Тема: «Парные звонкие и глухие согласные»

advertisement
ТЕМА:
«ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И
ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ»
УЧИТЕЛЬ
БАЛАН СВЕТЛАНА
ВАЛЕРЬЕВНА
Цели:
Развитие слогового и фонематического анализа и синтеза, фонематических
представлений
Ход урока:
Учитель
I
Сегодня у нас не совсем обычный урок русского языка. За знаниями мы отправимся ....
Вам розданы билеты. Расшифруйте, на какое число выписан билет. Какой день недели
зашифрован вверху (среда)
- Для того чтобы узнать месяц, нужно запомнить первые звуки в словах и записать их
буквами (нос, осел, яблоко, барабан, рыба, ягода). ( ноябрь ).
- Итак, какая же дата здесь зашифрована ( 14 ноября 2007 ).
- А куда же я вас приглашаю? На обратной стороне билета схема. Подобрав к этой схеме
слово, вы узнаете, куда мы пойдем.
- Слушайте, я вам буду говорить разные слова. Выбирайте нужное слово. Сначала ТЬ,
потом Е, потом А, потом Т, потом Р (театр).
- Подходит ли это слово к схеме. Не подходит (т.к. в нем 5 звуков и 2 гласных). Сначала
К, потом И, потом Н, потом О (кино).
- Подходит это слово к схеме? (По количеству звуков да, но в этом слове 2 гласных, а в
схеме – 1). Сначала Ц, потом И, потом Р, потом К (цирк).
- Подходит это слово к схеме? (Подходит, так как в нем 4 звука, 1 гласный).
- Какой звук слышится на 2-м месте (Ы). А какую букву надо писать (И). Запомните это.
Подпишите слово под схемой
Схема на обратной стороне билета слова
«цирк»
Учитель
II
- Сегодня мы будем говорить о цирке. Артисты цирка покажут нам свое умение и
поиграют с нами. А мы покажем свои знания и умения по теме «Парные звонкие и глухие
согласные».
КРОССВОРД
Подберите слово, близкое по значению слову спектакль (представление)
a) Самый веселый человек в цирке (клоун).
b) Слово, близкое по значению слову объявление (афиша).
2
c) Слово, близкое по значению слову зрители (публика).
d) Слово, близкое по значению словам сцена, манеж (арена).
e) Слово, близкое по значению словам хлопаем (с одобрением) (аплодируем).
- Клоун рад, что справились.
III
Учитель
На смену клоуну к нам пришел жонглер.
- Что делают в цирке жонглеры? (Жонглируют). Чем они жонглируют (мячами, булавами,
гирями, гантелями).
Жонглер принес нам 6 гантелей, несколько волшебных, в них спрятаны парные звонкие и
глухие согласные. (Среди всех этих гантелей, только одна особенная – почему?). Как вы
думаете?
Дальше жонглер стал работать с мячами. Одни мячи звенели, а другие ворчали. Как вы
думаете, что за звуки были в этих мячах.
м м,
Жонглер остался доволен вашими знаниями.
IV
Учитель
- На арене цирка появляются эквилибристы.
Эквилибристы способны сохранять равновесие, стоя на канате, двигаясь по канату, танцуя
на нем. Иногда их называют канатоходцами.
Сейчас и мы постараемся быть
эквилибристами, постараемся не допустить ошибок. Устно подбираете проверочное
слово (мороз, березка, снег, снежком, холод, тетрадь, флаг, скорлупка, сказка, лошадь,
стриж, указка, рыбка, стружка, друг).
V
Учитель
- А сейчас на арену цирка выходят дрессировщики. Что они будут делать? (Дрессировать,
обучать, укрощать зверей). Каких животных дрессировали вы сейчас узнаете (названия
животных оканчивается на парную согласную).
 Схоронился на пенек
С иголочками клубок (Еж)
 Летом наедается,
Зимой высыпается (Медведь)
 У реки, в лесу живет
Небольшой зверек
Выбирал он густую елку
И под ней устроил норку. (Енот)
 Неуклюж он только с виду
И не даст себя в обиду
В драку броситься готов
без лишних слов. (Носорог)
 Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями деревьев. (Жираф)
 Царь зверей? (лев)
VI
Учитель
А теперь нас ждет фокусник. Вместе с фокусниками мы тоже займемся фокусами
Фокус первый.
- С помощью волшебной палочки отгадайте слово, зашифрованные в ребусах.
c c c
c C C C C
C C
C
C
C
К
ХОД
(НАХОДКА)
ЗД
C C
C
C C
(ПОЯС)
(ПОЕЗД)
Фокус второй.
- Вставь пропущенную букву и соедини с проверочным словом?
СЛА..ДКИЙ
Ложки, ложечки
ЛО...КА
Легок, легкая
ЛЕ...КИЙ
Сладенький, сладкая
Фокус третий
- Фокуснику передали из зала записку, чтобы клоун исполнил песенку.
«Шил-пыл у папужги зереньгий гослиг»
- Это надо шифр знать специальный, чтобы правильно прочитать! – сказал фокусник.
- Может, ребята, вы поможете её правильно прочитать , надо знать всего одно правило
(Звонкие и глухие согласные заменены на свои пары).
- Цирк – это веселое, яркое волшебство. Мы любим его за чудеса фокусников и смелость
гимнастов, за ловкость жонглеров и озорство клоунов, за мастерство артистов –
животных. Сегодня нас артисты цирка учили:
Чтобы поменьше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Пристушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Глухие звуки – это непоседы
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб-на зубы, лед – на льды –
Будешь грамотным и ты.
Download