Однородные члены предл Материал для начальной школы

advertisement
Тема урока
Предмет
Класс
Образовательная система
Учитель
Закрепление пройденных тем: Однородные члены
предложения. Спряжения глагола.
Русский язык
4-Б
УМК «ПНШ»
Антонова Елена Васильевна
1
Задачи и цели: продолжаем учиться определять спряжение, закрепить умение
ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.
1. Повторить понятие однородных членов предложения.
2. Закрепить умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами
предложения.
3. Продолжить работу над развитием речи, уметь редактировать текст.
4. Отрабатывать умения определять спряжение.
5. Развивать внимание, память, орфографическую зоркость.
6. Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
7. Продолжать учиться работать с информацией (со словарем)
Тип урока: закрепление и систематизация полученных знаний.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Посмотрели друг на друга и поздоровались,
Повернулись к гостям и пожелали доброго утра им
II Актуализация знаний. Открытие новых знаний, поиск решений.
а) Словарная работа (работа у доски).
Разгружают вагоны - разгрузить (наст. в., 3л., мн.ч.)
избежишь опасности - избежать (б. в., 1 л., ед.ч)
запорошил снежок- запорошить (пр.в., у прош.в. нет лица, ед.ч.)
вышли из сторожки - выйти ( пр.в., мн.ч.)
Сделать морфемный разбор. Рядом написать начальную форму глагола. Указать
время, лицо, число каждого глагола.
б) Редактирование текста. (Детям раздать карточки, разбор устный)
1.Исправить ошибки в выделенных словах.
2. Расставить знаки препинания, и переписать текст в тетрадь.
3. Сделать синтаксический разбор последнего предложения.
Красиво было в лису в этот раний час. Вдоль дароги бушуют зеленые жолтые
красные и багряные краски осени. Малодые осинки и стройные берески спускаются
по косогору.
2
- Каким членом предложения являются однородные члены?
III . Физминутка
IY. Создание проблемной ситуации. Где используютя однородные члены?
Работа с учебником. Чтение учителем текста на стр. 169.
Используются ли однородные члены в Толковом словаре для объяснения значений
слов? ( дети смотрят в словарь стр.167 и 177)
Практическое упражнение.
СТР.171.Упр.144. (сначала – устно, затем переписать в тетрадь только предложения
с однородными членами
V Применение знаний.
- Что такое спряжение? (Это изменение глагола по лицам и числам в наст. или
будущем времени.
-Как определить спряжение? Вспоминаем алгоритм работы.
1. Вспомнить слова-исключения 1 спряжения (брить, стелить);
2 спряжения=11 сл. (смотреть, видеть, ненавидеть,
терпеть, обидеть, вертеть, зависеть, гнать, держать, слышать, дышать)
2. Если личное окончание глагола ударное , то …
(выделить окончание: если –е, -ут/ют) -1 спряжение (поёшь), (и, ат/ят) 2 спряжение
(сидят).
3. Если окончание безударное (дружишь), то поставить глагол либо в неопред.форму
(дружить) и посмотреть на глагольный суффикс=2 спр., либо поставить во мн.ч,
3лица.=дружат.
Самостоятельная работа. Повторение.
1.Указать спряжение глаголов: пищат, прилетит, поживем, переломаешь, смотреть.
2. Записать в три столбика имена существительные, 1 склонение, 2 скл., 3 скл.: луч,
тишь, клетка, окно, кровать, стена, ведро.
IX. Итоги урока.
Оцените в парах работу свою и соседа по парте.
Выборочно спрашиваю оценки. Выставляю отметки после оценки детей своих ответов
у доски и некоторым с места….
-е,-ут(-ют) Iспр.
3
-и,-ат(-ят) IIспр.
Алгоритм определения
спряжения.
Если ударное личное
окончание:
1. Поставить ударение.
2. Выделить окончание.
3. Если- /е/ -ут(-ют),I спр.
4. Если- /и/-ат (-ят),II спр.
если окончание безударное
Поставить глагол либо в
неопред.форму глагола , либо
во мн.ч, 3л.
«Безударная гласная в корне слова».
1.Чтобы проверить безударный гласный в корне надо:
(Выбрать верные высказывания):
4
а) подобрать проверочное слово;
б) изменить форму слова и поставить ударение;
в) изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы этот звук
оказался под ударением;
г) подобрать однокоренные слова.
2. Вставь буквы (о/а)докажи:
а) тр _ ваб) сл _ вечков) гр _ заг) под _ рить3. Вставь буквы е, и, я.
а) т _ мнотаб) н _ бесныйв) скр _ пучийг) напр _ мик4.Проверочными к слову г..ра являются:
а) гарь;
б) горький;
в) горка;
г) горе.
5. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах:
а) мороз;
б) зима;
в) холод;
г) пальто.
6*. Какие слова лишние?
а) л..сник;
б) л..сок;
в) лес;
г) лесником;
д) лесной;
е) полесье;
ё) в лесу
___________________________
«Безударная гласная в корне слова».
1.Чтобы проверить безударный гласный в корне надо:
(Выбрать верные высказывания):
а) подобрать проверочное слово;
б) изменить форму слова и поставить ударение;
5
в) изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы этот звук
оказался под ударением;
г) подобрать однокоренные слова.
2. Вставь буквы (о/а)докажи:
а) тр _ ваб) сл _ вечков) гр _ заг) под _ рить3. Вставь буквы е, и, я.
а) т _ мнотаб) н _ бесныйв) скр _ пучийг) напр _ мик4.Проверочными к слову г..ра являются:
а) гарь;
б) горький;
в) горка;
г) горе.
5. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах:
а) мороз;
б) зима;
в) холод;
г) пальто.
6*. Какие слова лишние?
а) л..сник;
б) л..сок;
в) лес;
г) лесником;
д) лесной;
е) полесье;
ё) в лесу
Download