Document 3945474

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушкодомская средняя
общеобразовательная школа имени Архипова И.С.
Буйского муниципального района Костромской области.
Открытый урок русского языка в 5 классе
с применением
технологии развития критического мышления
через чтение и письмо
Тема: « Буквы О – Ё после шипящих в корне слова»
Учитель:
Селезнева Наталия Николаевна
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: О – Е после щипящих в корне слова
1.
ФИО (полностью)
Селезнева Наталия Николаевна
2.
Место работы
МОУ Шушкодомская СОШ имени Архипова И.С.
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Русский язык и литература
5.
Класс
5класс
6.
Тема и номер урока О- Е после шипящих в корне слова № 1
в теме
Базовый учебник
М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.
Русский язык 5 класс
7.
8. Цель урока: освоение правила написания букв «О», «Е» после шипящих в
корне слова ( сформировать умение орфографически правильно писать слова
с буквами о – ё после шипящих); выработка орфографических навыков
Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по
«открытию» способа определения написания гласных о, ё после шипящих в корне
слова, на основе анализа и сравнения слов
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с правильным написанием букв О-Е после
шипящих в корне слова, объяснить способ выбора О-Е
после шипящих,
выработать умение правильно писать слова с изучаемой орфограммой и
обозначать её графически
-развивающие: развивать устную и письменную речь, расширять словарный
запас учащихся, развивать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи
-воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка, воспитывать
самостоятельность, коллективизм, познавательную и творческую активность.
Планируемые результаты:
Метапредметные (МПР):
РУУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки
учебной задачи;
ПУУД:строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять
анализ объектов с выделением существенных признаков, обобщение, сравнение,
классификация.
КУУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения,
учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.
Предметные результаты: умение применять правило правописания гласных о ,ё после
шипящих в корне слова; получит возможность научиться подбирать примеры с
орфограммой «Правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова».
10. Тип урока: изложение нового материала, закрепление новых знаний, работа с
информационным текстом
11. Педагогические технологии: технология развития критического мышления
12. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная,
13. Необходимое оборудование: проектор, компьютер, презентация, учебник,
тетради, раздаточный материал для учащихся
14. Структура и ход урока
ХОД УРОКА
1 стадия «Вызов»
1. Эмоциональный настрой на урок.
- Здравствуйте, дорогие ребята.
Сегодня такой прекрасный зимний день. В классе должно царить
хорошее настроение. Давайте друг другу подарим улыбку. Надеюсь, эта
песенка поможет вам настроиться на урок с хорошим настроением.
Слайд №1
-Давайте запишем в тетради число, классная работа. СЛАЙД 2
2. Приём «Составление кластера»
-Посмотрите на доску. Как вы думаете, в каком блоке мы сегодня будем
работать?
-Орфография
-Предлагаю вам составить кластер.
Слайд № 3-4
(Ж, Ш, Ч, Щ). Правильно. Что мы ёще о них знаем? (Ж и Ш – всегда
твёрдые, Ч и Щ – всегда мягкие). Выплывают по щелчку. СЛАЙД 5
3. Приём «Таблица «Знаю» «Хочу узнать» «Узнал»
СЛАЙД 6
. – Что же мы знаем о правописании гласных после шипящих? (заполняется в
таблице колонка «Знаю»:- после шипящих пишем «и», «у», «а»;
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (О правописании букв О
и Ё после шипящих).
-Правильно, мы должны познакомиться с новой орфограммой и
самостоятельно сформулировать правило.
-Запишите тему урока: «Буквы О - Ё после шипящих в корнях слов».
Слайд 7
4. Приём «Верное-неверное утверждение»
СЛАЙД 8
1. Верите ли вы, что в корне после шипящих всегда пишется буква О?
2. Верите ли вы, что слово ШЁПОТ написано правильно?
3. Верите ли вы, что слово ШОРОХ пишется с буквой О ?
4. Верите ли вы, что в иноязычных словах после шипящих всегда
пишется буква Ё?
5. Верите ли вы, что слова КРЫЖОВНИК и ЖОНГЛЁР написаны
правильно?
Заполните колонку таблицы «Хочу узнать» (Целеполагание)
2 стадия ВЫЗОВ
1. Что общего между словами? СЛАЙД 9Пчёлка, шёлковый, шорты, анчоус, шоу, щётка, причёска, шёпот,
трущоба, шоколад , дешёвый, чёрный, печёнка.
Разбейте слова на две группы, рядом с каждым напишите однокоренные.
Пчёлка-пчела
Шорты-шортики
Шёлковый-шелковистый
Шоу
Щётка – щётина
Трущоба – трущобный
Причёска- причесать
Шоколад-шоколадный
Шёпот – шептать
Дешёвый – дешевле
Чёрный-чернеть
Печёнка - печень
Попробуйте найти признак, по которому определяется условие разного
написания. СЛАЙД 10
2. Приём ИНСЕРТ (работа с лингвистическим текстом).
СЛАЙД 11
Сделайте на полях пометы
V - знаю
+ - новое для меня;
- - думал иначе;
? - не понял, есть вопросы.
Озвучивание результатов, алгоритм СЛАЙД 12
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД 13
3. Запиши одним словом СЛАЙД 14
1. Место соединения сшитых кусков.
2. Глухой звук, шуршание.
3. Наездник на скачках.
4. Водитель автомобиля.
5. Мощёная щебнем или асфальтированная дорога.
6. Стержень для чистки и смазки ствола оружия.
7. Презрительное название ненасытного человека.
8. Цирковой артист.
9. Накидка на голову.
10. Колючий кустарник с кисло-сладкими ягодами зеленого цвета.
СЛАЙД 15
1. Шов
2. Шорох
3. Жокей
4. Шофёр
5. Шоссе
6. Обжора
7. Шомпол
8. Жонглёр
9. Капюшон
10. Крыжовник
4. Приём «Вставь пропущенное слово» СЛАЙД 16
Прочитайте юмористический рассказ, в котором собраны словаисключения.
По шоссе мчалась машина. В кабине сидел шофёр, а в кузове тряслись
чопорный шотландец, Жора-обжора, жокей и жонглёр. Каждый был
занят своим делом. Жора ел шоколад, жонглёр жонглировал
крыжовником, нанизывая его на шомпол. Жокей смотрел на трущобы.
Шотландец чопорно молчал, надвинув на глаза капюшон. Настроение у
всех было мажорное. Будто ехали они на веселое шоу. Вдруг послышался
шорох. Это лопнул шов на шортах Жоры-обжоры. Все были шокированы
происшедшим.
СЛАЙД 17
По ….. мчалась машина. В кабине сидел ……., а в кузове тряслись
…………………., …………., …………и ……….. Каждый был занят своим
делом. ……… ел …………, ………… ……………. ……………., нанизывая
его на …………. ……….. смотрел на …………. молчал, надвинув на глаза
………….. Настроение у всех было ………………. Будто ехали они на
веселое ………….. Вдруг послышался …………. Это лопнул ………. ……
………. ……………….. Все были ……………… происшедшим.
Динамическая пауза.
Игра «Снежки». Учитель бросает «снежок» ученику и задаёт задание,
ученик отвечает и бросает назад «снежок».
1.Разговор тихим голосом – шёпот
2. Цвет одуванчика – жёлтый
3. Предмет для чистки зубов – щётка
4. Плод дуба – жёлудь
5. Цвет, противоположный белому – чёрный
6. Водитель автомобиля – шофёр (иноязычное)
7. Цирковой актёр, который подбрасывает и ловит одновременно
несколько предметов – жонглёр (иноязычное слово)
8. Маленькая щель – щёлка
9. Ягоды на колючих кустах – крыжовник
10. Пришит к куртке, надевается на голову – капюшон.
5. Заполнение таблицы «Узнал»
6. Возвращение к игре «Верное-неверное утверждение». Проверьте
свои результаты. СЛАЙД 18
Если останется время, познакомить с правописанием слов ОЖЁГ- ОЖОГ
СЛАЙД 19-20
-Если слово с корнем жёг - жог является существительным – пишем О.
Если глаголом - пишем Ё.
- Посмотрите на доску.
-Давайте поработаем с этим текстом, вставим пропущенныё буквы и докажем
свою точку зрения.
Преступник ночью дом подж…г,
Но, совершив такой подж…г,
Он и лицо себе обж…г.
Так, получив большой ож…г,
Он был наказан за подж…г.
Домашнее задание: Параграф 39 (правило) СЛАЙД 22
1 Составить кластер о-ё после шипящих в корне слова
2. Упражнение 316
3 стадия «Рефлексия»
СЛАЙД 23
Составьте, пожалуйста, синквейн со словом шипящие, урок
Шипящие
Хитрые, сложные
Думаешь, запоминаешь-ошибаешься
Гласные после них- внимание
Правило
Урок окончен.
Download