Русский язык СЛОВО Урок 28 (25).

advertisement
Русский язык
СЛОВО
БУКВЫ НЕПРОИЗНОСИМЫХ
СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
Урок 28 (25).
Тема: Формулирование обобщённого правила правописания проверяемых букв согласных в корне слова
Цель:
– развитие умений различать разные виды орфограмм-букв согласных в корне слова, писать слова с этими
орфограммами, графически обозначать их, объяснять выбор написаний.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развиваем умения извлекать
Ι. Актуализация
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
45
3. Выявлять сущность,
1. Словарная работа.
1. Лексическое значение:
особенности объектов.
Характер – психические и духовные качества человека.
4. На основе анализа объектов
2. Образование и запись однокоренных слов: характерный, делать выводы.
охарактеризовать, характеристика. (Учитель обращает внимание,
5. Обобщать и классифицировать
что в первом слове можно по-разному поставить ударение: по признакам.
характерный пример, нехарактерный актёр.)
6. Ориентироваться на развороте
© ООО «Баласс», 2013
1
3. Списывание пословицы с доски:
учебника.
Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь 7. Находить ответы на вопросы в
характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу.
иллюстрации.
– Как вы понимаете пословицу? Какие орфограммы подчеркнули?
4. Составление словосочетаний.
– Какой может быть характер? (Ученики подбирают соответствующие
прилагательные: тяжёлый, злобный, суровый, лёгкий, весёлый,
хороший.)
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
133
На слайде (доске) запись:
Характер (какой?) властный, мягкий, чудесный.
– Назовите орфограммы. Как вы их нашли?
– Как доказать, нужно или не нужно писать букву непроизносимого
согласного? (Подобрать проверочные слова.)
– О написании каких букв мы будем говорить на уроке? (О буквах,
обозначающих парные звонкие и глухие согласные звуки, и буквах
непроизносимых согласных.)
– Сформулируйте цель урока. (Научиться разграничивать разные виды
орфограмм-букв согласных, правильно писать слова с этими
орфограммами.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
2
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
I. Наблюдение над общей закономерностью написания букв понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
согласных.
1. Работа по учебнику.
соответствии с поставленными
а) Упр. 92. Диктант с подготовкой. Письмо по памяти.
задачами.
Назовите слова с орфограммой-буквой согласного.
3. Оформлять свои мысли в устной
– Это один или разные виды орфограмм-букв согласных?
форме.
– Какие ещё виды орфограмм встретились в этом упражнении?
4. Умение работать в паре.
б) Упр. 93. Выборочное списывание. Алгоритм выполнения:
Личностные результаты
1. Дети устно объясняют написания на месте пропусков, называют 1. Развиваем умения выказывать
орфограмму и вставляют нужную букву простым карандашом.
своё отношение к героям,
2. Самостоятельная группировка орфограмм по видам, названным в выражать свои эмоции.
учебнике.
2. Оценивать поступки в
Образец записи в тетрадях (можно составить таблицу):
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
13424
3
3. Беседа после выполнения упражнения.
– Какие слова не выписали? (День, январь, календарь, семь.)
– Какая орфограмма в конце слова? (Буква ь для обозначения мягкости
согласных звуков.)
– Какое слово выписали два раза? (Ночлег.)
– Какие в нём орфограммы? (Проверяемая буква безударного гласного в
корне и буква проверяемого согласного в конце слова.)
– Как мы действовали, когда проверяли орфограммы в словах 1-й и 2-й
группы? (Подбирали проверочные слова.)
– Одинаковые или разные действия нам нужно было выполнять?
(Одинаковые.)
– Сформулируйте общее правило, закономерность, на которую
можно опираться при написании слов с орфограммами-буквами согласных в корне слова. (Для написания букв проверяемых и
непроизносимых согласных можно пользоваться одним и тем же
правилом – подбирать однокоренные проверочные слова, в которых
согласный будет произноситься ясно, отчётливо.)
II. Работа над выводом (с. 83).
© ООО «Баласс», 2013
4
1. Прочитайте вывод на с. 83 и сравните с тем, который вы сделали
самостоятельно.
– Расскажите правило.
2. Составление инструкции (задание после вывода).
а) Произнесите слово. Определите, есть ли в нём парный глухой или
звонкий согласный звук в конце слова или середине слова в стечении
согласных или непроизносимый согласный звук.
б) Подберите однокоренное проверочное слово или измените форму
слова.
в) Напишите слово.
г) Обозначьте орфограмму.
III. Развитие орфографических умений.
Упр. 94 – совершенствуется умение проверять разные виды орфограммбукв согласных, опираясь на одно и то же правило.
Выполняется самостоятельно.
Запись в тетрадях:
Здравствуйте – здравие, вокруг – округа, друг – друга, телятки –
телята, гладки – гладок, грядка – гряда, пичужки – пичужек, избушки –
избушек.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Выполнить звуко-буквенный анализ.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
© ООО «Баласс», 2013
5
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– При написании слов с какими орфограммами мы действуем
одинаково? Как именно?
– Уточните цель урока. (Выявить общую закономерность при
написании слов с проверяемыми согласными и непроизносимыми
согласными в корне.)
44
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 5, с. 87.
2. Задания № 7, 8, тема 2 (тренировочные задания) в «Рабочей тетради».
Деятельность учеников:

Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
© ООО «Баласс», 2013
6
Урок 29 (26).
Тема: Повторение. Проверочная работа № 3
В качестве повторения можно провести комментированную проверку заданий № 7, 8, тема 2 (тренировочные задания) по
«Рабочей тетради».
Обобщению и систематизации материла поможет работа над тестовым заданием № 10, тема 2 (тренировочные задания) в
«Рабочей тетради». Ученики должны найти в тексте слова с изученными орфограммами-буквами согласных,
сгруппировать их и сформулировать ещё раз обобщённое правило правописания слов с данными орфограммами.
Проверочная работа № 3 проводится в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку, 3-й кл.», с. 8–9.
Задания № 1 и № 2 проверяют умение видеть и подчёркивать орфограмму-букву согласного, которая обозначает
непроизносимый согласный звук; задание № 3 – умение подбирать проверочные слова, выбирать правильный вариант
написания, графически обозначать орфограмму. Задание № 4 – умение самостоятельно употреблять в письменной речи
слова с данной орфограммой. Работу можно оценивать одной отметкой, поскольку все задания проверяют развитие
орфографических умений.
© ООО «Баласс», 2013
7
Download