Открытый урок по обучению грамоте на тему «Алфавит

advertisement
Урок по обучению грамоте.
Тема: Алфавит.
Цели: Определить роль алфавита в жизни людей,
формировать умение пользоваться алфавитом,
способствовать постепенному запоминанию
алфавита. Развивать мышление, внимание,
память. Воспитывать любознательность,
доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока.
1. Орг. момент.
1). Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2). Дыхательная гимнастика. (запись на доске).
2. Формирование учащимися темы и цели урока
1). У: Отгадайте загадку:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется …
Д: АЛФАВИТ.
У: Сформулируйте тему урока.
(Мнения детей).
У: Значит тема сегодняшнего урока : Алфавит.
У: Вам интересно знать как образовалось слово «алфавит».
Д: да.
У: Алфавит – это слово не русское, а греческое. В греческом языке первая
буква называлась «Альфа», вторая буква – «Вита». Отсюда и слово?
Д: алфавит.
У: Алфавит и Азбука – обозначают одно и то же: все буквы, расположенные
в одном порядке.
Если «алфавит» греческое слово, то «азбука» - русское. Образованы они
одинаково – из названий первых букв.
В Древней Руси люди букву «А» называли «Аз», «Б» - «Буки».
«Аз» и «Буки» образовали слово?
Д: Азбука.
У: Прочитайте алфавит. Он находиться в конце учебника.
(Некоторые дети называют буквы неправильно).
2). У: Ошибки в названиях букв – грубое нарушение норм языка, а
правильное название букв является показателем культуры человека.
Задача нашего урока – запоминание алфавита, мы должны хорошо знать
порядок букв и их названия.
У: Назовите буквы по порядку еще раз.
ФИЗМИНУТКА:
У: повторяем за мной слова и движения. (можно рифму продолжать).
БА-БА-БА-БА-БА!
У верблюда два горба.
БЕ-БЕ-БЕ! БЕ-БЕ-БЕ!
Объявление на … (столбе).
БЫ-БЫ-БЫ! БЫ-БЫ-БЫ!
Самбо – это вид… (борьбы).
У: Что вы знаете о русском алфавите?
Д: В русском алфавите 33 буквы.
У: Вот домики для букв. Но правильно ли заселены буквы? (На доске 3
домика – красный, синий и белый).
Однако эти буквы в домики заселял Незнайка. Нужно ему помочь
разобраться и правильно заселить буквы.
У: В красном домики живут какие буквы?
Д: Гласные.
У: Что вы можете о них сказать?
Д: Они поются, выдыхаемый воздух не встречает во рту никаких преград.
Они бывают ударными и безударными. Гласные образуют слог.
Буквы е, е, ю, я обозначают два звука, когда стоят: в начале слова или после
гласных, и после разделительного ь, разделительного ъ.
У: Что показывают гласные буквы 1-го ряда (подъезда)?
Д: 1 РЯД – это буквы, с которыми согласный звук становится твердым.
2 ряд – это буквы, которые смягчают предшествующий согласный.
У: Теперь проверим как заселен второй – синий домик. Правильно ли
расположились буквы?
Д: Нет.
У: Что вы можете сказать о этих буквах? ( Чем отличаются гласные буквы от
согласных?).
Дети называют правильно буквы, а я ставлю магнитные буквы на свои места.
У: Ну, а в белый домик, кого заселим?
Ответы детей (ь, ъ).
У: Что вы можете о них сказать?
Ответы детей.
У: Итак, в русском языке сколько гласных букв?
Д: 10 гласных букв.
У: Сколько согласных?
Д: 21 согласных букв.
У: Всего?
Д: 33 буквы в русском алфавите.
3). Работа с учебником.
Чтение песенки учителем.
У: А теперь, вы прочитайте песенку, только 3 и 4 четверостишья. Читаем
«глазками».
Затем эти четверостишья читает в слух один ученик.
У: Что вы заметили?
Д: В четверостишье не все буквы указаны?
У: Какие буквы пропущены?
Д: Е, Й, Ъ, Ь.
У: Как выдумаете, почему автор песенки пропустил эти буквы?
Д: Потому, что они не рифмуются.
3. Работа над новым материалом.
У: Зачем нам нужно изучать и знать алфавит?
Мнение детей.
Предлагаю детям несколько ситуаций.
Ситуация 1.
При помощи алфавита можно поставить слова в определенном порядке, по
алфавиту.
Попробуйте поставить слова по алфавиту:
Арбуз, дуб, гусь, якорь.
(арбуз, гусь, дуб, якорь).
У: А Сейчас, предлагаю посмотреть на доску. Незнайка напечатал слово гусь
и выполнил звуковой анализ. Давайте проверим, правильно ли он выпол
задание Знайки. ( звуковой анализ выполнен с ошибками, дети озвучивают
ошибки и исправляют их).
Ситуация 2.
У: Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро
находят ту или иную книгу. Почему? (книги расположены на полке в
алфавитном порядке)
Мнение детей.
У: Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить
книги в алфавитном порядке (у детей на парте карточки с фамилиями
авторов: Маршак С., Бианки В., Пушкин А., Перро Ш.)
У: Карточки с фамилиями авторов правильно разложите.
Проверка у доски.
У: Так зачем, нам нужно знать алфавит?
Д: Алфавит встречается в жизни людей. Алфавит используется в
библиотеках.
У: Но не только в библиотеках, но и в классных журналах.(показываю
классный журнал). В поликлиниках, где мед. карточки лежат по адресам и
фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка).
Алфавитный порядок наблюдается в различных словарях ( показ словарей).
Музыкальная физминутка.
У: А сейчас, предлагаю потренироваться в определении места букв в
алфавите.
- Назовите 3-ю букву с начала алфавита. ( В).
- 3-ю букву с конца. (Э).
- Назовите самую последнюю букву в алфавите. ( Я).
- А самая первая буква алфавита? (А).
( Дети отвечают без опоры на классную разрезную азбуку).
4. Заключительный этап урока.
Итог.
У: Что нового узнали на уроке? С каким настроением вы уйдете с урока?
Почему? (ответы детей).
- Оцените свою работу.
У: А мне в заключении хотелось бы сказать следующее….
Мы теперь знаем, по какому принципу располагаются книги на полках в
библиотеке. Дома попробуйте несколько книг из семейной библиотеки
расположить в алфавитном порядке.
Download