звонкие и глухие согласные на конце слова

advertisement
ГБСКОУ школа №657 Приморского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока по русскому языку в 3в классе
ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ НА КОНЦЕ СЛОВА
Учитель: Раева Ольга Константиновна
2013 год
Цель: формирование навыка грамотного письма слов с парными звонкими и глухими
согласными на конце.
Задачи:
1. Образовательные:
формирование навыка грамотного письма слов с парными согласными на конце слов;
уточнение произношения звонких и глухих согласных (с голосом или без голоса);
закрепление умения подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на
конце слова;
формирование навыка работы с деформированным предложением.
2. Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического восприятия;
развитие устной и письменной речи, орфографической зоркости;
коррекция внимания и памяти;
коррекция зрительного восприятия;
3. Здоровьесберегающие:
закрепление навыка правильной посадки при письме;
развитие мелкой моторики кисти.
4. Воспитательные:
воспитание мотивации к учению;
воспитание коммуникативной культуры учащихся;
воспитание аккуратности и усидчивости.
Оборудование:
Учебник, презентация
Ход урока
Учитель
Организационный момент
Ученики
Рассаживаются за свои места
Пальчиковая гимнастика
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и
поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить
в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе
вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и
"растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и
делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх,
пальцы "растопырены". Затем
пальцы опускаем вниз, делаем
"стряхивающие" движения)
№ слайда
1
Выполняют пальчиковую
гимнастику вместе с учителем
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и
медленно раскрываем пальчики
- "бутончик тюльпана")
Чистописание
Прочитайте буквы.
Назовите буквы, которые обозначают
звонкий и глухой согласный звук. Эти
буквы мы будем с вами писать
2
Пишут буквы в тетради (
самостоятельно, по обводке )
Сообщение темы урока
Работа в тетради
Словарная работа
Завод, мороз, класс, язык
3
Запись словарных слов
( самостоятельно, запись букв в
«окошечки», по обводке )
Посмотрите внимательно на эти слова.
Что их объединяет? Что между ними
общего? (На конце всех слов парные
звонкие и глухие согласные).
Игра «Буква заблудилась»
Физминутка
Встаньте возле парты дружно.
Разговаривать не нужно.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Повернулись, улыбнулись.
Наклонились, потянулись.
И за парту тихо сядем,
Никому мешать не станем.
Подбирают проверочное слово,
записывают в тетрадь
4-10
11
Выполняют упражнения вместе с
учителем
Выполнение задания в рабочей тетради
Устная работа
Перед вами кроссворд. Чтобы его
заполнить, надо отгадать загадки.
Каждая отгадка должна заканчиваться
на парный согласный звук, поэтому,
прежде чем записать слово, его надо
проверить.
Под берёзой иль под ёлкой
Бродит кто-то весь в иголках.
Берегитесь ночью, мыши!
Он всё видит, он всё слышит.
(Ёж- ежи).
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
С 12
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук- жуки).
Ход подземный строит ловко,
Роет спальню и кладовку.
(Крот- кроты).
Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъёмный,
Только этот кран живой
С настоящей головой.
(Жираф- жирафы).
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь - медведи).
Подведение итогов, выставление
оценок, домашнее задание
Download