Ф.И.О. - Ковалева Лилия Викторовна Должность – учитель начальных классов

advertisement
Ф.И.О. - Ковалева Лилия Викторовна
Должность – учитель начальных классов
Образовательное учреждение - МБОУ СШ № 86
Класс - 2
Учебный предмет – русский язык
Тема - «Правописание слов с сочетанием жи-ши»
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений.
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов - Русский язык.
Учебник. 2 класс. 1 часть (Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В.)
Цель - систематизировать сведения обучающихся по правописанию слов с сочетанием жи-ши.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
 сравнивает, обобщает и анализирует слова с сочетанием жи-ши;
 планирует последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
 сохраняет учебную цель в ходе выполнения учебной задачи;
 оценивает учебные действия, применяя шкалу оценки;
Коммуникативные:
 договаривается о распределении функций и ролей в различных видах совместной
деятельности;
 строит правильное речевое высказывание;
 аргументирует свое мнение;
Познавательные:
 проводит анализ слов по выявлению необходимости применения правила «Сочетания жиши пиши с буквой и»;
Предметные результаты:
 совершенствует навык написания слов с орфограммой жи и ши;
Технологическая карта урока
Этап урока
Эмоциональный настрой
Содержание деятельности
учителя
Прием включения в урок.
Устное сообщение учителя:
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Прием создания проблемной
ситуации.
Отгадайте загадки:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук.
(буква ж)
Для шипенья хороша
В алфавите буква ….
(буква ш)
Сегодня мы будем красиво
писать заглавную и строчную
буквы Жж и буквы Шш
Метод самооценки.
Внимательно посмотрите на
свою работу в тетради и
подчеркните карандашом три
буквы, которые получились
лучше других.
Дайте характеристику буквы
ж. (Буква ж обозначает звук [ж].
Этот звук – согласный, парный,
звонкий, всегда твёрдый).
Дайте характеристику буквы
ш. (Буква ш обозначает звук
[ш]. Этот звук – согласный,
парный, глухой, всегда
твёрдый).
Содержание деятельности
обучающихся
Подготовка класса к работе.
Планируемые результаты
Обучающиеся угадывают буквы
и прописывают в тетради по
образцу учителя на доске.
строит
правильное
высказывание;
Дают характеристику букв.
оценивает учебные действия;
аргументирует свое мнение;
речевое
Актуализация знаний
Игровой метод.
Угадайте и назовите слово:
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (Машина)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в
руке. (Снежинка)
-Запишем слова-отгадки в
тетрадь.
Постановка учебной задачи
Динамическая пауза
Отработка учебной задачи.
-Каким правилом пользовались,
чтобы не допустить ошибку.
Отгадывают загадки.
строит
правильное
речевое
высказывание;
аргументирует свое мнение;
Записывают слова в тетрадь
проводит
анализ
слов
по
выявлению
необходимости
применения
правила
«Сочетания жи-ши
пиши
с
буквой и»;
строит
правильное
речевое
высказывание;
Формулируют правило
«Сочетания жи-ши пиши с
буквой и»
- Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Формулируют тему урока
Организует физкультминутку.
Прибежали, прибежали
Ёжики, ёжики.
Наточили, наточили
Ножики, ножики.
Прискакали, прискакали
Зайчики, зайчики.
Ну-ка сели, ну-ка дружно
- Девочки! Мальчики!
- Прочитайте задание к
упражнению 2.
[л ы ж ы] – лыжи
[ с н' и ж ы н к' и] – снежинки
- Совпадает ли произношение
гласного после [ж] и его
обозначение на письме?
- Каким правилом будем
пользоваться при написании
подобных слов?
Выполняют физкультминутку.
Отвечают на поставленные
вопросы, делают вывод,
записывают предложение в
тетрадь.
проводит
анализ
слов
по
выявлению
необходимости
применения
правила
«Сочетания жи-ши
пиши
с
буквой и»;
строит
правильное
речевое
высказывание;
сохраняет учебную цель в ходе
выполнения учебной задачи;
аргументирует свое мнение;
Рефлексия
Организует работу в парах по
отработке учебной задачи.
- Прочитайте задания к
упражнению 4. Запишите только
слова, обозначающие множество
предметов.
Читают тексты в учебнике.
Распределяют роли при работе в
паре.
Один
обучающийся
записывает
слова,
другой
проговаривает
и
проверяет
правильность записи в тетради
товарища.
договаривается о распределении
функций и ролей в различных
видах совместной деятельности;
строит
правильное
речевое
высказывание;
сохраняет учебную цель в ходе
выполнения учебной задачи;
Работа в группах (изготовление
памяток)
1 группа:
Все сочетания жи - ши
Только с буквой __ пиши!
2 группа:
Знаем точно: жи - ши
Пишем только с буквой __!
3 группа:
Жи да ши, жи да ши
С буквой __ всегда пиши!
Обучающиеся в группах создают
памятку по написанию слов с
сочетанием жи-ши, приводят
примеры слов с данным
правилом.
Обмениваются своими
памятками с другими группами,
осуществляют проверку,
оценивают учебные действия
других групп по шкале.
договаривается о распределении
функций и ролей в различных
видах совместной деятельности;
строит
правильное
речевое
высказывание;
сохраняет учебную цель в ходе
выполнения учебной задачи;
оценивает учебные действия,
применяя шкалу оценки;
А теперь скажи, дружок,
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами!
- А теперь я хочу, чтобы вы
поделились своими
впечатлениями о сегодняшнем
уроке. Дополните предложения:
1. Я узнал …
2. Я научился …
3. Я смогу…
4. На уроке мне было…
- Оцените свою деятельность на
уроке в целом, для этого
возьмите карандаш зеленого,
жёлтого или красного цветов и
закрасьте яблоки, лежащие у вас
на партах.
Зеленый: Я работал на уроке с
желанием, был уверен в себе.
Желтый: Я работал на уроке с
аргументирует свое мнение;
строит
правильное
речевое
высказывание;
оценивает учебные действия;
Читают надпись.
Дополняют предложения.
Оценивание своей учебной
деятельности.
желанием, но чувствовал какоето неудобство, волнение, тем не
менее, мне было интересно.
Красный: Я работал на уроке без
желания, боялся отвечать и
выполнять работу.
Домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Download