Урок: математика Тема: «Окружающие предметы и геометрические тела. Выделение «лишнего» предмета. Класс: 2 Учитель: Мешечкина Людмила Александровна 2012-2013 уч.год План - конспект урока Тема урока: «Окружающие предметы и геометрические тела. Выделение «лишнего» предмета. Цель урока: Формировать умение распознавать в предметах или частях предметов геометрические тела и выполнять их классификацию. Задачи урока: Выявление «лишних» предметов путём исследовательской работы учащихся; Формировать умение распознавать в предметах геометрические тела; Воспитывать у учащихся терпимость, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения; Воспитывать самостоятельность, творческую активность; Развитие познавательных процессов: мышление, внимание, память. Планируемые результаты. Личностные результаты учащихся: осознавать смысл изучения геометрических объёмных тел и окружающих предметов , понимать значимость данной темы. Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников; корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом. Познавательные: общеучебные: ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем; логические: устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений; постановка и решение проблем: самостоятельно искать способ решения проблемы. Коммуникативные: уметь работать в группах; внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные результаты: воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнение действий по образцу; знать о связи науки математики с жизнью; находить в окружающем мире предметы похожие на геометрические тела; Работа с информацией: работа с материалом учебника; искать и выделять необходимую информацию. Технологическая карта урока по математике (программа УМК «Гармония») № Этап урока Цель 1 Организационный момент Создание благоприятной обстановки. Включение учащихся в деятельность Деятельность учителя Настрой на урок: Начинается урок. Не ленись, не зевай, Смело руку поднимай, На вопросы отвечай! Деятельность учащихся Результат этапа Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку. Личностные результаты: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Ответы учащихся: Предметные результаты: понимают задание, как его надо выполнить. Метапредметные результаты: Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слу- - Оцените свою готовность к уроку. 2 Актуализа ция знаний Мотивировать учащихся на изучение темы. 1.Используя, опыт предыдущего урока ответим на вопрос: «С какими геометрическими фигурами познакомились на уроке?» Скажите, ребята, а всё ли мы смогли узнать об этих фигурах за один урок? Фигуры бывают плоскими и объёмными. Расскажите о них подробнее . Нет. А хотите узнать больше? Ответы учащихся: Сегодня мы продолжим эту работу. 3 Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи Создание проблемной ситуации, приводящей Откроем учебник на к постановке учебной странице 97.Что вы задачи видите? В связи с этим поставим учебные задачи нашего урока. Для чего нам нужно узнавать новое? Повторить изученное? Презентация. Ответы: Разные предметы Учебные задачи: 1.Повторить. 2. Узнать. 3.Научиться. шают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивныесамостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия Предметные результаты: формулировать тему урока, учебную задачу Личностные: проявлять любознательность при получении знаний Метапредметные результаты: Познавательные самостоятельно искать способ решения проблемы 4 Повторение 5 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала Приступаем к выполнению первой учебной задачи. Повторяем таблицу умножения с числами 8,9. (Лыков Саша на 8) (Курбангаджиев Магомед на 9). Оценить свою работу + или - . Учить детей самостоятельно формулировать правило и создавать алгоритм решения - Я хочу предложить работу в группах. Прочитайте задание с.97 № 297 и, обсудив проблему, выполните его. Сделайте вывод. Каждая группа выполняет задание . Сравнивают свои работы, у доски рассказывают о своих исследованиях поискового характера Регулятивные – регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; самостоятельное создание алгоритма деятельности о геометрических телах и окружающих (правил, понятий, алгоритмов) 6 7 Динами ческая пауза Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. Применение Обобщить теоретиче полученные знания ских учащихся при положений в выполнении учебного условиях вы- задания. полнения упражнений и решения учебных задач предмемах Предметные результаты: выстраивают модель алгоритма по соотношению геометрических тел и окружающих предметов Алгоритм исследования: 1.Посмотрели на форму предмета. 2.Сравнили с объёмными геометрическими телами. 3.Сделали вывод. А сейчас я хочу вам показать другие предметы похожие на объёмные геометрические тела.(показ слайдов) - Давайте, ребята, немного отдохнём. Возьмите карточку № 1 1. Читаем задачу. 2. Анализируем задачу. 3. Записываем решение с пояснением. Выполнение физминутки. Объясняем у доски способы решения задачи. Метапредметные результаты: Регулятивные Метапредметные результаты: Самоопределяются в УД. Работа с информацией: работа с материалом учебника искать и выделять необходимую информацию 8 Гимнастика для глаз. 9 Самостоя тельное использование сформированных умений и навыков Снять усталость глаз. Соблюдение здоровьесберегающих условий на уроке Учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания 10 Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков - А теперь дадим отдых глазам. Выполнение физминутки для глаз Метапредметные результаты: Регулятивные. Работа по учебнику с.98, 99. Делаем свои выводы. Объясняем. Метапредметные результаты: Самоопределяются в УД. Личностные результаты: осознают смысл своей деятельности Метапредметные результаты: сформированный способ деятель – ности. Личностные результаты: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Работа в тетрадях для самостоятельной работы. С.54 №131 по группам. Поставьте + у кого результат совпал с ответом. Закрепить ранее изученный материал, продолжить формирование умений и навы- Дети выполняют условие игры. ков. Игра «Сосчитай геометрические фигуры». Карточки. 10 Рефлексия Формирование умения - Заканчивается наш деятельности соотносить цель и урок. результат. Осознание - Что нового мы узнали учащимися своей о геометрических телах учебной деятельности ? и всего класса. - Какие задания вам было легко выполнять? - Что было трудно? - Кого можно отметить за работу на уроке?(командиры групп) - А как вы работали на уроке? Начертите линейку на полях. Отметьте на ней результат вашей работы. 11 Домашнее Дать Домашнее задание: задание инструктаж выполнения Т.с.55 №135,139 домашнего задания. - На что надо обратить внимание при выполнении домашнего Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок. Личностные результаты: Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать результат выполнения работы своих одноклассников. Учащиеся читают задание про себя. Задают вопросы по выполнению задания. Понимают, как надо выполнить домашнее Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; задания? - Молодцы! Спасибо за урок. задание. сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Личностные результаты: осознавать смысл изучения данной темы