Клемм А.В. Урок Согласные звонкие и глухие

advertisement
Тема урока
Согласные звонкие и глухие
Цель деятельности учителя
Тип урока
Методы и формы обучения
Оборудование
Наглядно-демонстрационный материал
Основные понятия
Класс
УМК
Этапы урока
1
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Цель этапа:
включение
учащихся в
деятельность на
личностнозначимом
уровне
задания и
упражнения
2
Актуализировать знания о понятиях «буква» и «звук», формировать умение различать звонкие и
глухие согласные;
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая,
фронтальная
Компьютер, мультимедийный проектор
Таблица «Согласные звуки», картонный инопланетянин, мультимедийная презентация
Звук, буква, парные и непарные звонкие и глухие согласные
5
Организационная структура (сценарий) урока
Деятельность учителя
Деятельность
Формы
учащихся
организации
взаимодействи
я
3
4
5
Здравствуйте, ребята!
Слушают учителя,
Фронтальная
Повернитесь друг к другу,
взаимодействуют
посмотрите друг другу в глаза,
друг с другом,
улыбнитесь друг к другу,
участвуют в
пожелайте друг другу хорошего
диалоге с учителем
рабочего настроения на уроке.
Теперь посмотрите на меня. Я
тоже желаю вам работать
дружно.
Ребята, к нам на урок прилетел
инопланетянин Ои с планеты
Уо. Он хочет научиться
понимать нас, наш язык.
Формируемые
УУД
Промежуточный
контроль
6
Личностные:
самоопределени
е
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества
Регулятивные:
планирование
необходимых
7
Устные ответы
Поможем ему?
2. Актуализация Эпиграф к
уроку:
Цель этапа:
Необыкновенный
язык наш есть
повторение и
ещё тайна.
обсуждение
В нём… все
имеющихся
тоны и оттенки,
знаний
все переходы
1.Учитель читает эпиграф
2. Беседа по вопросам
- Что значат слова Н.В. Гоголя?
- О чем мы будем говорить на
уроке?
- Какая наука изучает звуки?
- На какие группы делятся
звуков звуки?
от самых - А на какие группы делятся
твёрдых до согласные звуки?
самых нежных и
мягких…
Н.В. Гоголь
Воспроизведение
ранее
изученного,
применение
знаний в новой
ситуации,
эвристическая
беседа,
3. Пробное
учебное
действие
Цель этапа:
решение задач
и обсуждение
проекта
решения
1.Здравствуйте,
наши товарищи с
планеты Уо!
2.Мы хотим с
Вами дружить!
Эталон:
Вы хотите подружиться с Ои и
его друзьями? Для этого нам
нужно отправить им послание
на их языке. Дело в том, что на
планете Уо нет согласных
звуков. Давайте переведём на
язык инопланетян наше
обращение. (Инопланетяне
действий
Формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
аргументируют
свою точку зрения
Фронтальная
Познавательные: Устные ответы
умение строить
высказывание;
смысловое
чтение;
структурировани
е знаний
Коммуникативн
ые: умение
выражать свои
мысли
Формулируют
учебную задачу,
проговаривают
способы
выполнения,
выполняют задания
в парах
парная
Личностные:
осознание
значимости
учебной задачи;
Познавательные:
обобщение,
классификация
Регулятивные:
Устные ответы,
взаимопроверка
по эталону,
рабочая тетрадь
4. Создание
проблемной
ситуации.
Выяснение
темы урока.
Целеполагание.
Цель этапа:
Обсуждение
затруднений;
формулировани
еи
проговаривание
цели урока;
формулировани
е темы
5. Выявление
места и
причины
затруднения.
Цель этапа:
применение
знаний на
практике;
1. Ауэ аи оаии
аэы Уо!
2. Ы ои аи уи!
Актуализация
имеющихся
знаний, их
применение в
нестандартной
ситуации
Шыл-пыл у
папужги
зереньгий гослиг
используют в речи ТОЛЬКО
ГЛАСНЫЕ звуки).
Оя уже начал знакомиться с
нашим языком и попытался
перевести фразу. Давайте
посмотрим, получилось ли у
него?
В чём ошибся Ои?
А Вы узнали фразу? Как она
звучит правильно?
Как помочь Ои?
Каковы наши цели?
Какова тема урока?
Анализируют
предложенную
запись,
формулируют
собственные
мысли,
аргументирую
свою точку зрения,
формулируют цели
и тему урока
фронтальная
Регулятивные:
постановка
целей;
Коммуникативн
ые: умение
правильно
выражать свои
мысли, умение
анализировать,
аргументировать
свою точку
зрения
Устные ответы
Скажи «родник»
И вот возник,
Бежит в зелёной
чаще
Весёлый ключ
журчащий.
Научите Ои различать звонкие
и глухие согласные, подчерните
зеленым цветом буквы,
обозначающие звонкие
согласные, синим – буквы,
обозначающие глухие
согласные.
Сделайте вывод, как узнать,
Выполняют
задание, проверяют
по эталону, делают
выводы, осознают
необходимость
повторения
материала
парная
Познавательные:
исследование,
использование
знакосимволических
средств,выполне
ние логических
операций;
Взаимопроверка
по эталону,
устные ответы,
оценивание в
рабочей тетради
планирование,
коррекция
действий
Что нужно знать, чтобы
справиться с этим
заданием? (знать гласные и
согласные буквы, уметь их
различать)
Что мы повторили благодаря
этому упражнению?
выяснение
необходимости
повторения
имеющихся
знаний
звонкий это согласный или
глухой? А разве нам нужно
только Ои помочь? Какова еще
одна наша задача?
Коммуникативн
ые:
планирование и
выполнение
совместной
деятельности,
умение взаимно
контролировать
друг друга
6.
Физкультминут
ка
Давайте отдохнём. Встаньте,
потянитесь, повернитесь
налево, повернитесь направо.
Согласный звонкий – хлопок
вытянутыми вперёд руками;
согласный глухой – присесть,
вытянув руки вперёд.
Учитель называет: З, Р, П, Э, С,
А, Ф, Й, Ю, Ъ,
Выполняют
упражнения,
комментируют
ошибки
7. Построение
проекта выхода
из затруднения
Цель этапа:
формулировани
е проблемы;
построение
алгоритма
выхода из
затруднения
Ребята, Ои вчера читал одну
чудесную книжку на русском
языке. И столкнулся с
серьёзной проблемой. Ои не
может понять, почему в слове
ДУБ пишется звонкий
согласный, а произносится
глухой -[ДУП]. Вы сможете
объяснить? Почему возникло
затруднение? Как надо
действовать, чтобы не
допустить ошибок на письме?
Формулируют
проблему,
озвучивают
причину
возникновения,
ищут пути
решения.
Составляют
алгоритм действий
фронтальная
Личностные:
осмысление
значимости
задачи;
Регулятивные:
планирование,
контроль,
коррекция своих
действий;
оценка
успешности
усвоения;
Коммуникативн
ые: умение
Самопроверка по
эталону, устные
ответы
8. Реализация
построенного
проекта
Цель этапа:
проговаривание
знания;
применение
знаний
9. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель этапа:
Рабочая тетрадь,
задание 3
Работая в группах, дополните
таблицу.
Сделайте выводы. Как узнать –
звонкий или глухой согласный
писать?
Работая в группах, групповая
заполняют таблицу,
контролируют
выполнение
задания всеми
участниками
группы. Делают
выводы.
Формулируют
правило
Вспомним цели нашего урока
Как Вы думаете, Ои понял, в
чём разница между глухими и
звонкими согласными? Сможет
рассказать
своим
друзьям,
чтобы они могли писать нам
Озвучивают цели,
пути их
достижения,
анализируют
результативность
фронтальная
планировать
деятельность,
правильно
выражать свои
мысли
Регулятивные:
постановка
целей,
планирование,
контроль, оценка
успешности
усвоения;
Коммуникативн
ые: умение
планировать и
согласованно
выполнять
совместную
деятельность,
распределять
роли, взаимно
контролировать
действия друг
друга; умение
анализировать
сопоставлять,
делать выводы
Лисностные:
осзнание
занчимости
решения
учебных задач;
Самопроверка по
эталону,
оценивание в
рабочей тетради
Оценивание
работы учащихся
на уроке,
самооценивание в
рабочей тетради
осознание
учащимися
своей УД
письма? А мы поняли тему?
Повторили? У Вас на партах
лежат кружочки. Если Вы всё
поняли, поднимите зелёный
кружок. Если есть затруднения
– жёлтый. Если не поняли тему
–
красный.
Поблагодарите
героя за то, что он прилетел,
пожелайте ему удачи.
10. Домашнее
задание.
Цель этапа:
применение
знаний на
практике,
формимировани
е связной
письменной
речи
Написать
письмо
инопланетянину
(6
предложений), рассказать ему о
фонетике, о звонких и глухих
согласных.
работы на уроке.
Производят
рефлексию при
помощи
сигнальных
карточек
фронтальная
Познавательные: по баллам
обобщение;
Регулятивные:
контроль, оценка
успешности
усвоения;
Коммуникативн
ые: умение
правильно
выражать свои
мысли, умение
анализировать,
обобщать,
делать выводы
Познавательные:
исследование,
поиск и отбор
необходимой
информации, ее
структурировани
е, умение
анализировать,
обобщать
Коммуникативн
ые: умение
правильно
выражать свои
мысли в речи,
работать с
различными
источниками
информации,
систематизирова
ть материал на
определенную
тему,
иллюстрировать,
обобщать.
Приложение
Рабочая тетрадь
Ф.И. ученика___________________
Критерии оценивания:
2 балла – допущено свыше 5 ошибок.
3 балла – допущено от 3 до 4 ошибок.
4 балла – допущено от 1до 2 ошибок.
5 баллов – ошибок в работе нет.
Задание 1
Переведи послание на язык инопланетян
Здравствуйте, наши товарищи с планеты Уо! Давайте дружить!
Балл:
Задание 2
Подчерните зеленым цветом буквы, обозначающие звонкие согласные, синим – буквы, обозначающие глухие согласные
Скажи «родник» И вот возник,
Бежит в зелёной чаще
Весёлый ключ журчащий.
Балл:
Задание 3
Дополни таблицу
1 ряд
Стол[п] столбы
Ло[п]
морозы
Балл:
2 ряд
Доро[ш]ка
Кру[к]
дороженька
лодочки
3 ряд
Голу[п]ка
Тра[ф]ка
голубок
берёза
Download