательно.
Задание 2.
В каком предложении слово однако является вводным и выделяется запятыми?
Запятые в предложениях не проставлены.
1) Трудно поверить что изба построена без единого гвоздя
однако это так.
2) Письмо написано корявым почерком однако без ошибок.
3) Каждый день небо заволакивало тучами дождь однако так и
не пошёл.
4) Работа над проектом идёт однако до конца ещё далеко.
Таблица №1.
Наконец: вводное слово или член предложения
Слово «наконец» является вводным, если оно указывает на связь мыслей (
употребляется в значении « и ещё» ). Например: Можно, наконец, использовать
площадку для игр.
Если слово «наконец» имеет значение «под конец», «после всего», «в результате
всего», оно не является вводным, а является членом предложения - обстоятельством.
Проверить роль слова «наконец» часто можно путём добавления к нему частицы то: к вводному слову частица не добавляется. Например: Наконец приехал.
Таблица №2.
Однако: вводное слово или союз
Слово «однако», стоящее в середине или в конце предложения, является обычно
вводным:
Он, однако, заблуждается. Он заблуждается, однако.
Слово «однако» в начале предложения имеет обычно значение противительного
союза «но», вводным словом не является и запятыми не выделяется.
Однако никто не заметил моего отсутствия.
Тема не новая, однако интересная.
Download