План – конспект урока русского языка в 1 классе... с ИКТ и электронного приложения

advertisement
План – конспект урока русского языка в 1 классе УМК « Планета знаний»
с ИКТ и электронного приложения
Тема: « Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Учителя начальных классов
МБОУ Дубковской СОШ « Дружба»
Каменевой Анны Петровны.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Цели урока:
- развивать умение писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн; развивать речь
и интерес к учёбе;
- обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;
- способствовать развитию орфографической зоркости учащихся.
Универсальные учебные действия:
Личностные: понимать учебную задачу и искать пути её решения, применяя правила
правописания;
Познавательные:
- общеучебные: уметь применять правила правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща,
чу-щу,
- информационные: поиск информации с помощью электронного пособия.
Коммуникативные: сотрудничество, умение распределить работу в группе;
взаимопроверка.
Регулятивные: самоконтроль, контроль товарищей.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- документ – камера;
- электронное приложение по русскому языку.
-презентация
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнем урок друзья.
II Постановка цели урока. Актуализация ранее изученного.
- Ребята, посмотрите, что это у нас с вами лежит? (письмо)
-Давайте, посмотрим от кого это письмо? ( От Незнайки)
Ребята, Незнайка просит нас помочь ему выполнить задание.
Задание: Какие буквы спрятались в конверте? ( в конверте Щ, Ч, Ж, Ш.)
- Какие это буквы и звуки? (согласные буквы и шипящие звуки)
Молодцы! Ребята, а в конверте еще, что- то есть. Давайте, посмотрим? Да, это же сказка. А
какая, мы сейчас узнаем.
Учитель зачитывает грамматическую сказку « Как поссорились шипящие с
некоторыми гласными буквами»
Жили-были на свете шипящие Ж, Ш,Ч ,Щ, а неподалёку жили гласные У,Ю,Ы,И,А,Я.
Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить
шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их
искать начнут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли
уже многих. Но вот только ни как не могут найти три гласные Ы, Ю,Я. Искали- искали, с
ног сбились, до вечера проискали. И вот спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные,
решили домой пойти спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и
видят, что Ы,Ю,Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, чай с пряниками пьют.
Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а
только так….
- Ребята, с какими гласными дружат шипящие? ( а,и,у)
- А какие сочетания вы знаете шипящих с этими гласными? ( жи-ши,ча-ща,чу-щу)
-Сегодня на уроке мы будет с вами закреплять написание словосочетаний жи-ши, ча-ща,
чу-щу.
Ребята, какое сегодня число? 27 апреля.
- Как запишем классная работа?
- Открыли рабочие тетради на странице 14, записываем число классная работа.
- Итак, как мы пишем жи-ши, ча-ща,чу-щу?
1. Зашуршали камыши:
« Только с И пишите Ши!»
Им ответили ежи:
« Только с И пишите Жи»
2. Плавником бьёт чудо-щука:
« Буква У нужна, а ну-ка»
3. И шумит лесная чаща:
« Ты стихи читай почаще,
Там волшебные слова:
Ча и Ща пишите с А!
- Ребята сейчас мы с вами будем отгадывать загадки и отгадки будем записывать в тетрадь
на с 15. с комментированием, выделяя известные нам орфограммы. (показываем картинки с
правильным написанием и записываем слова на интерактивной доске )
1. Без рук, без ног
Лапшу крошит. (ножик)
2. Стоят старики над водой
Качают бородой (камыши)
3. Ног нет, а хожу
Рта нет, а скажу:
Когда спать
Когда встать (часы)
4. В огороде есть трава,
Очень кислая она.
Всяк пригодитсяВ щи она годится (щавель)
5. Не шит, не кроенНа ниточке сборен (чулок)
6. В речке хвостиком виляет
Зубами рыбешек, пугает (щука)
- Что объединяет все эти загадки?
- Какие шипящие согласные звуки встречаются в этих словах?
- Ребята, а сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Физминутка. «Бабочка»
Утром бабочка проснуласьПотянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре - полетела.
III Обобщение и систематизация знаний учащихся
Задание на развитие речи.
Из данных слов составить и записать предложения, выделить орфограммы. (Запись
на интерактивной доске), (слова распечатаны отдельно на листиках)
Весёлый, душистый, сторожит, чижик, ландыш.
( Весёлый чижик сторожит душистые ландыши).
Работа в группах.(5 групп)
Раздаются разноуровневые карточки.
Проверяются они через документ – камеру. Проверяют ученики других групп.
Карточка №1.
Найди и исправь ошибки.
Чудеса, шыны, лечю, чашка, лыжы, площадка, щюка, малыши, чючело, пружина,
пушистый.
Карточка №2
Найди и исправь ошибки и слова.
Плывёт по небу ручька.
Лежит в портфеле тучька.
У пса большая папа,
Пришёл с работы лапа.
Кипит в кастрюле Маша.
Бежыт по саду каша.
Сидят, мурлычут мошки.
Слетелись к лампе кошки.
Г. Сапгир.
Карточка №3
Найдите и обведите слова только с сочетаниями ЖИ - ШИ.
Школа, жил, крыши, жук, пружина, жарко, машина, шишка, шашки,
моржи, этажи, шалаши, ложка, крыжовник.
Карточка №4
Вставьте в слова пропущенные буквы.
Ч…лки, ч…лан, стуч…, крич…у.
Тащ…, ворч…., молч….., ищ….
Карточка №5
Найдите лишнее слово, объясните почему оно лишнее.
Вершина, лужи, тишина, душистый, весна, ландыш.
Шиповник, чижик, зашипит, пушистый, котик, сторожит.
Подводится микроитог. ( повторяются правила)
Физминутка. Разминка для глаз. « Бабочка»
Спал цветок (закрыть глаза, расслабится),
И вдруг проснулся (поморгать глазами),
Больше спать не захотел, (руки поднять вверх, посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся ( согнутые руки развести в стороны)
Взвился вверх и полетел (потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
IV. Закрепление.
Работа в учебнике упражнение 1 с. 56
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
В ч..ще пищ..т галч..та. Для борщ… нужна св1кла. Щ…ку я тащ…- тащ…, но никак не
вытащ….
Проверка выполнения упражнения с объяснением орфограмм.
Устная работа на интерактивной доске с применением электронного пособия.
Вставь подходящие буквосочетания ЧК, ЧН, НЧ в
СЛОВА . Прочитай получившуюся загадку.
- Ребята, у вас на партах лежит конверт. Откройте его. Обведите все слова, которые вы
найдете.
ж
ы
л
0
е
Р
ш
ы
и
Щ
ы
ч
У
д
ё
ж
и
с к
ЩР
т ж
р
я
ж
ы
в
в
п
п
Р
л
л
д
а
ш
н
ь
ш
и
п
0
в
н
и
к
и
м
а
ш
и
н
а
Ф
ш
Ф
ш
н
ж
3
ж
Д
л
ь
ъ
X
и
к
и
а
ж
д
а
ч
а
ъ
к
к
л
т
Р
ю
ы
м
Р
г
ц
ц
У
н
0
ё
0
я
м
0
Р
ж
и
ж
и
3
н
ь
Е
н
ь
м
ю
Р
и
ё
н
н
У
ы
и
X
д
3
ю
6
ц
3
3
ё
ы
н
и
ж
6
ю
и
л
а
н
д
ы
ш
и
При проверки ребята зачитывают слова.
V. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок? Если понравился, то поднимите розовый цветок? Чем
понравился?
- Что мы сегодня проходили на уроке?
Download