Загрузить - МКОУ "Карахунская СОШ"

advertisement
МОУ «КАРАХУНСКАЯ СОШ»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 3 КЛАССЕ
Тема: Правописание слов с безударными гласными
и парными согласными в корне.
Дата:___________
Учитель: Назарова Людмила Петровна
Цели: Развитие умения проверять слова с безударными гласными, глухими и звонкими
парными согласными в корне.
Формировать умение объяснять написание слов.
Развивать внимание к окружающему миру, расширять словарный запас.
Развивать навыки грамотного письма, формировать умение самостоятельно
работать.
Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
- картина «Зима»
- карточки: со словарным словом «декабрь»,
со словами - звезда, шары, свечи, снегурочка, лисёнок, бельчонок, часы, сова,
колокольчики, снежинка, снеговик, хлопушки, грибок.
- карточки для релаксации,
- таблица «Безударные гласные»,
- таблица «Парные согласные»,
- картинки – синицы, снегирь, тетерев, рябчик, куропатка.
- предметные картинки пирамидка, шапки, чашка, варежка, шубка.
- карточки № 1,2,3,4.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Сообщение темы урока (тема записана на доске).
Цели урока называют учащиеся самостоятельно.
II.
Словарная работа.
Учитель: Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. (декабрь)
Учитель: - Ребята, а какое сегодня число, месяц?
(13 декабря)
- Что за слово «декабря»?
(словарное)
- Какую безударную гласную мы должны запомнить? (е)
- Какая ещё безударная гласная есть в этом слове?
(а)
- Мы её будем запоминать или проверять?
(проверять)
- Подберите проверочное слово
(декабрь, декабрьский)
- Запишите число в тетради и подчеркните в нём безударные гласные.
III.
Минута чистописания.
- С какой буквы начинается слово «Декабрь»? Напишите строчную и заглавную буквы
ддддд
ДДДД
- Сколько букв и звуков слове «декабрь»?
- Почему звуков меньше, чем букв?
IV.
Физкультминутка. «Зимняя зарядка»
А сегодня у зимы новоселье,
Мы с тобой приглашены на новоселье.
Дом построен у сугроба,
Чтобы сильным быть и ловким,
Приступаем к тренировке.
А какой вышины?
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
Вот такой ширины.
Погляди-ка, потолки ледяные,
Высоки-превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа – хлоп, слева – хлоп.
Здравствуй, Зима!
Ты хозяйке поклонись-ка,
Здравствуй, Зима!
Дети поднимают руки.
Дети разводят руки в стороны.
Дети поднимают голову вверх.
Дети шагают на месте.
Дети хлопают.
Дети кланяются.
V.
Работа по теме урока.
1. «Ответь на вопросы декабря».
- Какие гласные буквы надо проверять?
(безударные)
- Почему?
(они слышатся нечётко)
- Какие слова являются проверочными?
(слова в которых звук под ударением)
- Как найти проверочное слово? (надо изменить слово так, чтобы звук стал ударным)
- Приведите примеры.
- Прочтите хором стихотворение о проверке безударных гласных. (таблица)
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты немедленно её
Поставь под ударение.
- Какие парные согласные требуют проверки? Приведите примеры.
2. Загадка Декабря о себе. (устно объясняются вставленные буквы)
На доске: Последний лист в к__лендаре,
Последний месс__ц на дв__ре.
Обратить внимание детей на уголок «Природа и мы», где есть загадки декабря.
Гость гостил,
Мост мостил.
Без топора,
Без клиньев. (мороз)
- Назовите слова с безударной гласной, проверяемой ударением.
- Почему на конце слова мороз пишем букву «з»?
- Подберите устно проверочные слова к слову-отгадке. (мороз, морозец, морозище,
заморозки, изморозь, морозный, морозить…)
- Разберите по составу: заморозки, морозный. (самостоятельно)
- послушайте стихотворение и назовите слова, близкие по значению к слову «мороз»
Подула зима холодом, шлёт мороз за морозом.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
- Как называются слова близкие по значению? (синонимы)
VI.
Физкультминутка.
Марш на месте – не спеша,
Как погода хороша,
Не боимся мы мороза,
Ловим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам,
Снега хватит вам и нам.
3. Картинный диктант (в тетрадях).
- Чтобы было нам тепло, чтобы мы не заболели, нам нужны:
(Шубка, шапка, варежки)
- А пришли мы домой, чтобы согреться нам нужны (чашка чая).
- А ещё вам совет от Неболейки! (обратить внимание на стенд).
4. Работа в группах.
- Карточка № 1
Найдите слова с безударной гласной, которую нужно проверять.
Снежинка, снеговик, снег, подснежник, снежный, заснежить.
5. Работа с карточками, на которых написаны «снежные» слова: наст, пороша,
позёмка. (дети дают пояснение слов, которое нашли дома)
Наст – твёрдая корка на снегу.
Пороша – слой только что выпавшего снега.
Позёмка – снежинки, гонимые сильным ветром над землёй.
6. Работа с карточками № 3. (самостоятельно)
- Найдите предложении я на тему «Зима».
- Вставьте пропущенную безударную гласную.
Пришла зима с х…лодными ветрами и трескучими морозами.
Мне под…рили интересную книгу.
По н…чам поднимаются сильные метели.
Кругом пушистый снежный к…вёр.
Уже прил…тели гр…чи.
У школы б…льшая г…ра.
В с…ду много пл…довых д…ревьев.
Дополнительно в первом предложении подчеркните главные члены предложения.
Составьте свои предложения на тему «Зима» (Развитие речи устно).
7. Игра.
Я буду называть слова, а вы подберите к ним однокоренные с указанным действием.
Готовы?
Синий – слово, обозначающее название птиц (синица)
Снег - слово, обозначающее название птиц (снегирь)
- Какие это птицы? (зимующие)
- Каких ещё зимующих птиц вы знаете? (воробьи, вороны, дятел, клесты, галки)
- Как можно помочь птицам зимой? (сделать кормушки, кормить)
- а какие птицы зимуют , зарывшись в снег? (тетерева, куропатки, рябчики)
8. Работа по картинкам . (самостоятельно)
Народная примета.
- Вставить пропущенные буквы.
Пушистая изм…ро…ь зимой – к м..розной п…годе. (комментированная
проверка).
9. – Ребята, какой радостный праздник приближается? (Новый год)
- Что является главным украшением этого праздника? (Елка)
- Я буду называть слова. Кто правильно называет правописание слова и проверочное
слово к нему сможет прикрепить к ёлке слово-картинку.
VII. Итог урока.
Чему учились на уроке?
Справились ли мы с целями урока?
Оцените свою работу.
Доволен ли декабрь уроком?
Рефлексия. Покажите своё настроение на уроке.
Можно спеть: Хоровод, хоровод,
Пляшет маленький народ.
Танцевать у нашей ёлки
Мы готовы целый год.
VIII.
Д/з стр. 108 упр. 287; устно составить свои предложения о зимних играх на
улице.
Download