Урок русского языка во 2 классе. развивать орфографическую зоркость, наблюдательность

advertisement
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Слова с сочетанием жи – ши.
Цели:
формировать навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши;
развивать орфографическую зоркость, наблюдательность
воспитывать взаимовыручку, терпение: сохранять здоровье обучающихся
посредством выработки правильной осанки.
Задачи:
Создать условия для формирования умения распознавать в словах
орфограмму и правильно обозначать
на письме жи – ши, расширять и обогащать словарный запас обучающихся,
создать условия для формирования
умения работать самостоятельно, в парах, в группах, развивать
познавательную активность обучающихся, создать условия для
самостоятельной познавательной деятельности.
Метод: репродуктивный
Форма проведения: фронтальная работа
Оборудование: учебник А.В. Полякова «Русский язык» часть 1, карточки с
заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
- Доброе утро, ребята, пусть оно действительно будет для нас сегодня
добрым.
Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:
•
Я желаю тебе добра.
•
Если тебе трудно, я помогу.
II. Минутка чистописания.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
- Запишите число, классная работа. Слайд 1
- Посмотрите внимательно на экран. Что вы видите? (буквы) Слайд 2
- Какое задание можно предложить, используя эти буквы?(составить слоги)
1 вариант запишет слоги с буквой ж, 2 вариант – с буквой ш.
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Сколько у вас
получилось слогов? У кого–то есть 5 слогов? Что заметили?
( что слогов с буквой ы нет)
- Почему?
(т.к. жи–ши пиши с буквой и)
Слайд 3
III. Формирование учащимися темы и цели урока.
- Ребята, как вы думаете, какова наша тема урока? Над чем мы сегодня будем
работать?
(правописание слов с сочетанием жи – ши)
- Да, сегодня на уроке мы будем формировать навыки правописания слов с
сочетаниями жи – ши.
Слайд 4
IV. Изучение нового учебного материала
1. Упражнение в написании слов с сочетаниями жи – ши.
- Закройте глаза и представьте, что вы на улице, идёт снег и вы подставили
ладошки.
- Странные звёздочки с неба упали.
Мне на ладошку легли и пропали.
- Что зто? ( снежинки.)
- Это снежинки не простые, они волшебные. Некоторые даже оказались на
доске. Смотрите, на них что-то написано. ( учитель раздаёт снежинкизадания детям).
- Дополните лучики снежинок так, чтобы получились слова, имеющие
данные слоги жи или ши и запишите их в тетрадь (проговариваем девиз).
Подчеркните орфограммы.
Слайд 5.
лу
вот
у
жи
у
ло
ши
лет
мы
на
- Проверяем. Сколько слов вы записали? ( Дети по цепочке называют слова.)
(8 слов. 9 слов)
Слайд 6.
лу
вот
у
жи
у
ло
ши
лет
мы
на
- Какие орфограммы вы подчеркнули?
Что такое орфограмма?
( это буквы или сочетания букв, которые нужно запомнить)
Что же мы должны запомнить?
(В сочетаниях жи и ши
Только и всегда пиши!)
Слайд 7.
2. Работа по учебнику.
- Зимой очень много различных забав для детей: катание на коньках и лыжах,
на санках с гор. Следующая снежинка приглашает нас на горку. Чтобы
съехать с этой горки, надо выполнить упр. 159, с. 95.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать? Выполняйте самостоятельно
(проговариваем девиз).
- Списать, подчеркнуть орфограммы.
- Взаимопроверка. Какие орфограммы заметили? Докажите правилами.
V. Физминутка.
Слайд 8 - 26
Игра.
Даны слова, если в словах есть сочетания жи - ши, то дети хлопают в ладоши,
если нет – приседают.
V.Закрепление пройденного.
1.Работа в парах.
Учитель: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Ветерок принёс задание и передал его снежинкам.
Игра «Ассоциации».
Цель задания: найдите пару стрелочками и вставьте пропущенные буквы.
Слайд 6.
этаж…
пуш…стый
ж…вотное
круж…ть
груш…
ж…ть
снеж…нка
свеж…й
Учитель: Проверка. Называйте пару и какие буквы вставили.
Слайд 7.
этаж…
пуш…стый
ж…вотное
круж…ть
груш…
ж…ть
снеж…нка
свеж…й
Дети: Слова с жи-ши
Пиши с буквой и!
2. Разноуровневые задания.
Учитель: Когда повеял ветерок,
Снежинки закружились в хоровод.
А потом, как серебряные пчёлки,
Уселись на колючей ёлке.
И полетели на поля.
И стала белою земля.
- Вы внимательно кругом посмотрите и задание на партах найдите.
1 уровень - р. цв. , 2 уровень – ж. цв., 3 уровень – з.цв.
- Задание внимательно прочитайте и выполните самостоятельно.
1 уровень – Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните
орфограмму.
Ш…шка, ж…раф, ж…знь, больш…е, малыш…, камыш…, ж…р, уж…н,
морж…, муж…к, жилет.
2 уровень – Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы,
подчеркните орфограмму.
Душистые (ландыш), колючие (ёж), спелая (груша), весёлые ( чиж),
огромные (лужа), цветные (карандаш), длинные (уж), высокие (камыш),
синие (крыша).
3 уровень – Составьте и запишите предложения каждой строчки, вставьте
пропущенные буквы, подчеркните орфограмму. В каждом предложение
подчеркните главные члены.
Зима, наступила, х..л..дная.
Снеж..нки, пуш..стые, в, закруж..лись, воздухе.
Ударил, м..р..з, сил..ный.
Малыш.., санки, и, лыж.., взяли.
- Я соберу тетради, проверю правильнсть выполнения задания.
3.
Тест на внимание.
- Закружилась снежинка и принесла последнее задание.
- Даны набор букв в каждой строчке. Нужно внмимательно прочитать и
найти слова, которые спрятались, подчеркнуть их.
- Кто быстрее справится с заданием?
Слайд 8.
рпаненнширмаъджэшоржизньщь
мыширпттьбрпкувшинтчячмспю
ропвышивкаплшрежимджщбзжют
Слайд 9.
рпаненнширмаъджэшоржизньщь
мыширпттьбрпкувшинтчячмспю
ропвышивкаплшрежимджщбзжют
- Какие слова нашли? Что скажите об этих словах
VI. Итог урока.
Все снежинки вместе. Их путешествие подходит к концу и наш урок
тоже. Ребята, что мы должны крепко- накрепко запомнить?
( Что жи-ши – это орфограмма.
В сочетаниях жи и ши
Только и всегда пиши!)
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Чему научились?
- О чём бы вы рассказали своим родителям, друзья?
VII. Рефлексия.
Учитель: Ребята, а сейчас давайте нарисуем нашим снежинка личико. Оно
должно быть таким, какое настроение было у вас во время урока.
Как вы думаете, как прошёл урок?
Слайд 10.
Урок закончился, друзья,
Я поздравляю вас! Ура!
VIII. Домашнее задание.
Разноуровневые задания:
1 уровень – Работа по карточкам.
Вставь слоги жи или ши так, чтобы получились слова.
Гру…, стри…, но…, мы…, ер…, малы…, чи…, ланды…, камы…, …пит,
…на, пру…на, …вотное, лы….
2 уровень – Работа по карточкам.
1. Исправьте ошибки и запишите правильно.
Глубокие лужы, зацвели ландышы, чужая шынель, колючие ершы, высокие
этажы, душыстая трава, жыли мышы, вершына горы, душыстые ландышы,
служыть в армии.
2. Составьте 3 предложения, используя данные слова.
3 уровень - Составь связный рассказ из 4-5 предложений, используя данные
слова.
Зима, пуш..стый снег, у Серёж.. Щукина, лыж.., в рощу, стучат, стрекочут,
вечером.
Слайд 11.
Урок закончился, друзья,
Я поздравляю вас! Ура!
Download