Русский язык. 2 класс. Тема: Повторение. Предложение. Цель:

advertisement
Русский язык. 2 класс.
Тема: Повторение. Предложение.
Цель:
– развивать умения обобщать и систематизировать знания об основной
единице языка – предложении
- развивать умения построения, оформления и записи предложений
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, записей.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре, группе.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с информацией;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами;
3) прогнозировать предстоящую работу;
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) развиваем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Деятельность учеников:
– Списывать предложения, правильно оформлять их на письме.
– Ставить знаки завершения в предложении, выбирать знак в соответствии со смыслом и
интонацией предложения.
– Читать предложения с разной интонацией.
Этап урока
I.
Самоопределен
ие к
деятельности
Деятельность учителя
- Проверьте, всё ли у вас готово к
уроку. Прочитайте на слайде:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Какую цель мы поставили для
отработки на этой неделе? Сегодня вы будете работать в
группах, а в конце урока мы
подведём итог – насколько
внимательно вы слушали друг
друга в группе и насколько
слаженно вы работали.
Деятельность учащихся
Выполняют
самооце
готовности
по
критери
правильность выбора учеб
принадлежностей, правильн
и аккуратность расположе
предметов
на
па
самостоятельность подготовк
эмоциональный настрой
урок.
- В начале недели в дневни
дети
отметили
«Бу
стараться внимательно слуш
и слышать друг друга»
Дети организованы для раб
в группах по 6 человек
II.Актуализаци Словарная работа
Мы с вами перешли к теме
я знаний
«Повторение». А вот что мы будем
сегодня повторять, вы узнаете,
разгадав кроссворд.
III.
Формулирован
ие темы,
планирование
деятельности.
ΙV. Развитие
Тема «Предложение». Это урок
открытия нового или урок
закрепления?
Какие задачи поставим себе на
урок?
1)В группах дети разгадываю
кроссворд, вычленяя ключев
слово - предложение
2) 3 человека получают
индивидуальные задания:
Определить задание дети
должны, прочитав схему
- звуко-буквенный анализ сл
«ягодка»
- разбор по составу «домик,
поход, пригорок, кормушка»
- работа с интерактивной
доской – игра «Вихри» распределить словарные сло
2 группы – с безударной
гласной «о» и «а». Дети
работают с «учителями»,
комментируют свою работу
«учителям», после работы
проводят самоанализ по план
1. Какое задание было?
2. Справился с заданием или
нет?
3. Самостоятельно или с
помощью? С ошибками или
без?
4.Какую оценку можно
поставить?
Урок закрепления. В группах
определяют задачи: –
вспомнить всё о предложени
Ответить на вопросы:
– Чем отличается предложен
от слова, группы слов?
План (примерный – слайд).
– Как составить предложени
1. Повторить, что такое
– Как правильно записать
предложение.
предложение (оформить на
2. Учиться составлять предложения. письме)?
3. Учиться правильно записывать
предложения.
– Что мы сейчас делали?
Планировали свою
деятельность.
1)– Из чего состоит предложение?
Предложение состоит из сло
умений –
применение
знания.
– Чем отличается предложение от
слова, группы слов?
-Посмотрите на слайд, какое
задание можете предложить?
Белка, рыжий, облако.
В саду зреют вишни.
Она землю глаз
Летом мальчик жил в деревне.
ребята во двор
Яркие лучи солнца согрели
землю.
- В каждом предложении есть
грамматическая основа. Что это
такое? Найдите грамматическую
основу в предложениях.
2) Иностранец вот так записал
предложение. - Какие правила он
не знает?
А) СОВАЛЯГУШКУШАЛА
- Назовите правила оформления
предложения на письме. Что
интересного заметили?
- Составьте схему предложения.
Запишите предложение. Как звали
сову?
Прочитайте следующую запись:
Б) Висной рибятишки пошли в
рощю.За щявелем на сасне они
увидели белку.
- Что интересного заметили?
- Какие знаки препинания ставятся
в конце предложения?
– игра «Поставь
физминутка
знак»
Предложение выражает
законченную мысль.
Найти и выписать предложен
Комментируют выполнение
задания на доске.
Не знает правил оформления
предложения на письме.
Анализируют запись в групп
Составляют схему предложе
(счётные палочки). Отвечаю
вопрос, записывают
предложение в тетрадь.
Работают в паре – находят и
исправляют ошибки.
Записывают правильный
вариант. Так же ошибки
исправляются на доске.
- Видеоурок (фрагмент) – авто
читает задание – предложени
дети определяют, какой знак
поставить в конце предложен
Если точка – хлопнуть 1 раз,
вопросительный знак – 2 раз
восклицательный – 3 раза.
3) Прочитайте предложения.
Дети в группах разгадывают
Как они называются? Разгадайте,
«перевёртыши», записывают
что за пословицы здесь спрятались тетрадь, обсуждают смысл
и объясните, как вы понимаете их
пословицы, один человек от
V. Итог урока.
смысл.
Один раз прикинь – много раз
пришей.
Весела ночь с утра, если много
работы.
С ленью засунешь птичку в
лужу.
4) Игра «Ассоциация» Запишите слова – ассоциации к
слову «цветок». Составьте
предложение, используя как можно
больше записанных слов – у какой
группы предложение длиннее?
Какие задачи ставили на урок?
Что вспомнили о предложении?
Проанализируйте каждый свою
работу на уроке – покажите знак.
( технология оценивания по
системе «Школа 2100»)
А сейчас подведите итоги работы в
группе – как вы слушали друг
друга, все ли мнения учитывали,
насколько слаженно работали –
обозначьте цветом лепестка у
цветка.
Я благодарю вас за работу и
желаю, чтоб ваше настроение было
всегда таким радостным, как этот
цветок!
Домашнее
задание
Тайны.
Лес открывает людям свои тайны
ты давно был в лесу на опушке леса
растёт красавица липа она стоит вся
в цветах летают мохнатые пчёлы
они весело жужжат добрая липа
дарит им сладкий сок берегите
природу леса
- Выпишите 3 предложения – одно
повествовательное,
одно
группы объясняет значение
всему классу.
На листке записывают столб
ассоциативных слов,
составляют с ним предложен
Дети подводят итоги работы
группы, один человек выход
к доске, рассказывает, как
группа поработала и на доск
делает заливку лепестка
определённым цветом:
Зелёным – группа работала
слаженно, внимательно
выслушивали друг друга, не
перебивали.
Жёлтым – внимательно
выслушивали друг друга, но
иногда перебивали.
Красным - группа работала
дружно, перебивали друг
друга, не слушали.
На столе лежат карточки с
текстом, отмеченные жёлты
зелёным кружком. Дети
анализируют запись – не раз
текст на предложения.
Выбирают задание сами:
- с жёлтым кружком – найти
выписать 3 предложения,
- с зелёным кружком –
правильно записать весь текс
вопросительное
побудительное.
и
одно
Download