Правописание парных согласных в корне слова

advertisement
Тема: Правописание парных согласных в корне слова.
Цель: 1. Выяснение, в каких случаях необходимо проверять парные согласные в
корне слова.
2. Вывод правила проверки парных согласных в корне слова применение
правила на практике.
3. Развитие аналитического мышления, умения сравнивать, выделять
существенные признаки, обобщать, делать выводы.
Оборудование: Макеты сада, огорода на листе бумаги или картона, карточки с
названиями фруктов и овощей, сигнальные карточки красного и
зелёного цвета у каждого ученика.
I.
II.
Ход урока
Организационный момент
Вступительное слово учителя
- Сегодня на уроке мы проведём исследование на тему «Правописание
парных согласных в корне слова». Но для изучения возьмём не любые слова.
Определить, что это за слова, вам поможет название нашего урока
«Во саду ли, в огороде…»
- Что растёт в саду? (Фрукты.) А в огороде? (Овощи.)
- А теперь вспомним парные согласные. (Б—п, в – ф, г—к, з—с, ж—ш, д—т.)
- Давайте исследуем некоторые слова и определим, в каких случаях мы
можем ошибаться при написании парных согласных в корне слова.
Прочитайте на табличке слова и выберите те, где написание парных
согласных отличается от их произношения.
Груша, плод, арбуз, дыня, ягодка.
(Дети называют слова: плод, арбуз, ягодка — и объясняют, что в слове арбуз
пишется буква з, а слышится звук [с]. Таким образом, анализируется каждое
слово. Кроме того, выясняется, что изучаемые согласные могут стоять в конце
слова или перед глухими согласными).
-Мы определили нужные нам слова все вместе, а теперь вы сделаете
это самостоятельно. ( Учитель вывешивает на доску таблички.)
Вариант 1
АБРИКОС, ЛИМОН, ГРАНАТ, ВИНОГРАД, ЯБЛОКО, МАЛИНА.
Вариант 2
РЕПКА, ОГУРЕЦ, МОРКОВКА, БАКЛАЖАН, РЕДИСКА, СВЁКЛА.
- Где могут вырасти плоды, предложенные первому варианту? (В саду.)
- А второму? (В огороде.)
- Выпишите в столбик слова своего варианта, в которых необходимо
проверить написание парных согласных в корне слова.
абрикос, гранат, виноград.
Учащиеся второго варианта — слова: репка, морковка, редиска.
Учащиеся первого варианта записывают слова:
17
При проверке слова произносятся учениками вслух (каждым учеником — одно слово), а остальные
ученики демонстрируют своё согласие показом зелёных карточек, а несогласие — показом красных
карточек.
Если есть расхождения во мнениях, слово подвергается анализу, и после установления истины
учитель прикрепляет карточку с названием плодов на макет сада или огорода.
III.
Далее проводится исследование выбранных слов. Учащиеся обращают
внимание на то, что в словах по теме «Сад» парные согласные, требующие
проверки, стоят в конце слова, а по теме «Огород» — перед глухими
согласными.
(Учитель сообщает детям о том, что, несмотря на разное местонахождение
парных согласных, все они стоят в конце корня слова.)
Учащиеся выделяют корень в записанных словах и подчёркивают парную
согласную, стоящую в конце корня.
IV.
- А теперь перед нами стоит задача — найти способ проверки написания
парных согласных в корне слова. Для этого надо подумать, как нам изменить
эти слова, чтобы произношение и написание этих слов совпадало.
Учащиеся, изменяя слова, приходят к выводу.
• Для проверки парного согласного в корне нужно изменить
• слово или подобрать однокоренное слово, в котором после
• этого согласного стоит гласный или звук [н].
Вывешивается плакат с правилом. Плакат не снимается до конца урока.
V.
Используя правило, записать проверочные слова к тем, что были записаны по
вариантам в начале урока.
Сад
абрикос — абрикосы
гранат — гранаты
виноград — виноградный
Огород
репка — репа
морковка — морковный
редиска — редисочка
VI.
- А сейчас мы выполним задание «наоборот». Надо изменить слово так,
чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.
Например, шуба — шубка.
Слова для самостоятельной работы:
ГРЯДА — (ГРЯДКА)
САДИК — (САД)
ЯГОДА — (ЯГОДКА)
СТОРОЖИТЬ — (СТОРОЖ)
Задание проверяется с помощью сигнальных карточек.
18
VII. - Придумано немало загадок, где отгадками являются слова на тему нашего
урока.
Отгадайте загадки, напишите отгадки, подберите к ним проверочные слова.
Берега зелёные,
Вода красная,
Рыбки чёрные. (Арбуз.)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Жёлудь.)
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной,
У меня свои повадки,
Я всегда играю в прятки. (Гриб.)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж.)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт,
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь.)
- Что объединяет слова-отгадки? (Парные согласные стоят в конце слова.)
- Какой частью речи являются слова-отгадки? (Это имена существительные. )
VIII. - А какой частью речи являются слова:
сладкий, легкий, узкий, гладкий, редкий? (Это имена прилагательные.)
- Где стоят в этих словах парные согласные? (В середине слова.)
Учитель стирает в словах парные согласные.
- А теперь попытайтесь подобрать к этим словам проверочные слова.
(Среди нескольких вариантов, предложенных детьми, выбирается тот, который
соответствует правилу).
На доске и в тетрадях появляется запись:
СЛАДОК — СЛАДКИЙ
ЛЁГОК — ЛЁГКИЙ
УЗОК — УЗКИЙ
ГЛАДОК – ГЛАДКИЙ
РЕДОК – РЕДКИЙ
IX.
Письмо по памяти
Отряхнула яблонька
Свой наряд –
И поспели яблоки
Для ребят.
Задание: подчеркните буквы, которые нужно проверять.
19
X.
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть»
XI.
Прочитай пословицы
Огород (д, т) – семье доход.
Поел бы ре(д, т)ьки – да зубы ре(д, т)Ки.
Землю красит солнце, а человека тру(д, т).
- Как ты понимаешь смысл пословиц.
Задание: спишите пословицы, вставьте пропущенные буквы.
XII. Прочитайте название картинки и рассмотрите ее. Составьте предложение о
том, кто что делает.
В саду
XIII. - Итогом нашего исследования будет творческая работа. Вы должны
дополнить свой рассказ, записанный на доске, словами по теме нашего урока и
написать их правильно, используя найденный нами способ проверки парных
согласных в корне слова. (Задание даётся по вариантам.)
Вариант 1
У нас на даче есть фруктовый _____. Осенью в нём созревают ______плоды.
Наливается соком спелый ______ . На газонах зеленеет _______.
Слова для справок (выбрать по теме урока):
сад, огород, яблоки, сливы, сладкие, виноград, травка.
Вариант 2
У бабушки в деревне большой _______. Там на ______ растут _______ и
_________. На бахче созрел огромный полосатый
.
Слова для справок (выбрать по теме урока):
сад, огород, лук, морковка, помидоры, грядки, арбуз.
20
После выполнения работы тексты зачитываются вслух. Учащиеся сигнальными карточками
выражают своё отношение к подбору слов.
Сад
У нас на даче есть фруктовый сад. Осенью в нём созревают сладкие плоды.
Наливается соком спелый виноград. На газонах зеленеет травка.
Огород
У бабушки в деревне большой огород. Там на грядках растут лук и морковка.
На бахче созрел огромный, как футбольный мяч, арбуз.
XIV. Д/з. Упр № 197
XV. Итог урока
21
Download