муниципальное казенное образовательное учреждение «Медвежинская средняя общеобразовательная школа» Урок русского языка в 1 классе «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу» Подготовил: учитель начальных классов Девяткина Людмила Викторовна 2013г Урок русского языка в 1 классе УМК: «Школа России» Учитель: Девяткина Людмила Викторовна Тема урока: Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу. Тип урока: урок закрепления знаний Цель урока: Закрепить и обобщить знания учащихся о написании слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу; Развивать умение писать слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу; Развивать речь. Оборудование: Компьютер; Проектор; Презентация по теме урока; Смайлики; Карточки-задания. Планируемые результаты Предметные: Учащиеся научатся писать слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу, подбирать примеры слов с этими сочетаниями. Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе и других социальных ситуациях, учить оценивать свою работу. Регулятивные: Понимать учебную задачу, планировать свои действия в течении урока. Познавательные: Проявлять индивидуальные творчиские способности при выполнении заданий. Коммуникативные: Осуществлять взаимный контроль взаимопомощь в сотрудничестве. и оказывать необходимую Ход урока Этап урока Цели Деятельность учителя I Организационный момент (слайд 2) Мотивация и стимулирование Утром солнышко проснулось, деятельности учащихся. Всем ребятам улыбнулось. Лучик тёплый, золотой Цель: организовать На урок возьмём с собой. направленное внимание на Будет он нас согревать начало урока; И в учёбе помогать. создать положительный А сейчас давайте улыбнитесь друг другу и мне. настрой учащихся на урок. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течении всего урока. II Актуализация знаний Цель: актуализировать имеющиеся знания о шипящих; отработать навыки правописания букв «ш» и «ж». Чистописание «ш» и «ж» Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишнюю: (слайд 3) ЖШАЧЩ Почему вы так думаете? Что вы можете сказать об оставшихся буквах? С какими гласными буквами эти согласные сочетаются? А что вы помните о сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу? Сейчас я вам загадаю загадки, а вы запишите отгадки: (По мере отгадывания загадок картинки выводятся на экран – слайд 4) 1) Сами крошки, бояться кошки, Под полом живут, туда всё несут. (мыши) 2) Закипит – исходит паром, И свистит, и пышит жаром, Крышкой брякает, стучит. – Эй, сними меня! – кричит. (чайник) 3) У неё во рту пила, Под водой она жила. Всех пугала, всех глотала, А теперь в котёл попала. (щука) 4) Он высокий и пятнистый, С длинной-длинной шеей. И питается он листьями – Листьями деревьев. (жираф) Ребята, прочитайте слова-отгадки, подумайте, что их объединяет? (сочетания, обозначают предмет) Составьте предложение с любым словом. III Самоопределение к деятельности Цель: подвести учащихся к определению темы урока. Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке. Какова тема сегодняшнего урока? (сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу) (слайд 5) Какие цели мы можем поставить перед собой? Вам помогут слова-помощники: Повторять … (правила о написании слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу) Учиться … (правильно писать слова с сочетаниями) Обобщать … (знания о шипящих звуках) Физминутка для глаз (слайд 6,7) Чтобы наши глазки отдохнули, мы понаблюдаем за движущимися предметами. IV Работа по теме «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу» Цель: сформировать у детей навыки правописания слов в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щус помощью тренировочных упражнений. 1) Сейчас откроем учебники на странице 121, упражнение 12: списать слова, вставляя пропущенные буквы, выделяя орфограмму. (работа по вариантам) Проверка самостоятельной работы. Какие орфограммы вам встретились? Какие секреты письма для себя открыли? 2) Составление слов с сочетаниями. Предлагаю вам следующее задание. (на доске прикреплены карточки со слогами) Можно ли сказать, что перед вами слова? I вариант II вариант ЧИ ТУ ПИ ЛАНПЫ ДАК РО СЫ КА ЛЫ КАМЫ Как вы эти слоги можете превратить в слова? Сейчас вы побудите волшебниками и составите слова, работать будем в группах. Припишите справа или слева к слогам сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу, чтобы получились слова Проверяем. Первая группа, прочитайте слова, которые вы составили. Оцените свою работу. А вас, вторая группа, какие слова получились? Оцените свою работу. Давайте напомним, какая тема нашего урока. Я начну, а вы заканчивайте. Хором дружно повторяйте. (слайд 8) Знаем твёрдо, что жи – ши Пишем только с гласной и, А в словах, где ча и ща Мы напишем только а. Где же встретим мы чу – щу, То напишем букву у. V Физминутка Цель: снять напряжение через физическое напряжение. Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота. Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Вот мы руки развели Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились. Ниже, дети, поклонитесь Не ленитесь, улыбнитесь! VI Включение в систему знаний Цель: повторение и закрепление изученного. Сейчас мы поработаем в прах. Ребята, у вас на столах лежат полоски разных цветов. На них написаны части пословиц. Как вы думаете, какое задание вы будите выполнять? (собирать пословицу) Правильно, молодцы, а сейчас соберите пословицу из двух частей. (на каждую пару по две пословицы) Молчание знак согласия Век живи век учись Поспешишь людей насмешишь Не спеши языком торопись делом Шила в мешке не утаишь Работе время потехе час Сам погибай а товарища выручай Ласковое слово гнев укрощает Объясните, какие орфограммы встретились вам в этих пословицах? Как понимаете записанную вами пословицу? 1) «Найди ошибку и исправь» (слайд 9) Посмотрите внимательно на слова. Где вы нашли ошибку? Почему взяты эти слова? (работают над правописанием сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу) чюдо малыши рощя лыжи чяйник живот ищю щавель Оцените свою работу. 2) «Составь словосочетания» (слайд 10) Посмотрите, ребята, на слова очень внимательно. Нам сейчас нужно составить словосочетания с данными словами. (работа в парах) «Проверь!» (слайд 11) Какие орфограммы вам встретились? Что нужно запомнить? Молодцы! 3) На доске запись: Храбрец – Скучаю – Грязный – Волшебник – Изумительный – Глушь – Используя слова для справок: чаща, чумазый, смельчак, чародей, чудесный, грущу, подберите синонимы к данным словам. Какие орфограммы встретились в этих словах? VII Подведение итогов учебного занятия Цель: установить степень усвоения темы; подвести итог проделанной работы на уроке. Наш урок подходит к завершению, пора подвести итоги нашей работы. Какую цель мы поставили перед собой сегодня на уроке? Смогли мы её достичь? Что мы проверяли на уроке? Какая гласная буква пушиться в словосочетаниях ча – ща? чу – щу? жи – ши? Игра «Доскажи словечко»: (слайд 12) Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын … (жираф) Я сижу, едва не плача, Очень трудная … (задача) А петух с колючим ёжиком Режут сало острым … (ножиком) IX Рефлексия Цель: научить учащихся оценивать результаты своей деятельности; оценивать результаты учебной деятельности; сформировать ответственность за результаты деятельности. Учащиеся читают наизусть стихотворения 1. Жи да ши, жи да ши С буквой И всегда пиши Мыши, ёжики, ужи, Лужи, крыши и моржи. 2. Ча и ща, ча и ща – Роща, чаща и свеча Пища, туча, саранча – С буквой А и ча и ща. 3. Сочетанья чу и щу Пишем только с буквой У. Чудо, щука, ухвачу И лечу, кричу, свищу. (слайд 13) Давайте сейчас оценим свои собственные результаты с помощью смайликов. Кому было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, поднимите жёлтый смайлик, с весёлым мишкой. А кому было трудно работать, с заданиями не справлялись, поднимите смайлик с грустным мишкой. Молодцы! Вы очень хорошо сегодня поработали, видно, что вы все усвоили правила. Учите русский год за годом С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда в нём самом! Давайте, ребята улыбнёмся друг другу! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы! Спасибо за урок! (слайд 14) Методический материал: 1. Учебник. Русский язык 1 кл. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. 2. «Весёлая грамматика» В.В. Волина. 3. «В помощь школьному учителю» изд-во Вако 4. Сборник «Загадки, пословицы, поговорки» 5. «Развитие творческих способностей учащихся» Л.П. Арефьева